Первая помощь при судорогах, шоке, остановке сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В медицине есть опасные состояния и ситуации, в которых необходимо быстрое и качественное оказание помощи. Но важно, чтобы пациенты, не раздумывая, вызывали неотложную помощь, а также правильно проводили мероприятия до приезда медиков. Опасными могут стать приступы судорог на фоне эпилепсии или иных патологических состояний. Кроме того, важно правильное оказание помощи при остановке сердца, серьезных травмах с кровотечениями или провокации анафилактического шока, реакции на пищу или лекарства, укусы насекомых. Опасным симптомом может быть резко возникающая мучительная головная боль, которая не купируется и не проходит.

Приступы судорог: дети и взрослые

Приступы судорог: дети и взрослые

Опасным состоянием считаются судороги, которые могут возникать как у детей разного возраста, так и у взрослых. Нередко требуется помощь медиков, чтобы их купировать. Родители детей с судорогами на фоне эпилепсии, учатся распознавать, когда требуется участие врача. Есть дети, у которых возникают серьезные варианты припадков, и родителям, возможно, потребуется скорая помощь. Это связано с тем, что ребёнок может перестать дышать или не выходит из своего состояния. Как правило, у родителей есть лекарства, чтобы помочь им устранить судороги. Но это может не помочь. В других случаях высокая лихорадка может привести к фебрильным судорогам у здорового ребёнка. Таким детям нужна помощь и последующее наблюдение с коррекцией лечения.

У взрослых также могут неожиданно возникать судороги. При оказании помощи нужно выполнять определенные правила. Важно защитить голову и тело пациента от травм, особенно если это бетонный пол, подложив мягкую ткань. Можно осторожно повернуть человека в сторону, чтобы он не задохнулся слюной и рвотными массами. Затем вызвать скорую, не предпринимая каких-либо иных действий.

Неотложная ситуация: внезапная остановка сердца

Когда человек неожиданно падает и у него отсутствует пульс, он не дышит и без сознания, вероятна внезапная остановка сердца. Внезапное прекращение сердечной функции вызвано проблемами в электрической, проводящей системе сердца. По мнению экспертов Американской ассоциации сердца, нерегулярный сердечный ритм, называемый фибрилляцией желудочков, является обычным виновником остановки сердца.

Если сердце перестает сокращаться, это нередко сопровождается такими симптомами, как обморок, потеря сознания. Состояние, предшествующее остановке может сопровождаться одышкой или учащенным сердцебиением, но это может происходить и внезапно. Если подобное случилось со знакомым или близким, нужно немедленно вызывать скорую помощь, проверить, дышит ли человек и начинать сердечно-легочную реанимацию.

Головная боль: внезапная, тяжелая

Головная боль: внезапная, тяжелая

Внезапное начало необычайно сильной головной боли может указывать на тяжелые опасные ситуации с кровоизлиянием в области головного мозга. Это мучительная головная боль, которую пациенты описывают, как наихудшую в своей жизни. Одной из причин спонтанного кровоизлияния в мозг является аневризма головного мозга, представляющая собой участки в стенках кровеносных сосудов, которые ослабли, растянулись и разорвались. Хроническое, не стабилизированное, высокое кровяное давление может привести к кровоизлиянию в мозг.

Травма головы при аварии на автомобиле или мотоцикле также может быть причиной. В некоторых случаях взрослый пациент, который принимает противосвертывающие лекарства, при падении и ударе головой, затем, несколько часов спустя, может жаловаться на головную боль, которая становится все хуже. При КТ-обследовании могут выявляться кровоизлияния. Возможные признаки кровоизлияния в мозг включают в себя головную боль, слабость рук или ног, изменения зрения, тошноту или рвоту, кому. Если возникает резкая, острая головная боль, нужно обратиться за медицинской помощью.

Аллергическая реакция: анафилактический шок

Такое острое состояние, как анафилактический шок, может вызываться приемом пищи, лекарств, ядом насекомых или другими триггерами, но эта реакция может быть смертельной. Обычно она начинается с сыпи, покраснения и отека, затрудненного дыхания, перекрытия дыхательных путей и потери сознания. Если не оказать помощи, резкое снижение артериального давления угрожает развитием анафилактического шока. По данным Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии, пищевая аллергия считается ведущей причиной анафилаксии за пределами больниц.

К счастью, анафилактический шок встречается редко, и люди, подверженные риску, должны всегда иметь с собой автоинъекторы с адреналином (небольшие предварительно заполненные шприцы), используемые для быстрого прекращения этой тяжелой аллергической реакции. Один из примеров автоинъекторов — EpiPen, правда, стоимость такого препарата довольно велика. Люди, страдающие данным типом аллергии, должны всегда носить с собой аптечку неотложной помощи.

Травма: сильное кровотечение

Травма: сильное кровотечение

Тяжелая травма, например, рваные или резаные раны конечностей, размозжение тканей или переломы могут сопровождаться повреждением сосудов и кровотечением. Струя алой крови, вытекание ее из раны при глубоких рваных ранениях требуют немедленного оказания помощи. Кровотечение, которое не замедляется при применении прямого давления, пережатия сосуда требует медицинской помощи.

Если это массивное кровотечение в области конечности, до приезда медиков стоит наложить жгут, точно отметив время. Выделение крови из скальпированных, размозженных ран требует стерильной повязки. Мелкие кровотечения обычно останавливаются сами, важно не беспокоить рану.

Инородные тела и удушье

Инородные тела попадают в дыхательную систему по неосторожности детей или взрослых. Это могут быть частицы пищи, таблетки или инородные предметы (мелкие игрушки, бусины). Методика оказания помощи зависит от возраста пациента и степени угрозы обструкции для жизни. Немедленно нужно оказать помощь до приезда медиков. Когда человек не может говорить, кашлять или дышать, он теряет сознание. Показано применение маневра Хеймлиха, резкое нажатие в области брюшной стенки, которое повышает давление в грудной полости и за счет форсированного выдоха может вытолкнуть инородный предмет из дыхательной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.09.2018 10:23, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Менингиты у детей раннего возраста / Хаертынов Х.С., Мингажева Р.И., Зиятдинова Л.М., Алатырев Е.Ю., Габдуллина Г.И. // Практическая медицина 2014 №7(83)
Анализ распространенности герпесвирусов у детей нижнего новгорода / Бруснигина Н.Ф., Мазепа В.Н., Черневская О.М., Махова М.А., Орлова К.А., Кленина Н.Н., Скобло Л.Е., Барышева Н.Н. // Инфекционные болезни 2013 Т. 11 №S1

Читайте также

Судороги: пережить или бороться?
Приступ судороги может застать человека в любое время. И важно уметь оказать быструю помощь, ведь некоторые судороги могут быть опасны для здоровья.
Травмы на воде: судороги, переломы, утопление
Нередко отдых на фоне с наступлением теплых дней приводит к серьезным травмам и инвалидности из-за неосмотрительности и безрассудства.
Отравления метанолом: судороги, слепота, кома
Наиболее опасным для жизни является отравление метанолом, возникающее по причине употребления суррогатного алкоголя или спиртосодержащих жидкостей.