Скорая помощь: экстренные случаи

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В жизни случаются различные ситуации, когда требуется немедленная помощь врачей, а иногда и проведение реанимации с целью спасения жизни. Все знают, что в таких случаях необходим вызов скорой помощи. Однако многие из пациентов, особенно пожилых, считают, что скорую помощь можно вызывать, если поликлиника не работает или лень туда идти, а нужно померить давление, сделать укол или провести какие-либо лечебные мероприятия. Важно знать, какие поводы являются истинными для вызова «неотложки», а при каких помощь может быть оказана участковым врачом или ближайшей поликлиникой? Когда необходима госпитализация в больницу на автомобиле и какие лекарства могут применить врачи «неотложки»?

Скорая помощь: экстренные случаи

Скорая помощь: экстренные случаи

Многие из пациентов склонны путать экстренную помощь и неотложную, но в реальности это два различных понятия. Хотя при обоих этих видах медицинской помощи врачебные консультации будут проведены в день обращения, но те врачи, которые будут ее оказывать, принадлежат разным медучреждениям. Экстренное оказание помощи — это как раз вызов скорой помощи, когда врачи прибудут на дом (или в то место, где произошло ЧП) в кратчайшие сроки на машине с красным крестом. В некоторых случаях прибывает специализированная команда врачей — взрослая или детская реанимация, кардиологическая или психиатрическая бригада. На большинство вызовов приезжает стандартная линейная бригада с врачом или фельдшером.

Если ситуация критическая — человек без сознания, попал в ДТП, был ранен, либо произошло еще что-либо угрожающее жизни, первичная помощь оказывается на месте: проводится сердечно-легочная реанимация, вводятся лекарства для обезболивания, накладываются шины или жгуты, пациента немедленно доставляют в больницу. В этих случаях скорая помощь несется по улицам города, включив сирены и мигалки.

Если ситуация тяжелая, тогда врачи скорой помощи, оказав необходимую помощь на месте, стабилизировав состояние пациента, решают вопрос о госпитализации в ближайшую профильную больницу. Если состояние больного улучшилось и не представляет опасности после введения лекарств или иных манипуляций, врачи «неотложки» могут оставить его дома, передав данные в участковую поликлинику об имевшем место вызове, а потом состояние будет контролировать участковый врач.

Неотложная помощь оказывается не всегда врачами скорой, ее имеют в виду, когда состояние больного не угрожает его жизни, но достаточно тяжелое и требует осмотра специалиста. Тогда это может быть вызов врача на дом или обращение в больницу или поликлинику без очереди, записи и получения талончиков (к примеру, с острой зубной болью, с температурой или для наложения швов на рану).

Вызов скорой помощи: бригады реанимации, линейные и специализированные

Вызов скорой помощи: бригады реанимации, линейные и специализированные

Какую из бригад «неотложки» отправить на вызов — решает диспетчер скорой помощи, непосредственно общающийся со звонящими людьми. В ходе общения он задает вопросы, которые позволяют оценить приблизительную степень тяжести патологии, а также степень срочности оказания помощи и ее объём. Он может отправить на вызов реанимацию, линейную бригаду или психиатрическую.

Реанимация отправляется на вызовы, при которых сообщается о потерях сознания, расстройствах дыхания и острых болях в сердце, сильных ожогах, травмах. Важно знать, что диспетчеры в своей работе руководствуются особыми инструкциями, в которых расписана очередность отправления бригад на вызовы.

Приоритетным будет вызов скорой помощи в случаях:

  • Потеря сознания взрослыми и детьми в силу различных причин.
  • Все случаи ДТП с пострадавшими.
  • Пациенты, которые умирают.
  • Все случаи огнестрельных или ножевых ранений, тяжелые травмы в драках или массовых мероприятиях.
  • Помощь беременным и рожающим женщинам, в том числе госпитализация в больницу.
  • Оказание скорой помощи детям раннего возраста.
  • Выезды на различные патологии в общественные места (гостиницы, парки, торговые центры и т.д.).
  • Вызовы со стороны иных экстренных служб (полиция, служба спасения, пожарные бригады).

Для таких вызовов максимальное время прибытия регламентируется особыми нормативными приложениями и не должно превышать 20 минут. Но мы помним, что вызов скорой помощи в условиях мегаполисов с их пробками и дорожными проблемами может нарушать данные нормативы.

Другие поводы для вызова скорой помощи

Скорая помощь также прибудет при внезапном и крайне тяжелом обострении хронических заболеваний (например, при сильном приступе астмы или тахикардии с выраженным недомоганием), а также при остром состоянии, возникшем внезапно, но непосредственно не угрожающем жизни. Так, вызов скорой помощи, к примеру, будет осуществляться к людям с высокой температурой, сильными головокружениями, головной болью или внезапной выраженной слабостью.

Кроме того, скорая помощь вызывается также и для того, чтобы констатировать смерть человека, если это выходные и праздничные дни, когда участковые врачи не работают. Приезжает такая бригада на протяжении 1-2 часов. Если же у бригад экстренной помощи нет более важных вызовов, их отправляют по текущим поводам в порядке очередности и расположению бригад на местности.

Требования положить в больницу или дать лекарство

Требования положить в больницу или дать лекарство

В принципе при вызове скорой помощи отказывают редко, однако есть поводы, по которым диспетчер откажет в выезде бригады. Так, доктора неотложки не дают лекарства или не ставят уколы в рамках плановой терапии, назначенной в больнице или поликлинике. Их не нужно вызывать только для того, чтобы они померили давление, дали лекарство из собственной аптечки или приложили к больному месту компресс. Те проблемы, которые вполне может решить визит участкового или посещение поликлиники — это не компетенция скорой помощи. Если необходима больница, а пациент не в состоянии добраться до нее в силу состояния (пожилые, лежачие пациенты), перевозку осуществит скорая помощь. Если же больница от вас в двух шагах, при этом на улице плохая погода и вам просто лень ехать туда на общественном транспорте, это не повод для вызова скорой помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.02.2017 12:49, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пленум проблемной комиссии "Неотложная хирургия" межведомственного научного совета по хирургии (17-18 октября, 2007 г., Курск) / Ермолов А.С. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2008 №5
Неотложная помощь при повышении артериального давления, не угрожающем жизни / Руксин В.В., Гришин О.В. // Кардиология 2011 Т. 51 №2

Читайте также

Когда и как нужно вызывать скорую помощь
Если требуется вызов скорой помощи, нужно знать куда и когда звонить, что правильно говорить и делать.
Реальный мир скорой помощи
28 апреля в России отмечается День работника скорой помощи. Какие они – сотрудники скорой и их пациенты?
Антациды – скорая помощь при боли в желудке
Иногда боль в желудке и изжога очень сильны, и хочется поскорее от них избавиться. Для экстренной помощи помогут антациды.