Болезнь Альцгеймера: причины, лечение, уход за больным

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь Альцгеймера, причины возникновения и лечение которой на сегодняшний день все еще не изучены до конца, впервые была отмечена психиатром Альцгеймером в 1901 году. В качестве самостоятельного подтипа деменции ее выделил Эмиль Крепелин в 1910 году.

Почему возникает болезнь

Болезнь Альцгеймера, причины и лечение которой в современной медицине определены лишь частично, в основном поражает людей в возрасте старше 65 лет, являясь по статистике основным типом старческой деменции. Хотя главным фактором риска является возраст, существуют и другие причины заболевания:

  1. Образ жизни. Несбалансированное питание, пренебрежение физической активностью и интеллектуальными нагрузками в сочетании с вредными привычками способны привести к этой болезни.
  2. Наследственность. Согласно исследованиям генетиков, присутствие в семье болезни Альцгеймера у старших родственников может служить поводом для беспокойства.
  3. Травмы головы. Сотрясение мозга и ушибы способны стать началом прогрессирующих патологических изменений в головном мозге.
  4. Другие заболевания. Высокое артериальное давление, сахарный диабет и ряд других заболеваний оказывают негативное влияние на кровоснабжение мозга, препятствуя нормальному поступлению кислорода. Это приводит к нарушению когнитивных функций, памяти и речи.

Даже комплексное лечение болезни медикаментозными препаратами не способно обратить вспять повреждения мозга. Все это лишь купирует некоторые симптомы болезни и замедляет общее течение. Эффективность медикаментозных препаратов и сопутствующих способов терапии напрямую зависит от стадии. Поэтому ранняя диагностика и правильное лечение способны существенно замедлить ее развитие.

Уход за больными

Болезнь Альцгеймера: причины и лечение – это далеко не все, что необходимо знать родственникам больного, на которых ложится основная нагрузка по уходу за ним. Постепенная утрата бытовых навыков, речи, появление неадекватных психических состояний (агрессия, апатия, депрессия, беспричинный страх и подозрительность) приводят к необходимости постоянного контроля за больным. Необходимо создать в месте пребывания больного безопасную среду, оказывать помощь в выполнении таких действий, как принятие пищи, купание, одевание. Не рекомендуется надолго оставлять человека с болезнью Альцгеймера в одиночестве, особенно если ярко проявляется симптом бродяжничества.

Психологическая помощь не менее важна, чем бытовая, поэтому важно постоянно общаться с больным, не проявлять негативных реакций на его действия и беспомощность. Справиться с поведенческими нарушениями довольно сложно, поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам и в тематические сообщества.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.02.2016 17:25, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Эпидемиология болезни Альцгеймера в мире / Яузина Н.А., Комлева Ю.К., Салмина А.Б., Петрова М.М., Морозова Г.А., Малиновская Н.А. // Неврологический журнал 2012 Т. 17 №5
Профилактика и лечение болезни Альцгеймера / Парфенов В.А. // Медицинский совет 2014 №18
Болезнь Альцгеймера: прогресс последнего десятилетия / Евсегнеев Р.А. // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2014 №3(17)
Патогенез, диагностика и терапия болезни Альцгеймера / Науменко А.А., Преображенская И.С. // Медицинский совет 2015 №5

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: родственники – важная поддержка для больного
Ухаживать за больным на последних стадиях сложно не только физически, но и эмоционально. Как помочь больному и как самому справится с такой ситуацией?
Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия
Какие препараты используются для лечения болезни сегодня? Чем можно усилить эффект от них?
Стадии болезни Альцгеймера
На ранней стадии болезнь Альцгеймера можно перепутать с обычным проявлением старения. Как отличить болезнь?
Развитие болезни Альцгеймера
Что происходит с мозгом при болезни Альцгеймера: начало и развитие болезни. Первые симптомы заболевания
Сколько стадий болезни Альцгеймера существует?
Сколько лет живут с болезнью Альцгеймера? С какой скоростью прогрессирует болезнь?
Болезнь Альцгеймера: лечение современными методами
Как облегчить жизнь людям с болезнью Альцгеймера? Что предлагает современная медицина?