Эффективное лечение ОРВИ у взрослых и детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

ОРВИ — это целая группа болезней, которые распространены как среди детей, так и взрослых. Мужчины и женщины старше 18-20 лет с относительно крепким иммунитетом болеют острыми респираторными вирусными инфекциями приблизительно 2-3 раза в год. У детей заболеваемость находится на более высоком уровне, ведь, по статистике, у часто болеющих детей показатели доходят до 9-10 раз в год. Но, к сожалению, не все знают, что такая группа заболеваний требует строгого врачебного контроля, потому что даже на первый взгляд банальная болезнь вирусной этиологии может стать причиной развития осложнений. Также важно учитывать, что лечение ОРВИ назначается в индивидуальном порядке и только компетентным врачом.

Признаки наличия вирусной инфекции в респираторной системе

Признаки наличия вирусной инфекции в респираторной системе

Все симптомы остропротекающей респираторной вирусной инфекции у взрослых и детей не могут быть одинаковыми. ОРВИ — это целая группа заболеваний и каждая в отдельности болезнь имеет не только свою клиническую картину, но и нуждается в индивидуальном лечении.

Сильная интоксикация организма, озноб, лихорадка, слабость во всем теле — эти симптомы больше всего присущи гриппу. Именно эта болезнь занимает первые позиции по своей распространенности и может уложить на больничную койку человека любого возраста. Также ОРВИ — это:

  • парагрипп;
  • аденовирусная инфекция;
  • респираторно-синцитиальная инфекция;
  • риновирусная и др.

Признаки болезни часто зависят от локализации патологического процесса:

  • Если поражены бронхи, то появляется кашель. Также с первых дней развития болезни может выделяться слизистая мокрота.
  • Когда инфекция поражает небные миндалины, то врач может обнаружить рыхлый налет, а также покраснения и отечность тканей на задней стенке глотки.
  • Если ОРВИ затрагивает нос, то у больного затрудняется носовое дыхание. Появляется насморк.
  • Когда патологический процесс локализуется в гортани и глотке, то у больного появляется постоянная сухость во рту, в некоторых случаях лающий кашель.

Практически все заболевания из группы ОРВИ проходят несколько этапов своего развития, потому выделяют продромальный период, разгар и, конечно, реконвалесценцию. Если уже на первом этапе проникновения и развития инфекции в организме создается достаточный иммунный ответ, то все возникшие симптомы постепенно исчезают, а последующие этапы развития заболевания попросту не наступают.

Первые симптомы ОРВИ у детей и взрослых могут быть разными. Выделяют существенное снижение аппетита, сонливость, повышенную утомляемость, слабость во всем теле. Также могут проявляться и такие местные признаки как сухость в носу или боль в горле. Что касается повышения температуры тела, то показатели при ОРВИ могут быть абсолютно разными. Все будет зависеть от типа вируса, возраста пациента, его иммунной системы и даже наличия у него хронических заболеваний.

Лечение ОРВИ у детей

Лечение ОРВИ у детей

Дети болеют остропротекающими респираторными вирусными инфекциями чаще взрослых. Но, к сожалению, не все родители понимают, насколько важно как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Ведь при лечении ОРВИ делать назначения может только лечащий врач, с учетом клинической картины болезни и возраста ребёнка.

Лечат ОРВИ у детей чаще всего в домашних условиях. Госпитализация может понадобиться только при некоторых обстоятельствах, например, если болезнь осложнена или/и клиническая картина достаточно тяжелая. Показан постельный режим, минимальная физическая активность, легкоусвояемое питание. Также врачи рекомендуют употреблять больше теплого питья, в том числе некрепкие чаи, морсы и минеральную щелочную воду без газа.

Лечение ОРВИ у взрослых

Взрослые, как и дети, переносят остропротекающие респираторные вирусные инфекции по-разному. Лечение ОРВИ у взрослых, в зависимости от возбудителя и клинической картины, может включать противовирусные медикаменты, десенсибилизирующие препараты (противоаллергические), жаропонижающие средства, отхаркивающие лекарства и витаминные комплексы. Часто врачи при лечении ОРВИ назначают комплексные средства, например, Колдрекс, Лорейн или Антигриппин. Они прекрасно снижают повышенную температуру тела до нормы, облегчают носовое дыхание, устраняют головную боль, которая может беспокоить, например, при гриппе.

Количество назначенных лекарств при ОРВИ зависит от многочисленных факторов. Список медикаментов может быть дополнен и антибиотиками, но назначают их только в тех случаях, если есть подозрения, что воспалительный процесс в дыхательных путях имеет бактериальную природу.

Лекарства при ОРВИ

Лекарства при ОРВИ

Если ОРВИ — это грипп, то пациенту будете рекомендовано в первую очередь базисное лечение:

  • Жаропонижающие средства с ибупрофеном или парацетамолом;
  • Противовоспалительные медикаменты;
  • Муколитические препараты (если пациент кашляет);
  • Капли с сосудосуживающим действием при рините;
  • Комбинированные антибактериальные и фунгицидные препараты (например, Стрепсилс для горла). А также антисептики (например, Хлоргексидин) для обработки небных миндалин, которые также могут воспалиться при гриппе.

Противовирусная этиотропная терапия может включать производные адамантина, интерфероны и ингибиторы вирусной нейраминидазы. Лечение противовирусными лекарствами проводят не всегда, ведь все препараты этой группы имеют свои побочные действия. Они влияют на иммунную систему человека, которая призвана в первую очередь оберегать организм от инфекций. Именно по этой причине при достаточно сильном иммунитете лечение ОРВИ можно проводить без противовирусных средств, ограничившись лишь симптоматическими препаратами.

Использовать лекарства народной медицины при лечении ОРВИ можно лишь как дополнительную терапию. Какие именно рецепты будут эффективны и безопасны, расскажет лечащий врач. Экспериментировать же со здоровьем не стоит, ведь неправильное лечение может привести к непоправимым последствиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2016 11:51, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Современные подходы к терапии ОРВИ и гриппа у детей / Заплатников А.Л. // Медицинский совет 2009 №3
Новые возможности лечения ОРВИ / Княжеская Н.П. // Рмж 2014 Т. 22 №25
К вопросу о клинике, диагностике и лечении гриппа и ОРВИ / Аитов К.А. // Медицинский совет 2015 №2

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?
Мифы об ОРВИ и гриппе
Наиболее распространенные мифы и заблуждения о простуде, ОРЗ, ОРВИ и гриппе. Вакцины, симптомы, профилактика: рассказываем правду про болезни.
Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Дезинфекция дома при ОРВИ и гриппе
В сезон простуд, при наличии в доме больного ОРВИ, необходима правильная дезинфекция, чтобы оградить от вируса остальных.
Профилактика ОРВИ у взрослых
Как защитить себя от ОРВИ в период эпидемии? Обязательно ли принимать какие-то лекарства или будет достаточно немедикаментозных методов?