Болезнь лептоспироз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Симптомы лептоспироза

Болезнь лептоспироз – остро протекающее инфекционное заболевание, встречающееся преимущественно у животных, но способное переходить и на людей. Возбудитель лептоспироза – бактерия Leptospira interrogans – в качестве среды обитания предпочитает кровь таких теплокровных, как крысы, мыши, свиньи, собаки, кошки, лошади, овцы, козы и коровы. Особенно велико ее содержание в моче больных зверей, откуда она проникает в почву и сточные воду. В человеческий организм бактерия проникает через пораженные кожные покровы, а также при попадании на слизистые оболочки тела. До сих пор не было выявлено случаев передачи бактерии от человека к человеку. В сухом и холодном воздухе возбудители болезни лептоспироз быстро погибают.

В принципе, лептоспироз можно отнести к довольно редким заболеваниям. В группу риска по болезни входят представители следующих профессий:

  • Работники сельского хозяйства
  • Сотрудники животноводческой бойни
  • Продавцы мяса
  • Ветеринары
  • Лабораторный персонал
  • Работники коммунального хозяйства, соприкасающиеся со сточными водами.

Кроме этого, заразиться можно при купании в открытом водоеме или во время рыбалки.

Инкубационный период заболевания лептоспироз составляет от 5 до 14 дней, после чего у больного появляются следующие симптомы:

  • Высокая температура, вплоть до лихорадки
  • Головная боль
  • Боль в мышцах
  • Воспаление глаз
  • Сильная боль в икрах ног.

При поражении печени может возникнуть желтуха, после чего в моче появляются следы крови. Серьезным осложнением лептоспироза становится воспаление оболочек мозга.

Диагностика и лечение лептоспироза

Диагностика проводится на основании анамнеза и лабораторных исследований, подтверждающих наличие возбудителя в крови пациента. Лечение болезни производится при помощи антибиотиков: тетрациклина или эритромицина, но и смертность оказывается довольно высока – от 2,3 до 11,3%. Поражение печени и почек могут оказаться необратимыми, поэтому так важно не затягивать с началом лечения и обращаться за советом врача сразу же при появлении подозрительных симптомов болезни.

Профилактика лептоспироза

Профилактика лептоспироза заключается в истреблении популяций крыс и мышей, а также в соблюдении техники безопасности на рабочем месте. Представители профессий, входящих в группу риска, не должны пренебрегать спецодеждой и индивидуальными средствами защиты, такими как резиновые сапоги перчатки, защитные очки и даже маски. Если существует серьезная вероятность заражения бактериями лептоспироза, стоит задуматься о необходимости прививки живой вакциной.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2016 14:16, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая эффективность иммуноориентированной терапии у больных лептоспирозом / Городин В.Н. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №2
Эпидемические проявления лептоспирозов в Ульяновской области / Нафеев А.А. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2010 №1

Читайте также

Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Среди владельцев домашних животных всегда остро стоит вопрос о целесообразности вакцинации кошек и собак: именно эти животные переносят многие опасные для людей болезни. И если не делать своим питомцам плановые прививки, а «забывать» или вовсе игнорировать их, хозяин подвергает и свое здоровье существенному риску. 

Профессиональные болезни: токсический гепатит, токсический бронхит
Симптомы профессиональных болезней, вызываемых длительной интоксикацией. Токсический гепатит, токсический бронхит. Осложнение: синдром токсического шока, длительность болезни.
История болезни: профессиональные болезни из-за хронической интоксикации
Некоторые профессиональные заболевания, связанные с длительной интоксикацией вредными веществами на производстве, их признаки.