Что нового в мире градусников?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Градусник является самым лучшим прибором для быстрого и точного измерения температуры тела. В период эпидемии простудных болезней он должен находиться в каждом доме, ведь недуг очень часто застает врасплох, и не всегда есть возможность бежать за термометром ночью. До недавнего времени существовало всего 2 вида градусников: более старый ртутный и современный электронный. Однако это далеко не все разновидности этого прибора. Какие же существуют современные термометры и в каких случаях они могут быть незаменимы?

Ртутный и электронный градусник: плюсы и минусы в измерении температуры

Ртутный и электронный градусник: плюсы и минусы в измерении температуры

Наиболее распространенными в нашей стране являются 2 вида термометров. Ртутному градуснику до сих пор отдают предпочтение многие семьи и медицинские работники, ведь он является самым точным. Однако хрупкий корпус и наличие внутри него опасного жидкого металла ртути делают его применение небезопасным, особенно у маленьких детей, которые могут легко его разбить.

На смену ртутному пришел современный электронный градусник. Он представляет собой пластиковый корпус, у которого с одной стороны имеется тонкий (иногда гибкий) наконечник и специальное табло, на котором можно увидеть результат измерения. Для термометрии следует поместить наконечник в подмышечную впадину, при необходимости — в ротовую полость или прямую кишку. Далее нужно ожидать, когда прозвучит специальный сигнал, означающий окончание замера. Реальным плюсом этого прибора является его безопасность: сломать его крайне трудно, даже активным и любопытным детям. Однако к минусам этого прибора можно отнести: необходимость в регулярной смене батареек, неточность измерения, высокая стоимость.

Инфракрасный градусник

Инфракрасный градусник

Инфракрасный градусник — это одна из последних моделей термометров. Он еще не получил широкого признания, однако спрос на него постепенно растет. Каков же механизм его действия?

Каждое тело излучает в окружающее пространство определенное количество тепла. Для определения температуры тела инфракрасный градусник использует инфракрасное излучение с поверхности кожного покрова человека, которому необходимо провести измерение. Далее он трансформирует полученную информацию в конкретную цифру, отражающую уровень температуры, и результат отображается на специальном табло.

Каким же образом необходимо применять инфракрасный градусник? Он имеет специальный наконечник, который нужно приложить к коже в области лба или ввести в наружный слуховой проход. Для каждой модели этот пункт индивидуален, поэтому перед первым применением нужно обязательно его уточнить. Количество излучения меняется при движении, поэтому в процессе замера необходимо сидеть неподвижно и не разговаривать. Длительность измерения составляет несколько секунд (максимум 30), после чего на табло можно увидеть результат. Погрешность, которую указывают производители, составляет менее 0,4˚С.

Плюсом этого прибора является быстрота измерения, наличие специальных насадок, которые довольно легко поддаются обработке, и безопасность. К минусам можно отнести погрешность при измерении, влияние на процесс термометрии движения тела (заставить ребёнка сидеть неподвижно очень трудно), необходимость замены батареек и высокая стоимость прибора (3000-5000 рублей).

К тому же, ушной инфракрасный градусник совершенно неприменим в случае, если человек страдает от любого вида отита. В таком случае, нужно прибегнуть к термометрии другими приборами. При неаккуратном применении или резком движении он может травмировать барабанную перепонку.

Бесконтактный градусник

Бесконтактный градусник

Бесконтактный градусник является более усовершенствованной моделью инфракрасного. Механизм действия у него совершенно идентичен предыдущему: результат измерения температуры зависит от количества инфракрасного излучения с поверхности тела. Датчик бесконтактного градусника необходимо разместить на расстоянии 2 см от любого открытого участка кожи, и он покажет уровень температуры тела уже через несколько секунд. Однако, как и для лобной и ушной модели, главным условием эффективного измерения является полный покой во время проведения процедуры. В противном случае результат будет недостоверным.

Бесконтактный градусник является идеальным прибором для проведения термометрии у малышей, особенно у новорожденных. Самое оптимальное время, когда можно проводить процедуру — это период сна, когда ребёнок не двигается. Бодрствующий малыш (даже температурящий) будет активно интересоваться, что за прибор подносит к нему мама, протягивать свои ручки, пытаться облизать его или поиграть, в результате чего применить его по назначению не представится возможности.

Огромным плюсом бесконтактного градусника является отсутствие необходимости в его дезинфекции, ведь он не прикасается к поверхности тела и всегда остается чистым. Помимо термометрии тела человека, он подходит для измерения температуры любых жидкостей и тел, однако необходимо помнить, что он отображает лишь результат, который попадает в интервал от 35°С до 42°С. Это идеальный градусник для детей, особенно новорожденных, ведь для того, чтобы измерить температуру не нужно будить малыша. Производители указывают, что погрешность такого прибора минимальна и составляет 0,1-0,2°С.

Минусы у этого прибора также есть, и главный из них — это его стоимость, которая не всем по карману. На цену этого термометра влияют различные параметры, в особенности наличие дополнительных опций (цветовая подсветка, меняющаяся в зависимости от уровня температуры, объём памяти, вмещающий разное количество результатов измерения, звуковые сигналы и др.). Поэтому стоимость бесконтактного градусника начинается от 2 тысяч, а отдельные модели стоят даже 7-10 тысяч рублей. К тому же он требует обязательной регулярной замены батареек и, как любой технический прибор, может сломаться.

Уникальный градусник для детей: термометр-пустышка

Уникальный градусник для детей: термометр-пустышка

Новинка в мире градусников для детей — это термометр-пустышка. Он представляет собой обыкновенную силиконовую соску, у которой имеется световое табло. Механизм измерения температуры этим прибором прост: нужно включить его и дать пососать малышу. Через несколько секунд (максимум через 1 минуту) на экране можно увидеть результат измерения температуры тела. Наличие подсветки делает возможным проведение термометрии ночью.

Термометр-пустышка — это идеальный градусник для детей. К плюсам его относится то, что процедура приятна ребёнку и может быть проведена во время его сна (если аккуратно заменить его собственную соску на данный прибор). Однако и минусы у него имеются: для тех детей, кто не любит соску, этот прибор не подходит, его необходимо стерилизовать, как обыкновенную пустышку, но не для всех моделей это возможно. Для правильной термометрии он должен находиться в герметично закрытом рту малыша, но, в случае, если у него затруднено носовое дыхание, и он дышит через рот, результат будет неверным. Гаджет требует регулярной замены батареек и, как любой технический прибор, может не вовремя сломаться и потребовать ремонта. Стоимость термометра-пустышки меньше, чем инфракрасного или бесконтактного градусника и составляет 1-2 тысячи рублей, что делает его вполне доступным для многих.

Современные градусники облегчают процесс термометрии, что особенно актуально для маленьких детей, часто болеющих простудными болезнями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2017 14:10, обновлено 22.05.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Разбили ртутный градусник – не паниковать, а действовать
Есть ли особенности сбора ртути, если разбили градусник на ковре, кафельной плитке, ламинате. Что запрещено делать, и как утилизировать ртутный градусник.
Ртутный градусник vs. электронный термометр
Что выбрать: ртутный или электронный градусник? Плюсы и минусы каждого вида градусников для тела.
Чем опасны ртутные градусники?
Разбитый ртутный градусник способен представлять серьезную опасность для здоровья людей, находящихся в помещении