Болезнь COVID-19: секреты новой атипичной пневмонии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя в Китае эпидемия идет на спад, другие страны мира еще не вышли на пик по заболеваемости. Для них история с уханьским коронавирусом перестала быть заморской «страшилкой» и стала суровой реальностью.

Напоминаем, что с 31 декабря весь мир напряженно следит за развитием эпидемии, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, который может приводить к развитию атипичной пневмонии COVID-19. Ученые лихорадочно анализируют постоянно поступающие данные по новым пациентам и пытаются разгадать как можно больше секретов нового вируса, чтобы разработать эффективное лечение или вакцину в кратчайшие сроки.

MedAboutMe выясняет, как происходит заражение SARS-CoV-2 и как развивается COVID-19.

Какие клетки поражает вирус SARS-CoV-2?

Какие клетки поражает вирус SARS-CoV-2?

Разберемся, как происходит контакт вируса и клеток человека.

У SARS-CoV-2 обнаружена мутация, которая отличает его от SARS, зато делает похожим на ВИЧ и вирус лихорадки Эбола. Благодаря этой мутации он в 100-1000 раз легче проникает в клетки человека, чем SARS.

В своей белковой капсуле SARS-CoV-2 имеет специальные белки, которые находятся в состоянии покоя, но могут быть активированы для облегчения проникновения вируса в клетку. Для их активации нужен фермент фурин, умеющий разрезать эти белки по определенным аминокислотам. SARS-CoV-2 умеет связываться с фурином, и так же поступают ВИЧ и вирус лихорадки Эбола, в результате чего происходит эффективное слияние вируса с клетками.

Ученые из Kingston University определили тип клеток, к котором более всего тропен SARS-CoV-2 (то есть, его к ним тянет, как магнитом, и он лучше всего с ними связывается):

  • Бокаловидные клетки

Их еще называют «одноклеточными железами». Эти клетки обладают характерной формой, благодаря которой они и получили свое название: в виде сужающегося к основанию бокала. В них вырабатывается муциноген. Его гранулы забирают на себя воду и разбухают, при этом получается главный компонент слизи – муцин. Бокаловидные клетки есть и в эпителии кишечника, и в слизистой дыхательных путей, и в конъюнктиве глаз, и в других местах тела. Слизь, которую они вырабатывают в дыхательных путях и в глазах, играет защитную и увлажняющую роль.

  • Реснитчатые (они же мерцательные) клетки

Они снабжены плазматическими выростами-ресничками. Двигаясь синхронно, эти выросты образуют своеобразную волну, призванную, улавливать грязь и обеспечивать перемещение слизи с инородными частицами и патогенными микроорганизмами к выходу из дыхательных путей.

Коронавирус, проникая в эти клетки, начинает в них активно размножаться и в процессе репликаци (удвоения) убивает их. Это является важнейшим патогенетическим фактором развития заболевания:

  • Защита дыхательных путей резко снижается, что открывает вирусу ворота пошире.
  • Погибшие клетки попадают в легкие, что приводит к развитию пневмонии. При этом в легких начинает скапливаться жидкость, затрудняющая газообмен в альвелах и тем самым нарушающая дыхание.

Ученые также сообщают, что на стадии первых симптомов COVID-19 происходит развитие гипериммунной реакции организма на проникновение SARS-CoV-2 — так называемый цитокиновый шторм. И в этом случае происходит повреждение здоровых тканей силами собственной иммунной системы.

У некоторых пациентов с COVID-19 были выявлены поражения печени и почек, однако нельзя достоверно сказать, что именно SARS-CoV-2 стал их причиной.

Коронавирус и дети

Случаи заболевания COVID-19 у детей младше 9 лет встречаются редко – от 0,4% среди заболевших в Ухане до 0,9% по всему Китаю в целом. В возрасте от 10 до 19 лет риски незначительно возрастают: для Китая в целом – до 1,2%. Ученые объясняют это тем, что у малышей инфекция протекает бессимптомно. Стоит при этом вспомнить, что есть целый ряд «детских инфекций» (корь, пневмококковые инфекции), которые дети переносят несколько легче, а а взрослые – тяжело и с осложнениями. По одной из версий, у детей иммунная система реагирует на инфекцию адекватно, а у взрослых развивается гиперреакция, приводящая к разрушительным последствиям.

Возникает вопрос: зачем же тогда закрывать школы и сады, раз детям особо ничего не грозит? Ответ: чтобы дети не подхватили вирус от одних взрослых и не передали его другим — например, пожилым бабушкам и дедушкам, которые входят в группу риска.

По данным China Centre for Disease Control, смертность среди взрослого населения составляет 0,2-0,4%, но этот показатель начинает стремительно повышаться у людей старше 50-60 лет.

Рассмотрим развитие событий при заболевании COVID-19 чуть подробнее.

Первые симптомы: ОРВИ как ОРВИ

Как было сказано выше, заражение SARS-CoV-2 может протекать бессимптомно – и это позволяет предполагать существование намного большего числа людей, зараженных коронавирусом, чем нам известно из официальных сводок. Это также объясняет появление больных, никак не связанных ни с посещением стран, где наблюдается вспышка SARS-CoV-2 (Китай, Южная Корея, Италия, Иран), ни с известными контактами с зараженными людьми. В цепочке распространения вируса вполне может оказаться одно-два-три звена с бессимптомным течением – и источник инфекции останется при этом неизвестным.

Если же симптомы все-таки появляются, то это происходит через 2-14 дней после заражения. По некоторым данным, инкубационный период может составлять даже 3 недели, но это пока отдельные и неподтвержденные случаи.

Первые симптомы заражения новым коронавирусом такие же, как при заболевании разнообразными ОРВИ: кашель (у 75% пациентов), температура (92%), ощущение усталости (75%). По мере распространения и размножения вируса в организме, как уже отмечалось, развивается пневмония и может появиться одышка.

Острый респираторный дистресс-синдром при COVID-19

Острый респираторный дистресс-синдром при COVID-19

Итак, легкие при COVID-19 поражаются в первую очередь. Статистика показывает, что в 81% случаев болезнь протекает в легкой форме. Группой риска являются пожилые люди и пациенты, уже имеющие хронические патологии: диабет был выявлен у 12,1% пациентов, болезни сердца и сосудов, гипертония — у 30% больных. У них чаще наблюдается тяжелая форма заболевания, которая может перейти в критическую, представляющую собой реальную угрозу для жизни.

Интересно, что, согласно результатам анализа историй болезни 140 пациентов с COVID-19, ни у одного из них не было выявлено астмы или аллергических заболеваний дыхательных путей. Пациентов с хронической обструктивной болезнью легких было всего 1,4% и столько же курильщиков.

Как развиваются события при тяжелом течении болезни? По данным китайских врачей, которые столкнулись с COVID-19:

  • Госпитализация в среднем происходит на 7-й день с момента заражения (от 4 до 8-й).
  • На 8-й день (с 5 по 13-й) развивается одышка.
  • На 9-й день (с 8 по 14-й) у пациента развивается тяжелое жизнеугрожающее состояние – острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС).
  • В среднем на 10,5-й день (с 7 по 14-й) больного переводят на аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). При дальнейшем ухудшении состояния пациент попадает в отделение реанимации.

Что это за состояние — ОРДС? Это тяжелое осложнение пневмонии.

В ответ на воспалительный процесс в легких выделяются цитокины, активирующие клетки иммунной системы – макрофаги, а также нейтрофилы. Их выделяется очень много, поэтому этот процесс получил название «цитокинового шторма» – это и есть гиперреакция иммунной системы, приводящая к ухудшению состояния человека.

Нейтрофилы прикрепляются к эпителию, выстилающему легочные капилляры (микроскопические кровеносные сосуды), которые кровоснабжают альвеолы – легочные пузырьки, открывающиеся в просвет бронхов, именно в них происходит обмен кислорода и углекислого газа. При этом выбрасывается большое количество ферментов протеаз и метаболитов кислорода, опасных для тканей.

Внутренняя поверхность капилляров и альвеол повреждается и в воздушное пространство альвеол проникает жидкость — экссудат (эта фаза ОРДС называется экссудативной). Полноценный газовый обмен в альвеолах нарушается, развивается гипоксия — острая нехватка кислорода.

При дальнейшем ухудшении ситуации давление в легких падает, легочные сосуды спазмируются, и человек теряет способность дышать самостоятельно.

По этой же схеме развиваются повреждения легких при атипичной пневмонии, вызванной коронавирусами SARS, MERS и SARS-CoV-2.

Лечение ОРДС патогенетическое: поддержать организм в сложной ситуации при помощи аппарата ИВЛ и лекарств, пока не наступит пролиферативная фаза: экссудат удаляется, образуются новые альвеолы, вырабатывается сурфактант – вещество, которое препятствует спаданию альвеол, восстанавливается самостоятельное дыхание.

Радикальнее всех организовали карантин индонезийцы. 188 членов экипажа круизного лайнера World Dream, который еще месяц назад встал на карантин в Гонконге, на корабле-плавучем госпитале отправили на практически необитаемый остров Себару на двухнедельный карантин.

Тех же людей, у которых был выявлен коронавирус, отвозят на другой необитаемый остров – Галанг. Там их размещают в госпитале, построенном еще в 1970-х годах для беженцев из Вьетнама.

Поражения других органов при COVID-19

Поражения других органов при COVID-19

При тяжелом течении болезни могут пострадать и другие органы тела, а не только легкие. Это не особенность данного конкретного вируса, скорее, это реакция организма на любую тяжелую инфекцию, которая развивается на фоне хронических болезней и ослабленного в силу разных причин организма.

Имеются сообщения о попадании коронавируса в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). В ряде случаев (40%) у пациентов развивались тошнота и диарея, а иногда в образцах кала удавалось найти ДНК коронавируса. Поэтому ученые предполагают, что возможен фекальный путь передачи вируса. Однако поражения ЖКТ носят, скорее, единичный характер.

Нет также достоверных данных о том, что вирус повреждает сердце, однако на фоне ухудшения работы легких могут развиваться аритмия, гипоксия тканей, падение артериального давления, требующее лекарственной терапии.

Повреждения печени и почек были выявлены при атипичной пневмонии, развивавшейся на фоне заражения MERS и SARS. Уханьский коронавирус не стал исключением — при COVID-19, которую он вызывает, тоже возможно повреждение печени. Однако пока непонятно, что именно приводит к этому: сам вирус или лекарства, которые используются для борьбы с ним.

В отношении почек ситуация не становится яснее: вирус обнаруживался в почечных канальцах при атипичной пневмонии, вызванной коронавирусами SARS и MERS, поэтому скорее всего аналогичным образом может себя вести и SARS-CoV-2. Однако эксперты ВОЗ считают, что нет достаточных доказательств того, что это именно вирус приводит к повреждению почек. С высокой долей вероятности оно является осложнением пневмонии, развивающейся на фоне нехватки кислорода.

Так или иначе, при критической форме COVID-19 может развиться полиорганная недостаточность, когда начинают отказывать печень и почки — и это состояние может привести к смерти человека.

Выводы
  • Эпидемия коронавируса SARS-CoV-2 – не первая и не последняя в истории человечества. Повода для паники нет и на этот раз. 
  • Нелишним будет напомнить, что, как было сказано выше, в группу риска входят пожилые люди с хроническими заболеваниями.
  • При этом хронические болезни дыхательных путей и курение не являются факторами повышенного риска развития COVID-19. Что, впрочем, не снижает вероятность инфицирования коронавирусом и развития легкого ОРВИ.
  • Вирус распространяется в основном через слизистые дыхательных путей, а также может проникать в организм человека через слизистую глаз. Поэтому следует постараться не трогать лишний раз лицо и глаза руками.
  • Руки следует мыть не менее чем на протяжении 20 секунд после каждого посещения общественных мест. При невозможности регулярно мыть руки следует использовать спиртосодержащие дезинфицирующие средства.
  • Учитывая возможное бессимптомное течение вируса, надо предполагать, что заразиться можно от кого угодно. Так что при появлении первых признаков ОРВИ следует оставаться дома и не ходить на работу (а детей не отправлять в школу и в сад) и мероприятия с участием других людей. При ухудшении состояния следует обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2020 10:16, обновлено 03.05.2020 11:56
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Report of the WHO-China Joint Mission on Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) // WHO 2020 16-24 February
Vital Surveillances: The Epidemiological Characteristics of an Outbreak of 2019 Novel Coronavirus Diseases (COVID-19) — China, 2020 / Yanping Zhang // China CDC Weekly 2020 2(8)
Clinical characteristics of 140 patients infected with SARS-CoV-2 in Wuhan, China. / Zhang JJ, Dong X, Cao YY et al. // Allergy 2020 Feb 19

Читайте также

ЛФК при пневмонии: комплекс упражнений для домашних тренировок
Пневмония и ее лечение. Узнайте, как необходимо дополнять медикаментозную терапию упражнениями ЛФК.
Аспирационная пневмония: причины и признаки
Среди разных пневмоний отдельно выделяется аспирационная. В чем ее особенность и кто в группе риска?
Осложнения при стафилококковой пневмонии
Стафилококковая пневмония – это опасное заболевание. Кто находится в основной группе риска?
Аспирационная пневмония: чем опасен недуг?
Аспирационная пневмония – одна из самых распространенных причин гибели пациентов. Можно ли предупредить развитие недуга?
Ведущие симптомы очаговой пневмонии
Очаговая пневмония является одной из самых распространенных болезней дыхательной системы человека. Какие симптомы позволяют выявить начало данной патологии?
Двухсторонняя пневмония у взрослого: причины, симптомы, лечение
Проблемы двухстороннего воспаления легких: бактериальные и вирусные пневмонии, особенности, осложнения и профилактика.