Алкоголь при болезни Паркинсона

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Болезнь Паркинсона (дрожательный паралич) характеризуется наличием многочисленных признаков, которые связаны с центральной нервной системой человека. Такая болезнь носит хронический характер и со временем способна только усиливаться. Поражает патология преимущественно людей преклонного возраста.

Развивается заболевание в результате стремительной гибели нейронов головного мозга, которые являются ответственными за выработку жизненно-важного вещества дофамина. К слову, именно недостаточное количество дофамина приводит к появлению болезни Паркинсона.

Как протекает заболевание?

На первых стадиях недуг обнаружить практически невозможно, так как соответствующие симптомы почти не дают о себе знать. Только в редких случаях больной замечает первые и незначительные изменения в почерке, тембре голоса, у него ухудшается память. Как только болезнь начинает свое активное развитие, все вышеперечисленные признаки становятся более выраженными. Кроме того, появляются такие симптомы болезни: ригидность, скованность в движениях, тремор как верхних, так и нижних конечностей.

Врачи отмечают тот факт, что состояние сильного алкогольного опьянения и болезнь Паркинсона схожи между собой. Ведь как в первом, так и во втором случае, человек не способен полностью контролировать собственные действия, не всегда знает, что происходит вокруг, и самое ужасное – обе проблемы убивают клетки головного мозга.

Какая связь между алкоголем и болезнью Паркинсона?

Человек, страдающий болезнью Паркинсона, должен вести исключительно здоровый образ жизни, в противном же случае, его состояние будет постоянно ухудшаться. Курение и алкоголизм при болезни Паркинсона ускоряют прогрессирование заболевания.

По медицинским данным, дрожательный паралич появляется из-за:

  • нарушений кровообращения в головном мозге;
  • алкогольной зависимости и систематического его употребления;
  • новообразований головного мозга;
  • инфекционных патологий, которые дали осложнения;
  • плохой экологии и т.д.

Паркинсон не единственное заболевание в списке того, что вы можете получить взамен на любовь к водке, коньяку или другим высокоградусным напиткам.

Любое спиртное пагубно воздействует на функционирование человеческого организма. Оно провоцирует необратимые процессы, убивает клетки головного мозга. Алкоголь при болезни Паркинсона – это большая опасность, это двойной удар по всему организму.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 17.12.2015 17:55, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Болезни пожилых
Не всегда мы встречаем старость здоровыми. Обычно к 60-ти годам в организме вырисовывается полный букет болезней пожилых: гипертония, сердечная недостаточность и сердечная астма, аденома простаты, глаукома, нарушение ритма сердца.
Алкогольная эпилепсия
Что такое алкогольная эпилепсия? Как правильно оказать помощь в случае эпилептического приступа?
Симптомы и лечение алкогольной эпилепсии
Алкоголизм разрушает жизнь и здоровье человека. Помимо широко известных последствий пьянства, есть еще один недуг, вызываемый алкоголем: алкогольная эпилепсия. Симптомы болезни