Домашнее лечение геморроя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Геморрой быстро прогрессирует без полноценного и адекватного лечения. Составить план борьбы с заболеванием, исходя из причин и стадии развития геморроя, может только врач. Но многие пациенты стесняются обращаться к врачу, предпочитая лечиться самостоятельно. Сразу нужно отметить, самолечение геморроя, особенно сомнительными народными рецептами, может привести к осложнениям и прогрессированию болезни. В запущенных стадиях помочь может уже только операция и длительное лечение.

Важно знать

Не стоит ожидать, что лечение геморроя в домашних условиях быстро принесет результаты и поможет вам избежать посещения врача. Все народные рецепты и средства должны выступать только в качестве вспомогательного лечения, которое проводится наряду с полноценной местной и общей терапией, назначенной врачом. В таких условиях методы народной медицины могут оказать существенную помощь в исцелении от геморроя.

Особенно эффективной будет терапия геморроя на начальных стадиях, когда полноценное лечение позволяет остановить процесс и обойтись без операции.

Прежде всего, требуется пересмотр диеты, чтобы добиться мягкого регулярного стула. Этому помогут клетчатка, различные травяные отвары и настои, обладающие легким слабительным эффектом и стимулирующие пищеварение.

Что может помочь?

Одним из методов, который позволяет облегчить зудящий или болящий геморрой быстро, является применение холода. Это могут быть сидячие прохладные ванночки с отварами трав, подмывания холодной водой, компрессы с прохладными отварами и ледяные свечи. Они облегчат боли и отек, нормализуют кровоток. Травяные отвары и настойки также дают противовоспалительный эффект и тонизируют сосудистую стенку.

Не менее полезным является сидячие прием определенных отваров внутрь, курсами. Многие фитопрепараты укрепляют сосудистую стенку, снимают воспаление и отек тканей, нормализуют кровообращение в венах прямой кишки.

В народной медицине также используют различные мази и масла, которые наносят на область воспаления и на выступающие узлы. Например, облепиховое масло, мумие, мед, наносят определенным образом несколько раз в день. Могут помочь в облегчении боли минеральные масла — глицерин и вазелин.

Также помогают примочки и припарки с отварами трав. Обычно применяют кору дуба, землянику, хвощ полевой, луковый сок и мед.

Все методы лечения предварительно стоит обсудить с врачом, чтобы исключить возможные противопоказания для выбранных вами способов терапии.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.03.2016 13:26, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Как лечить геморрой дома: советы и рекомендации врачей
Есть некоторые народные рецепты, которые могут пригодиться, когда случился геморрой, но перед тем как попробовать на себе один из них, обратитесь за советом к врачу.
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Помощь при геморрое в домашних условиях
Геморрой – распространенная патология, сопровождающаяся расширением и выпадением геморроидальных узлов. Рассмотрим меры борьбы этим с заболеванием в домашних условиях
Пластырь от геморроя
В последнее время в интернете появились предложения пластырей, способных избавить от геморроя. Что это – новое в слово в области медицины или происки шарлатанов?
Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.
Лечение геморроя в домашних условиях: советы и рецепты
Геморрой чаще всего лечат дома. Наиболее эффективно сочетание методик классической медицины и народных средств. Применение народных рецептов лечения: свечи, мази, ванны.