Формы рожи: эритематозная, эритематозно-буллезная и гангренозно-некротическая

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рожа – болезнь, вызванная инфекционными бактериями группы стрептококк. Достаточно серьезный недуг, который характеризуется сильным воспалением верхнего шара кожи и общей интоксикацией всего организма. Протекает по-разному в зависимости от формы. Может иметь легкую степень, среднюю и тяжелую. А что самое печальное, так это тот факт, что от данной болезни не вырабатывается иммунитет. Поэтому она может быть как первичной, так и повторной и даже рецидивирующей. В зависимости от характера местных поражений выделяют эритематозную, буллезную и гангренозно-некротическую формы. Высокая температура до 39-40°С, лихорадка, общая слабость, интоксикация, ломота в теле – это первые симптомы рожи.

Эритематозная и буллезная формы

Эритематозная форма – самая легкая, ее разрешают лечить в амбулаторных условиях. Но это не значит, что она не опасна, ведь пораженным может быть довольно-таки большой участоктела. Сыпь (эритема) равномерного ярко-красного цвета, границы четкие, но края не ровные, имеют зазубрины, при этом присутствует сильный отек кожных тканей, а при нажатии ощущается терпимая боль. На последующих этапах кожа может шелушиться. Имеет место увеличение лимфатических узлов.

Буллезная форма имеет такие же характеристики, как и эритематозная. Но ее особенность — это образование на воспаленной коже пузырьков и волдырей как при ожогах, наполненных бесцветной жидкостью. По мере лечения болезни они лопают сами или их можно проткнуть стерильной иглой и наложить повязку. На месте пузырьков кожа отслаивается, а под ней образуется новая. В таких случаях обычно все заживает и шрамов не остается.

Гангренозно-некротическая форма рожи

Гангренозно-некротическая форма рожистого воспаления самая тяжелая. Она сопровождается сильной интоксикацией и некрозом тканей. В таких случаях поражается не только верхний шар кожи, но и подкожные клетки. Края становятся чёрными и теряют чувствительность. В некоторых местах может набираться подкожный гной.

При лечении необходимо дренировать такие раны, вырезая омертвевшую клеточную ткань, чтобы избежать сепсиса. Такая форма рожи в большинстве случав локализируется на мошонке и веках. В этой ситуации лечение рожи проводится только в больнице в полностью стерильной среде.

На данной стадии болезнь может быть очень опасной для окружающих. Рекомендуется сократить до минимума общение со здоровыми людьми. Зачастую гангренозно-некротическаяформа является следствием длительного неправильного лечения народными средствами, поэтому нужно своевременно обращаться к специалисту. Пока недуг на начальной стадии — легче предотвратить его распространение и переход в хроническую стадию.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.10.2015 00:28, обновлено 26.08.2022 09:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Эритематозно-буллезная рожа
Особенностью эритематозно-буллезной рожи является образование пузырьков на кожном покрове. Это не самая тяжелая форма болезни и она достаточно легко поддается лечению.
Лечение рожи
Рожа – заболевание, вызванное стрептококком. В большинстве случаев лечение проводится курсом антибиотиков и физиотерапевтическими методами.
Гангренозная рожа
Гангренозную рожу очень важно вовремя обнаружить, чтобы избежать осложнений и свести хирургическое вмешательство к минимуму.
Лечение рожи ржаной мукой
Убрать неприятные рожистые проявления на коже можно при помощи ржаной муки. Народные рецепты могут стать отличным дополнением к медикаментозной терапии.
Рожистое воспаление на лице у беременной
Воспаления и покраснения кожных покровов в период вынашивания малыша случаются часто, но вот рожа для беременной женщины – редкость.
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.