Анафилактический шок: когда секунды решают все

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Еще совсем недавно в новостях прозвучала ужасная информация о том, что у одной пациентки во время проведения довольно безобидной по своей сути косметической процедуры (мезотерапии) развился анафилактический шок. Результат был плачевным — она погибла. В ее смерти обвинили врача, ведь он не смог оказать ей неотложную помощь. Он пытался вводить различные лекарства из аптечки, однако, учитывая быстроту нарастания признаков полиорганной недостаточности, это не принесло результатов. Причина оказалась банальна: реакция немедленной гиперчувствительности возникла в результате введения препаратов для местной анестезии. 

Это пример того, что в медицине, несмотря на ее развитие, есть состояния и заболевания, при которых помочь очень трудно. Главная причина неудач: неожиданность и быстрота течения. Именно такими свойствами обладает анафилактический шок — одно из наиболее опасных неотложных состояний. 

Что такое анафилактический шок

Что такое анафилактический шок

Анафилактический шок — это самая тяжелая степень реакции гиперчувствительности, которая возникает при повторном попадании в организм того или иного вещества даже в микродозах. Даже если он случается в условиях круглосуточного стационара, вероятность смертельного исхода оценивается в 10-20%. И это несмотря на то, что там всегда дежурит доктор, есть необходимые лекарства для оказания неотложной помощи и есть отделение реанимации. Если же анафилактический шок развился дома, на природе или в общественном месте (ресторан, магазин, гостиница), то процент летальных исходов становится еще выше, ведь гибель может произойти в считанные минуты, и бригада скорой помощи просто не успеет добраться к пациенту. 

Анафилактический шок возникает ежегодно у 5 человек из 100 тысяч, причем чаще он развивается у молодых женщин и мужчин. Учитывая, что вероятность его у людей-аллергиков несколько выше, а процент последних стремительно растет, частота встречаемости данного состояния с каждым годом также становится больше. До сих пор не существует методов гарантированной профилактики, равно, как и способов вовремя предсказать его. 

Каковы основные причины анафилактического шока

Анафилактический шок стал известен медикам, как реакция на укусы змей и различных насекомых (в большинстве случаев — ос). Потом стали фиксировать эпизоды развития данного состояния после приема различных пищевых продуктов. Больше всего случаев анафилактического шока регистрируется при приеме белковой пищи или продуктов животного происхождения: куриное мясо, рыба и морепродукты, яйца, мед и др. 

На сегодняшний день немалый процент эпизодов развивается в результате применения различных лекарств, вакцин и биологических препаратов. Наиболее часто причиной анафилактического шока становятся пенициллиновые антибиотики, анальгетики, средства для местной анестезии, компоненты крови, йодконтрастные вещества и т. д. Также возможно развитие этого состояния при проведении кожных проб на выявление причинных аллергенов, однако в данной ситуации врач обычно бывает готов к этому и имеет все необходимые лекарства для оказания неотложной помощи. 

Реакция может развиться после попадания любой дозы вещества, лекарственного средства, однако главным условием является факт его повторного применения. Первые симптомы могут начаться спустя несколько секунд, а могут и через пару часов (если речь идет о пищевых аллергенах). Путь введения принципиального значения не имеет. Поэтому, если первый прием диклофенака был в таблетке, то реакция может возникнуть после повторного применения его же в виде укола.

Основные симптомы анафилактического шока

Начинаться это состояние может, как обычная крапивница — на каком-то участке тела появляется зудящая сыпь, отек, сливные пятна или волдыри. Если человека укусила оса или проводились инъекции анестетика, то место укуса или укола будет очень сильно болеть, отекать, и местные симптомы начнут появляться именно в этой области. Далее развивается нестерпимый зуд, который постепенно распространяется по всему кожному покрову. Если реакция возникает после употребления внутрь пищевого продукта или лекарства в таблетке, то первые симптомы — это боль в животе, тошнота, слабость, жидкий стул. 

При этом из-за нарастающего отека гортани, глотки, трахеи и пищевода развивается нарушение дыхания вплоть до полной асфиксии. Этому также способствует бронхообструкция, аналогично той, что бывает при тяжелом приступе бронхиальной астмы. Однако самым тяжелым симптомом анафилактического шока является быстрое развитие полиорганной недостаточности по причине резкого падения артериального давления. Нарушается кровоснабжение головного мозга, почек, сердца. В результате больной теряет сознание и падает. При этом можно увидеть, что кожа у него стала очень бледной, губы и ногти — синими, пульс на периферических артериях прощупать невозможно, и лишь на сонной артерии ощущаются слабые толчки. Тоны сердца тоже становятся глухими. 

Если не оказать человеку неотложную помощь, то с большой долей вероятности он может погибнуть, ведь симптомы анафилактического шока сами по себе не проходят. 

Лекарства при анафилактическом шоке

Лекарства при анафилактическом шоке

От быстроты реакции при данном неотложном состоянии напрямую зависит жизнь больного. Однако, к сожалению, даже имея весь арсенал лекарственных средств в отделении реанимации, не всегда удается спасти таких пациентов. В ряде случаев остаются осложнения. При подозрении на анафилактический шок единственное, что может сделать обычный человек, это убрать всю одежду, мешающую дышать, снять шарф, расстегнуть галстук или воротник и положить пострадавшего на ровную поверхность с приподнятыми ногами. Далее он должен как можно скорее вызвать бригаду скорой помощи. 

После прибытия медики вводят следующие лекарства: 

  • Адреналин внутримышечно или внутривенно. Этот препарат сужает кровеносные сосуды, снижает степень выраженности полиорганной недостаточности, повышает давление. 
  • Глюкокортикостероиды (преднизолон, дексаметазон) внутримышечно или внутривенно. Эти лекарства оказывают противоаллергическое действие, снижают степень выраженности реакции гиперчувствительности. 
  • Антигистаминные препараты внутримышечно снижают выраженность аллергии. 

Остальные лекарства вводятся уже по дороге в стационар после стабилизации состояния больного. Выбор определяется индивидуально с учетом симптомов.

Анафилактический шок — это состояние, при котором секунды решают судьбу больного. После перенесенного однократно приступа есть вероятность, что он повторится, поэтому человек должен категорически исключать контакт с причинным аллергеном и пройти полное обследование у врача-аллерголога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.10.2018 17:48, обновлено 22.05.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Анафилактический шок: причины, клинические проявления, неотложная терапия, профилактика / Фассахов Р.С., Решетникова И.Д., Войцехович Г.С., Макарова Л.В., Горшунова Н.А. // Практическая медицина 2009 №3(35)
Анафилактический шок: ретроспективный анализ госпитализаций по данным аллергологического отделения города казани / Сафина Л.Ф., Фассахов Р.С., Решетникова И.Д., Макарова Л.В. // Практическая медицина 2014 №7(83)

Читайте также

Анафилактический шок у детей

С расцветом цивилизации все чаще наблюдается тенденция к росту негативных реакций человека на какие-либо аллергены — это бытовая химия, продукты питания, лекарственные препараты, укусы насекомых и т. д. Некоторые из них представляют очень серьезную опасность для здоровья и иногда приводят к летальному исходу. К числу аллергических реакций, опасных для жизни, относится анафилактический шок. Родителям маленьких детей стоит быть особенно внимательными.

Что может спровоцировать анафилактический шок
Анафилактический шок развивается стремительно и несет угрозу жизни. Почему возникает анафилаксия и можно ли защитить себя от опасного состояния?
Анафилактический шок – нельзя терять ни минуты
Анафилактический шок – самое тяжелое проявление аллергии. Что же он из себя представляет, и как оказать первую помощь?
Анафилактический шок в вопросах и ответах

Анафилаксия может быть вызвана любым аллергеном, но некоторые аллергены являются наиболее выраженными виновниками шока. Аллергикам следует избегать их самым тщательным образом.

Анафилактический шок: не теряя ни секунды
Педиатр Джамиля Адбурагимова о современных рекомендациях по терапии анафилаксии у ребенка.
Анафилактический шок: симптомы и первая помощь
Анафилактический шок: причины развития аллергии, нарушение дыхания. Правила оказания первой помощи: алгоритм действий.