Как помочь при солнечном ожоге

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — это период повышенной солнечной активности, что чревато такими нехорошими последствиями, как ожоги, тепловые удары и перегревание. Как помогать при таких состояниях, должен знать каждый человек. Зачастую от того, насколько правильно и быстро оказывается помощь, зависит не только самочувствие пострадавшего, но и его здоровье.

Что можно и нельзя делать при солнечном ожоге

Что можно и нельзя делать при солнечном ожоге

Практически все мы любим загорать. Но далеко не все соблюдают правила защиты кожи при длительном нахождении на солнце. В результате летом немало людей сталкивается с таким явлением, как солнечный ожог.

Первые признаки солнечного ожога могут появиться уже минут через 30-40 после пребывания под прямыми ультрафиолетовыми лучами. Начинается все с покраснения открытых участков тела, кожа становится чувствительной и горячей на ощупь, появляется зуд. В более тяжелых случаях на пораженных участках тела образуются волдыри, повышается температура тела, начинается озноб, головная боль.

Солнечные ожоги опасны еще и тем, что при значительных повреждениях кожного покрова возможно присоединение вторичной инфекции. Лечение в этом случае затягивается надолго.

При появлении первых признаков обгорания на солнце необходимо как можно скорее укрыться в тени или уйти в прохладное помещение. При повреждении небольших участков кожи на обожженные места накладывают марлевые салфетки, смоченные водой. Менять их необходимо по мере нагревания, но лучше это делать каждые 15-20 минут. Если площадь поражения довольно большая, то лучше принять прохладный душ или завернуться в мокрую простынь.

При этом рекомендуется пить как можно больше жидкости, так как солнечный ожог опасен еще и обезвоживанием организма.

В случае несильных повреждений кожи дальнейшее лечение можно проводить самостоятельно. Оно заключается в нанесении на кожу специальных кремов и спреев, которые можно спокойно купить в аптеке.

При более тяжелых состояниях (высокая температура тела, сильный озноб, появление волдырей) необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Основная ошибка, которую допускают многие люди, получившие солнечный ожог — протирание кожи кусочками льда. Такие действия могут привести к отмиранию эпителия, и тогда восстановление будет очень долгим.

Помимо этого, не рекомендуется тереть обожженные участки мочалкой или щеткой — это приводит к дополнительному повреждению кожи. И нельзя прокалывать образовавшиеся волдыри — нередко это становится причиной присоединения вторичной инфекции.

Симптомы солнечного удара

Еще одна часто встречающаяся летняя опасность — солнечный удар. Его первые симптомы могут появиться уже через полчаса нахождения на улице в жаркую погоду. Все начинается с головной боли, тошноты и общей слабости. Затем состояние постепенно ухудшается, повышается температура тела, учащается пульс, становится тяжело дышать. Пострадавшие отмечают мельтешение черных точек перед глазами и звон в ушах.

В случае неоказания первой помощи к основным симптомам присоединяются шаткость походки, рвота, носовые кровотечения. Возможны потеря сознания и появление судорог.

При появлении признаков перегревания на солнце в первую очередь необходимо отвести пострадавшего в тень. При этом его укладывают в устойчивое боковое положение — человек лежит на боку, верхняя рука находится под щекой, а верхняя нога сгибается в колене и упирается в землю. Если вдруг пострадавший потеряет сознание и начнется рвота, в таком положении снижается риск аспирации рвотными массами.

На голову пострадавшего накладывают компрессы, смоченные в воде. Можно побрызгать на лицо водой. Но ни компрессы, ни вода не должны быть сильно холодными — резкий температурный контраст может вызвать сосудистый спазм и усугубить состояние.

Если принятые меры не помогают и перегревшемуся на солнышке человеку становиться хуже — следует немедленно вызвать Скорую помощь.

Как помочь ребёнку

Симптомы солнечного удара у ребёнка развиваются так же, как и у взрослого человека. Только появляются они быстрее. Малышу достаточно побыть на открытом солнышке минут 20 — и ему уже может стать плохо.

Ребёнок внезапно становится вялым, сонливым. Через короткое время резко поднимается температура тела, малыш начинает жаловаться на тошноту, начинается рвота. В тяжелых случаях при неоказании помощи происходит потеря сознания и возникают судороги.

Если ребёнку внезапно на улице становится плохо, то его немедленно переносят в тень, на голову накладывают мокрые компрессы и пытаются напоить водой. Затем в обязательном порядке вызывают Скорую помощь. Солнечный удар в детском возрасте опасен своими последствиями. Поэтому перегревшегося на улице малыша нужно немедленно показать врачу.

Меры профилактики

Меры профилактики

Многих летних неприятностей можно избежать, соблюдая обязательные меры профилактики:

  • при возможности не выходить из дома в самые жаркие часы — с 11.00 до 16.00 дня;
  • обязательно носить головной убор — кепку, шляпу или панаму;
  • при длительном нахождении на улице каждые 15-20 минут стараться отойти в тень;
  • стараться надевать вещи из светлой ткани — она лучше отражает солнечные лучи;
  • соблюдать питьевой режим и пить больше чистой воды.

Нужно помнить и о правильном питании. В жару не рекомендуется употреблять алкоголь и другие сосудорасширяющие напитки. В рацион обязательно должны входить овощи, фрукты и кисломолочные продукты.

Особенно важна такая профилактика для маленьких детей, беременных женщин и пожилых людей — они наиболее подвержены воздействию высокой летней температуры.

Тем, кто любит загорать на пляже, также нужно помнить о мерах предосторожности. Время нахождения на солнышке нужно увеличивать постепенно, начиная с 10-15 минут. На тело обязательно наносится солнцезащитный крем.

Людям, страдающим витилиго, дерматитом или другими кожными заболеваниями, следует избегать воздействия прямых солнечных лучей. Загар в этом случае опасен дополнительным высушиванием поврежденных участков кожи с последующим развитием осложнений.

Никто не говорит о том, что в ясную солнечную погоду следует сидеть дома и бояться выйти на улицу. Лето — это время загара, купания в море и речке. Но разумная профилактика и соблюдение элементарных мер предосторожности помогут избежать нежелательных последствий такого отдыха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.07.2018 11:57, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Как летом избежать солнечных ожогов?
Солнечные ожоги – извечная летняя проблема. Можно ли избежать сожженных плеч и получить при этом красивый и ровный загар?
Первая помощь при солнечном ожоге
Скорость заживления кожи после солнечного ожога нередко зависит от того, что было сделано в первый момент. Какая же помощь нужна коже?
Солнечный ожог и его последствия для кожи
Влияние солнечного ожога на кожу бывает разным. В каких случаях наносить мазь от ожогов и когда необходимо обращаться к врачу?
Алоэ против солнечных ожогов
Ожог не самое приятное событие в отпуске. Чтобы быстро вернуться на пляж, используем проверенное средство – алоэ.
Солнечный ожог
Солнечный ожог — обычное дело для теплого сезона. Но легкомысленное отношение к загару может привести к неприятным последствиям. Первая помощь при солнечных ожогах
Солнечный удар
Солнечный удар возникает в результате нарушения теплового баланса в организме. Следует отнестись к нему очень серьезно.