Фрамбезия: причины заболевания, патогенез

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Фрамбезия – заразное контактное бактериальное заболевание, получившее свое название от формы высыпаний, похожих на ягоду малины (от французского «framboises» – малина). Болезнь распространена по большей части в малоцивилизованных странах тропического и субтропического климата, где заболевшими могут быть до 60% всего населения. В данный момент удалось локализовать эту проблему, и осталось лишь несколько очагов в труднодоступных местах.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Причины заболевания фрамбезией

Возбудителем фрамбезии является спирохета из рода трепонем. Родственником этой бактерии выступает возбудитель сифилиса, поэтому симптомы этих болезней во многом схожи. Однако возбудитель фрамбезии имеет более простое строение, поэтому это заболевание проще поддается лечению.

Фрамбезия передается контактным путем, обычно через почву, предметы обихода, посуду, инструменты. Также возможен прямой контакт с больным.

Дети до 2-3 лет имеют пассивный иммунитет, который передается им вместе с грудным молоком. Пик заболеваемости приходится на 4-12 лет, когда иммунная система ребёнка еще до конца не сформирована. Взрослые часто заражаются именно от больных детей, так как возбудитель фрамбезии в большом количестве выделяется только с гнойным содержимым язв. Если численность бактерии мала, то иммунная система здорового человека вполне может с ней справиться без каких-либо последствий для организма. Также разносчиками этой болезни являются кровососущие насекомые.

Распространению фрамбезии способствует отсутствие гигиены, несоблюдение элементарных санитарных норм, скученность населения и плохое питание, которое подрывает иммунитет.

Что происходит в организме при заболевании фрамбезией?

T. pallidum pertenue (трепонема паллидум пертенуэ) проникает в организм человека через микротрещины слизистой оболочки и кожи. На месте проникновения образуется твердый шанкр, который затем прорывается и на поверхность выходит гноеобразное содержимое, в котором содержится большое количество возбудителя. Из-за этого рядом появляются шанкры-спутники, в которых спирохета размножается дальше. Затем бактерия проникает в лимфатические узлы, в кровь, начинается поражение костей (обычно лицевых), суставов. Обострение болезни обычно связано с понижением общего иммунитета вследствие других инфекционных болезней, травм, плохого питания, физического перенапряжения.

В настоящее время болезнь успешно лечится на любых стадиях своего развития, поэтому в случае подозрения на заболевание фрамбезией, врачи советуют немедленно обратиться за помощью к специалистам, что поможет избежать практически всех возможных осложнений.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.01.2016 12:47, обновлено 16.09.2021 19:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Рекомендации по профилактике заболеваний в жарких странах

Отправляясь в путешествие, следует учитывать тот факт, что ваш организм встретится с бактериями, грибками и вирусами, не всегда знакомыми и не всегда хорошими. Особенно большое их скопление наблюдается в жарких странах с влажным климатом — это идеальные условия для размножения.

Фрамбезия: симптомы болезни
Симптомы фрамбезии могут быть разными. Бывает так, что пациенты жалуются на головную боль и расстройства ЖКТ. В развитых странах такая патология – редкость.
Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
Аптечка туриста
«Отправляясь в дальний путь, про аптечку не забудь» — это нужно помнить каждому путешественнику.
«МетеоДоктор»: самое актуальное мобильное приложение этой осени
У природы нет плохой погоды. Есть лишь неблагоприятная, которая вызывает обострения хронических недугов и острые дебюты новых.
Диагностика, лечение, профилактика фрамбезии
Антропонозный невенерический трепонематоз с контактным механизмом передачи называют фрамбезией. Болезнь требует срочного лечения под строгим контролем врача.