Скорая помощь взрослым: температура, травмы, утопление

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Современное состояние медицины и особое отношение к ней пациентов нередко формирует неправильные установки в отношении некоторых специализированных медицинских служб. Так, многие люди относятся к вызову скорой помощи слишком просто — звонки поступают для того, чтобы померить давление, дать таблетку от температуры или снять похмелье. Но данная служба — не бесплатный круглосуточный доктор по любому поводу, это те люди, которые спасают жизни в критических состояниях — при тяжелых травмах после ДТП или катастроф, при утоплении или ожогах, наличии тяжелых или массовых отравлений. Их роль — оказать помощь на месте, чтобы передать пациента в руки врачей стационара, где борьба за жизнь и здоровье будет продолжена.

Определитесь, нужна ли скорая помощь?

Определитесь, нужна ли скорая помощь?

Перед тем, как вызывать скорую помощь, нужно реально оценить, насколько ситуация опасна для жизни и здоровья. Можно ли вызвать вместо неотложки дежурного врача или обратиться в поликлинику, частную клинику или помочь себе самостоятельно? Всегда стоит помнить о том, что могут быть люди, которые умирают, попали в ДТП и истекают кровью. Им скорая помощь в этот момент важнее, чем 30-летнему дядечке с температурой 38℃ без признаков опасных осложнений, или бабушке, которой среди ночи нужно срочно померить давление или сделать укол.

Не стоит звонить в скорую помощь при похмелье или для того, чтобы получить больничный лист, чтобы пациенту назначили лечение или его скорректировали — для этого существует служба участковых врачей и специалистов в поликлиниках и медицинских центрах. Скорая помощь выезжает к беременным, рожающим женщинам, младенцам, детям всех возрастов, чье состояние угрожает жизни, а также к взрослым всех возрастов, когда им требуется помощь, без которой они могут погибнуть, либо их состояние станет критически тяжелым или необратимым, если им нужна строчная госпитализация для оказания специализированной помощи.

Поводы к вызову скорой на улице: травмы, ДТП, без сознания

Вызов скорой помощи осуществляется не только на дом, но и в любые места в зоне обслуживания подстанции, будь то торговый центр, парк или магистраль. Существуют определенные поводы для приема вызова оператором. Так, прежде всего, приоритетными будут вызовы при ДТП, если подозреваются тяжелые травмы, переломы, ранения, если есть пострадавшие в аварии. Если человек стал свидетелем ДТП, нужно немедленно вызывать скорую помощь. При звонке нужно сказать, где произошло ЧП, сколько пострадавших, есть ли среди них дети, также указать возможные травмы, степень их тяжести.

Поводом для обращения за экстренной помощью будут и травмы, что получены при падениях, в драках, при стихийных бедствиях или иных обстоятельствах. Выезжают медики на место, если обнаружены люди без сознания, с признаками насильственных действий, или у них визуально видны травмы, есть кровь на теле или одежде (даже если это пьяные). Немедленно вызывается помощь, если человек падает, ему становится плохо, он теряет сознание, хватается за сердце или ему трудно дышать. Медиков нужно вызвать, если произошла травма головы, после которой есть потеря сознания.

Поводы к вызову скорой на отдыхе: утопление, ожоги, недомогания

Поводы к вызову скорой на отдыхе: утопление, ожоги, недомогания

Нередко скорая помощь требуется при отдыхе в парках, у воды или в общественных местах (турбазы, дома отдыха и т. д.), если состояние пострадавшего угрожает его жизни. Немедленно нужна бригада медиков, если при купании произошло утопление. Даже если пострадавший дышит, ему может требоваться помощь в стационаре. Если же при утоплении пострадавший вытащен из водоема, но он без сознания, наглотался воды, параллельно с вызовом медиков нужно начинать оказание неотложной помощи. Особенно опасно утопление для детей, они меньше времени могут переносить гипоксию, им помощь медиков нужна, даже если ребёнок пришел в себя и в сознании.

Также нужна скорая помощь при потере сознания на солнце, признаках теплового удара, если имеются сильные порезы, раны, были удары головой при нырянии. Может экстренно потребоваться врач, если на отдыхе развилась аллергия немедленного типа с анафилактическим шоком — при укусах насекомых, приеме различных напитков или пищи, а также, если имеются признаки отравления (неукротимая рвота, боли в животе, резкое недомогание).

Вызов скорой помощи на дом: отравления, инфаркты, тяжелые состояния

Одним из поводов для вызова врачей станет отравление лекарствами (суицидальные попытки, ненамеренные действия), а также прием недоброкачественной пищи (салаты, консервы, фастфуд), особенно если страдает сразу несколько человек и состояние прогрессивно ухудшается. Нередко с признаками такого отравления протекает опасный для жизни ботулизм. Не менее опасно отравление продуктам горения (если это пожары, задымление), либо бытовой химией или лакокрасочными материалами. Любые сильные недомогания с потерей сознания — это повод для звонка в 03.

Скорая помощь требуется при развитии резкой боли в сердце, отдающей за грудину или в руку, с резкой бледностью, потливостью и страхом смерти, не проходящая от приема нитроглицерина. Также опасна боль с сердце с одышкой, вздутием вен на шее, резкой синюшностью лица или мертвенной бледностью.

При какой температуре нужна скорая помощь?

При какой температуре нужна скорая помощь?

Также поводом для вызова врачей будет потеря сознания в силу любых причин, высокая температура (более 39,5-40,0℃), которая не сбивается привычными жаропонижающими. Не менее опасна высокая температура на фоне геморрагической сыпи на ногах и теле (мелкие кровоизлияния, как уколы иглой), формирования хрипоты в горле, каркающего кашля, отека шеи и лица, удушья. Опасна высокая температура на фоне мучительной головной боли и рвоты, невозможности приведения подбородка к груди, боли в мышцах спины при попытках сгибания головы.

Если речь идет о беременной женщине, поводом для вызова скорой станет кровотечение на любом сроке беременности, схваткообразные или постоянные сильные боли в животе, отхождение околоплодных вод или нарушение сознания, сильная тошнота и рвота, сильный понос, высокая температура и сыпи, признаки аллергии с отеком лица, шеи или конечностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2017 14:18, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011

Читайте также

Скорая помощь для малышей: когда нужно и не нужно вызывать?
Далеко не все взрослые знают, когда существуют реальные поводы для вызова скорой помощи себе и детям, а когда можно справиться самим.
Скорая помощь: экстренные случаи
В некоторых случаях состояние здоровья требует оказания экстренной медицинской помощи, тогда вызывают «неотложку».
Реальный мир скорой помощи
28 апреля в России отмечается День работника скорой помощи. Какие они – сотрудники скорой и их пациенты?