5 мифов о женских болезнях

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Мифы рождаются там, где не хватает достоверной информации. Женские болезни — не исключение. Многие женщины знают о своем организме слишком мало. Незнание порождает мифы и мешает сохранять здоровье.

Миф 1: О цистите

Многие женщины считают, что цистит начинается от переохлаждения органов малого таза. На самом деле к заболеванию циститом может привести:

  • пренебрежение личной гигиеной, включая недостаточно частую смену прокладок и тампонов;
  • инфекция, попавшая во влагалище из прямой кишки;
  • чрезмерно энергичный половой акт, вызывающий микротравмы слизистой в устье уретры;
  • воспалительные заболевания почек и других органов.

Лечением цистита должен заниматься врач, так как не вылеченный цистит впоследствии может привести к множеству неприятных проблем, включая недержание мочи.

Миф 2: О микрофлоре

Анализы могут часто показывать наличие в половых путях условно-патогенной флоры: хламидий, микоплазм, уреаплазм и т. д. Наличие различных микроорганизмов в женских половых органах вполне соответствует норме, пока отсутствует патология. Организм не стерилен, и это — норма. Лечение требуется только тогда, когда начинается воспаление.

Миф 3: О белье

Девушки отказываются верить, что красивые волнующие стринги из синтетических материалов для женского здоровья вредны. Синтетика не гигроскопична и провоцирует бурное развитие микробов, а тоненькие полосочки трикотажа натирают и травмируют слизистую интимных органов. Лучше оставить такое белье для особенных случаев, а для постоянной носки выбрать качественные и более закрытые трусики из натурального хлопка.

Миф 4: О раке груди

Мифы о раке груди:

  • если в семье ни у кого не было с рака груди, то и не будет;
  • опухоль молочной железы появляется только у женщин после 40 лет;
  • рак груди — это смертельный приговор…

Это все неправда. Риск заболеть есть у любой женщины, в любом возрасте, даже если в семейном анамнезе онкологических больных нет. Но и процент излечения у этой формы рака очень высок. Но обследование должен проводить врач-маммолог, причем регулярно.

Миф 5: О контрацептивах

Из-за гормональной составляющей оральных контрацептивов немало женщин избегает пользоваться ими. Считают, что противозачаточные пилюли вызовут ожирение, ранний климакс и даже рак. Это не верно. Современные средства наоборот помогают регулировать гормональный баланс и крайне редко оказывают побочные действия в виде набора веса.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.04.2015 05:41, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Женские половые гормоны и сердечно-сосудистая система / Сметник В.П., Сметник А.А. // Медицинский совет 2011 №3-4

Читайте также

Имбирь и мужское здоровье: мифы и правда
Вы пробовали имбирный эль или имбирные пряники? Если не пробовали, то вкус и аромат имбиря вам наверняка все равно знаком. Это очень известная приправа, без которой не обходится ни один уважающий себя кулинар. Но в прежние времена растение считалось лекарственным и широко применялось для лечения различных недугов.
Детская психиатрия: мифы и реальность

Слово «психиатр» окружено мифами, предрассудками и страхами. Тем более, если речь идет о визите к психиатру со своим любимым ребенком. У него может быть насморк, гастрит, пневмония, на худой конец, но только не какое-то психическое заболевание. Между тем, задача врача-психиатра - помочь, а не навесить ярлык психического неблагополучия. Подробности  — в статье детского психиатра, к.м.н., специалиста психотерапевтического центра «Гранат» Любови Бородиной.

Что влияет на результаты анализов: мифы и реальность

Если у Вас возникла необходимость посетить доктора, то вы должны быть готовы к тому, что помимо беседы о вашем здоровье, проведения необходимых инструментальных обследований (кардиограмма, рентген, ультразвуковое исследование, компьютерная томография, денситометрия и многие др.) вам назначат анализы, соответствующие предполагаемому или имеющемуся заболеванию.


Мифы и правда о цистите
Цистит – заболевание мочевого пузыря, с которым сталкиваются многие женщины. Странно, но до сих пор многие легкомысленно относятся к циститу, считая его чем-то вроде сезонной простуды. Другие, ошибочно, принимают цистит за пиелонефрит, пытаясь излечиться народными рецептами, что врачи категорически не рекомендуют. Пожалуй, стоит внести немного ясности в вопрос о цистите.
Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет. 


Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?