Эластография молочной и щитовидной железы, печени

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сегодня все чаще для диагностики патологий печени используют метод ультразвуковой эластографии. Она позволяет «прощупать» орган, определив его плотность на разных участках. Помимо печени, эта методика позволяет обследовать различные мягкие ткани и органы, выявлять болезни подкожной клетчатки, проблемы в строении щитовидной железы. У женщин при выполнении эластографии можно отличить доброкачественные аденомы от раковых узлов в груди. Какую же информацию может дать эластография врачу, в чем ее ценность и уникальность?

Какую информацию врачу дает эластография?

Какую информацию врачу дает эластография?

Ультразвуковую эластографию используют в научных исследованиях уже около 20 лет, но в практической медицине, как один из методов диагностики, врачи используют ее относительно недавно. При помощи аппарата для эластографии можно качественно и количественно определить механические свойства желез, мягких тканей, включая клетчатку, внутренних органов. Основа методики заключается в следующем факте: все ткани тела, в том числе в зоне патологических очагов, имеют определенный уровень жесткости (эластичности). На протяжении исследования лучи ультразвука, посылаясь и воспринимаясь датчиком, будто врач, «прощупывают» определенный орган. При помощи программы оценивается эластичность участков. Это позволяет отличить воспалительное уплотнение, аденому от ракового поражения.

При обычном УЗ-сканировании врач не может отличить доброкачественные и злокачественные уплотнения в области паренхиматозных органов, различных желез или мягких тканей. Проведение УЗ-эластографии дополняет картину, помогая выявить и дифференцировать новообразование раньше, а впоследствии помогает в контроле лечения, уменьшая количество биопсий.

Где применяется методика: выявление аденомы, рака, фиброза

Сегодня врачи назначают УЗ-эластрографию (она же эластосонография) при дифференциальной диагностике новообразований в мягких тканях, железистых органах, клетчатке, что дает новые возможности в постановке диагноза с минимальными инвазивными вмешательствами. Оценка эластичности тканевых структур полезна, например, при обнаружении уплотнения в молочной железе. Сканирование позволяет определить аденома ли это, фиброзный очаг или раковый. Также проводится эластография мягких тканей, лимфатических узлов, щитовидной железы. Помимо аденомы, возможно определение воспалительных очагов, кист, иных поражений.

Помогает эластография в выявлении фиброза тканей (разрастание участков соединительной ткани, образование рубцовых деформаций). Это избавляет от необходимости проведения диагностической биопсии.

Исследование щитовидной железы

Если говорить об эндокринологии, при помощи эластографии нередко исследуется щитовидная железа. Методика помогает уточнить природу образований, обнаруженных при прощупывании органа или при проведении обычного УЗИ. Так, эластосонография щитовидной железы позволяет определить — коллоидная ли это киста железы, аденома или раковый узел, избавляя от процедуры инвазивной биопсии. Не менее важно определение такой патологии как тиреоидит, так как плотность ткани на фоне воспалительных изменений значительно возрастает, щитовидная железа меняет свою структуру. За счет проведения этого уточняющего метода УЗ-диагностики, врач может отобрать категорию пациентов, которым реально нужна биопсия, отделив их от тех больных, которым нужно только динамическое наблюдение.

Выявление патологии печени по данным УЗ-эластографии

Выявление патологии печени по данным УЗ-эластографии

Такая патология печени как фиброз либо цирроз, нередко требует проведения пункционной биопсии, чтобы установить окончательный диагноз. Это инвазивная процедура, проводимая через кожу специальной иглой с забором небольшого участка пораженной ткани органа. Это дорогостоящая, крайне неприятная процедура, чреватая еще и осложнениями с побочными эффектами. Анализ полученных тканей и определение природы патологии печени требует времени и наличия специальной лаборатории. Эластосонография позволяет врачу получить достоверную информацию гораздо быстрее, избавляя пациента от инвазивного вмешательства и томительного ожидания. Причем конкретное поражение печени определяется с достоверностью от 88 до 99% на протяжении 20 минут сканирования. Это выводит эластографию в число одних из наиболее доступных и чувствительных неинвазивных методов диагностики. Она показана при подозрении на фиброзную транформацию печеночной ткани, а также для определения конкретной стадии фиброза органа. Существенную помощь эластрография оказывает при разделении таких патологических образований печени как гемангиома и раковое поражение. Помимо самой печени можно оценить и состояние лимфоузлов внутрибрюшной локализации.

Онкологические болезни, новообразования тканей

Эластография позволяет без дополнительного вмешательства определить фиброзную трансформацию тканей либо органов, онкологические болезни молочной железы, поражения лимфоузлов или щитовидной железы. Помимо этого, она позволяет определить многие болезни печени, включая цирроз, фиброз и рак, гемангиомы и кисты. Также она применяется при мониторинге доброкачественных новообразований в области мягких тканей, либо поражений подкожной клетчатки, а также позволяет оценить наличие отклонений в структуре тканей на фоне заживления ран (выявление келоидных рубцов), при склеродермии, псориазе. Он же позволяет определить кожные отеки при некоторых системных болезнях и обменных нарушениях.

Использование УЗ-эластографии помогает в выявлении меланомы, карцином кожи. Среди показаний к сканированию выделяют наличие прощупывающегося инфильтрата под кожей, чтобы уточнить его природу. Эластосонография позволяет определить воспаление тканей, липомы и первичный рак кожи, а также наличие метастазов. При помощи этой методики оценивают и состояние регионарных лимфоузлов при их увеличении.

Единственной проблемой методики на сегодня является нехватка аппаратов на местах в клиниках. Мощными УЗ-сканерами, способными проводить эластографию, оснащены не все диагностические центры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2018 10:15, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Заболевания крайней плоти у детей / Староверов О. В., Хватынец Н.А // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2015 Т.94.,(№3)
Грипп а(H1N1), осложненный пневмонией: прогнозирование течения и исхода заболевания / Лукьянов С. А., Горбунов В. В., Говорин А. В. // Бюллетень физиологии и патологии дыхания 2011 вып.42

Читайте также

Упражнения лечебной и дыхательной гимнастики для печени
Страдаете проблемами с печенью? Лечебные комплексы упражнений для стимулирования и реабилитации органа и профилактики связанных с ним заболеваний рассмотрим в данной статье.
Жировая болезнь печени
Ожирение печени – это проблема людей, которые страдают ожирением. Как справиться с этой болезнью и к чему может привести отсутствие лечения?
Прием лекарств: влияние ферментов, патологий почек и печени
Нередко действие лекарств зависит от определенных особенностей метаболизма, активности ферментов и даже суточных ритмов.
Мифы о болезнях печени: об этом не скажут с экранов телевизора
Многие думают, что у них есть проблемы с печенью, однако в действительности с ними сталкиваются единицы. Основные мифы о болезнях печени.
Применение антибиотиков при заболеваниях печени и почек
Антибиотики могут оказать неблагоприятные побочные эффекты на почки и печень. Какими они бывают и как их предотвратить?
Гепатит и цирроз печени: общее и отличия
Гепатит и цирроз печени – оба этих заболевания опасны. Однако, с первым можно бороться, а второе крайне трудно поддается лечению. Что у них общего?