Бронхит курильщика: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхит курильщика – это распространенное во взрослом возрасте заболевание, имеющее хроническое течение. При таком патологическом процессе в стенке бронхов развивается воспаление, ассоциированное с систематическим раздражающим воздействием сигаретного дыма на дыхательную систему. Основным клиническим признаком при этой болезни является длительный продуктивный кашель. Мужчины в несколько раз чаще женщин сталкиваются с данной патологией.

Причины возникновения бронхита курильщика

Причины возникновения бронхита курильщика

Основной причиной развития бронхита курильщика является негативное влияние табачного дыма на респираторный тракт. На сегодняшний момент выявлено более четырех тысяч компонентов, входящих в состав табачного дыма и оказывающих повреждающее воздействие на дыхательную систему. При этом выраженность воспалительного процесса будет напрямую зависеть от стажа курения, количества выкуриваемых за сутки сигарет и так далее.

В 2012 году были опубликованы результаты работы ученых из г. Чита. Целью исследования была оценка распространенности табакокурения и различных патологических респираторных симптомов среди сельских подростков Забайкальского края. В результате была выявлена достоверная связь курения и его интенсивности с развитием бронхиальной астмы и хронического бронхита у подростков.

Примечательно то, что такой патологический процесс может формироваться не только у активных курильщиков, но и у людей, вынужденных длительное время находиться в пассивном контакте с табачным дымом. В подавляющем большинстве случаев первые клинические признаки появляются спустя десять-пятнадцать лет от возникновения пагубной привычки. Однако далеко не все курящие люди сталкиваются с данным заболеванием. Существует ряд факторов, повышающих вероятность его развития.

Прежде всего, к таким факторам можно отнести вредные условия труда. Здесь мы подразумеваем систематическое вдыхание паров химических веществ, пыли и так далее. Имеющиеся хронические болезни со стороны верхних или нижних отделов дыхательной системы, наследственная предрасположенность – все это способствует формированию хронического воспалительного процесса в легких на фоне курения.

Бронхит курильщика: симптомы

Основным клиническим признаком бронхита является продуктивный кашель. На первых порах приступы кашля, сопровождающиеся выделением слизистой мокроты, наблюдаются только в период обострения. По мере прогрессирования данного патологического процесса они становятся постоянными. При этом также изменяется и характер мокроты. Она приобретает коричневатый оттенок, при присоединении бактериальной флоры может становиться желто-зеленой.

В период обострения больной человек может предъявлять жалобы на ухудшение общего состояния с повышением температуры тела, слабостью и недомоганием. Нередко присоединяется бронхообструктивный синдром, проявляющийся затруднением выдоха. На ранних стадиях одышка связана со значительной физической нагрузкой, затем она начинает наблюдаться и при минимальной физической активности.

Возможные осложнения при бронхите курильщика

Возможные осложнения при бронхите курильщика

Бронхит курильщика, симптомы которого не были вовремя распознаны, может осложняться:

  • Хронической обструктивной болезнью легких;
  • Хроническим легочным сердцем;
  • Бронхопневмонией;
  • Пневмофиброзом и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2020 14:24, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Табакокурение у подростков / Батожаргалова Б. Ц. // Земский врач 2012 №5
Клиническая пульмонология / Виноградова Т. А. // Гродно: ГрГМУ 2011

Читайте также

«Веселые картинки» для курильщика
Как напугать курильщика? Рассказать ему о вреде курения, показать страшную картинку – какой метод самый эффективный?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Бронхит курильщика: чем опасен и как лечить
Кашель курильщика – признак проблем с бронхами. Когда откладывать лечение нельзя и что необходимо делать?
Клиническая картина при бронхите курильщика
С бронхитом курильщика сталкиваются многие люди, имеющие никотиновую зависимость. Чем он опасен?
Болезни курильщика: бронхит, инсульт, атеросклероз
Курение сигарет не просто вредная привычка, а "убийственный" фактор, вызывающий болезни.
Расплата за вредную привычку: бронхит курильщика
Самым распространенным результатом длительного курения является хронический бронхит. Каковы его симптомы и есть ли эффективные лекарства?