Диагностика аллергии на питание: кожные тесты, анализ крови

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Диагностика пищевой аллергии начинается с детального анализа истории болезни и физического обследования. Врач будет задавать много вопросов, чтобы составить список подозрительных продуктов питания и подробное описание реакций. Кроме того, могут быть назначены аллергопробы — нанесение растворов аллергенов на кожу, а также анализы крови, определяющие уровень общих и специфических аллергических антител.

Какие вопросы задаст врач?

При первичном обращении к врачу с подозрениями на пищевую аллергию специалист будет подробно беседовать с пациентом, отмечая все опасные симптомы, а также выявляя наиболее подозрительные продукты питания.

Врач также будет задавать вопросы, чтобы определить, есть ли у пациента другие виды аллергии и имеются ли у членов семьи подобные заболевания. Некоторые из вопросов, которые врач может задать во время приема:

  • Какие продукты вызывают симптомы на коже или в иных местах?
  • Как скоро после того, как принято подозрительное питание, возникают первые симптомы?
  • Как долго наблюдаются проявления аллергии и когда они в последний раз возникали?
  • Имеются ли симптомы каждый раз, когда пациент употребляет подозрительное питание?
  • Как долго длятся симптомы и что человек делает для лечения реакций?
  • Обращался ли ранее пациент к врачу или в скорую помощь для лечения реакции?
  • Есть ли у других членов семьи аллергия, на какие вещества?

После этой начальной оценки врач могут назначить следующие тесты — кожные пробы, анализ крови на IgE-антитела к пище, ведение пищевого дневника с оценкой симптомов, анализ питания.

Аллерготестирование: нанесение аллергенов на кожу

Аллерготестирование: нанесение аллергенов на кожу

Чтобы выполнить кожные пробы, выявляющие аллергию на пищу, интактная кожа обрабатывается небольшим количеством раствора, содержащего незначительное количество аллергена, к которому пациент может быть сенсибилизирован. Затем кожа слегка травмируется нанесением царапин стерильным скарификатором. Если выявляется аллергия на раствор пищевого аллергена, у пациента будет развиваться зуд и покраснение, отек, окруженные областью покраснения в месте, где кожа была повреждена. Через 15-20 минут каждая область кожи, обработанная аллергенами, измеряется для определения размеров отека и покраснения. Достаточно сильная реакция кожи считается положительным кожным тестом.

Определение опасных продуктов питания

Этот тест полезен для определения того, какое именно питание, какие его компоненты могут вызвать реакцию. Однако, некоторые люди могут спокойно употреблять то питание, на которое у них выявился положительный результат при аллергопробах. Врач может индивидуально интерпретировать результаты и объяснить, что они означают. В среднем, тестирование занимает от 30 до 40 минут.

Прием антигистаминных препаратов и другие лекарств могут влиять на результаты тестирования. Поэтому важно правильно подготовиться к тестированию на аллергию. Нужно уточнить у врача, какие из препаратов нужно отменить перед исследованием и за какой период времени следует это сделать. Антидепрессанты могут действовать аналогично антигистаминам. Обязательно нужно сообщить своему врачу, если пациент использует какие-либо антидепрессанты до назначения кожных проб.

Анализ крови на IgE-антитела к пище

Анализ крови на IgE-антитела к пище

Анализ крови для выявления IgE-антител на конкретные виды пищу также может помочь врачам определить, есть ли у пациента аллергия на продукты питания. Для некоторых продуктов, которые обычно вызывают аллергические реакции, такие как молоко, яйца и арахис, был определен пороговый уровень специфического IgE-антитела в крови. Люди с ранее выявленными реакциями и количеством IgE-антител выше порогового уровня имеют высокую вероятность (95% или более) развития аллергии при употреблении этой пищи.

Анализ крови для определения уровня IgE антител к пище может повторяться с течением времени, чтобы определить, уменьшается ли уровень или, возможно, пищевая аллергия исчезла (особенно у детей). Результаты анализов крови, определяющих антитела IgE к пищевым продуктам и кожные пробы на одни и те же продукты, обычно хорошо коррелируют.

Имеются некоторые доказательства того, что анализы крови не так чувствительны, как кожные тесты при идентификации пищевых аллергий. В результате, если имеются выраженные реакции на питание, но анализ крови на IgE на эту пищу отрицательный, следует проконсультироваться с аллергологом и провести кожные пробы.

Анализ крови может быть использован вместо кожного тестирования, если у пациента имеются выраженные кожные патологии, такие как сильная экзема, что затрудняет поиск места для проведения тестирования на кожи или если у пациента есть проблемы с временного отказа от лекарств, которые могут помешать кожному тестированию. Хотя вероятность тяжелой аллергической реакции на кожный тест очень маловероятна, в некоторых случаях проводится анализ крови, чтобы избежать даже отдаленной возможности вызвать аллергию в форме анафилактической реакции.

Ведение пищевого дневника, фиксация симптомов аллергии

Нередко, когда выявляется аллергия, лечащий врач советует вести пищевой дневник, в котором нужно педантично отмечать все подозрительные продукты и реакции на них. Цель ведения пищевого дневника — записать подробную информацию о потреблении новой пищи и получить точный отчет о том, когда, как часто и как долго наблюдаются какие-либо симптомы, если развивается пищевая аллергия. Иногда информация о реакциях собирается в течение нескольких недель. Затем информация пересматривается самим пациентом и его врачом, чтобы убедиться, что симптомы достоверно часто возникают в связи с приемом определенного вида пищи.

Когда симптомы не ярко выражены и происходят нечасто, вести дневник особенно важно. Пациент анализирует все блюда и продукты, которые он употреблял в течение нескольких часов перед каждой реакцией. Полученная информация может идентифицировать продукты, которые заслуживают дальнейшего внимания, и те, которые можно спокойно есть, не опасаясь аллергии. Зачастую определяется один-два, или реже — больше опасных продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.12.2018 23:55, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пищевая аллергия / Лузина Е.В., Богомолова И.К., Терещенко В.Н. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №11
Пищевая аллергия у детей: аспекты эпидемиологии и естественного течения / Федорова О.С., Огородова Л.М., Солодовникова О.В., Гонсорунова Д.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №2

Читайте также

Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?
Воспаление при аллергическом васкулите
В группу аллергических васкулитов включены многие патологии. Что их объединяет?
Причины аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом может столкнуться любой человек. Как помочь себе при его развитии?
Атопический дерматит: зуд кожи, аллергия, анализы крови
Атопический дерматит – одна из серьезных проблем аллергологов и дерматологов, его проявления могут быть крайне тяжелыми.
Воспаление почек: роль лекарств и аллергии при нефрите
Есть много причин развития нефрита, которые могут остаться незамеченными и нанести серьезный урон почкам.
6 триггеров аллергии, окружающих в быту и вредящих здоровью
При наличии бронхиальной астмы или иной формы аллергии, пребывание в помещениях и дома может провоцировать обострения.