Грипп и теплая зима: чего ждать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зима в этом году выдалась на удивление теплая. Не то чтобы раньше не было таких теплых зим и первого снега в конце декабря-начале января, но как-то традиционно мы ждем снегопадов и холодов в ноябре-декабре – и готовимся к ним, в том числе делая прививки от гриппа. Ведь эпидемия гриппа приходится на зимний период, захватывая позднюю осень и раннюю весну. А тут уж середина зимы наступит со дня на день, а о гриппе слышно только из отдельных сообщений СМИ. Как вирус гриппа ощущает себя теплой зимой и какой прогноз дают эксперты по поводу гриппа в России, рассказывает MedAboutMe.

Вирусы, температура воздуха и влажность

Вирусы, температура воздуха и влажность

Многие люди связывают холода с простудами и гриппом. И хотя связь есть, она не настолько очевидна. Сам по себе холод (или даже переохлаждение организма) не приводит к заболеванию гриппом или простудой. Но низкая температура воздуха влияет на жизнедеятельность вирусов и работу иммунной системы человека.

Самыми распространенными возбудителями простуды являются риновирусы. Согласно данным исследований, они размножаются при температуре тела чуть ниже 37°С. Учитывая, что в носовой полости температура составляет 33°С, понятно, что ее слизистая является идеальным местом для размножения простудных вирусов этого вида.

Среди других факторов риска – влажность воздуха. Исследования показали, что риск заражения возрастает при невысоких температурах (около нуля градусов Цельсия) и низкой влажности, то есть в сухом холодном воздухе.

То же самое относится и к вирусам гриппа. Они дольше выживают и более способны к распространению в сухом и прохладном воздухе. Идеальная температура для распространения вируса гриппа составляет 5°С.

Почему так важна влажность? При высокой влажности в воздухе присутствует водяная взвесь – микроскопические капли воды. Вирусы гриппа «собираются» на них и оседают вместе с ними на окружающие поверхности. Но вероятность вдохнуть вирус из воздуха при этом значительно уменьшается.

Кроме того, в ходе экспериментов на мышах доказано, что степень иммунного ответа клеток дыхательных путей при атаке риновирусов или вирусов гриппа в холодном воздухе снижается.

Наконец, холодный и сухой воздух приводит к сужению кровеносных сосудов, кровоснабжающих верхние дыхательные пути. Из-за этого лейкоциты, которые должны уничтожать все патогенные микроорганизмы, проникающие извне, не могут до них добраться, и вирусы успевают начать размножаться, проникая в клетки слизистой.

Другие факторы риска заражения вирусами зимой

Помимо холодного и сухого воздуха, свойственного зимнему периоду, существуют и другие факторы риска, повышающие вероятность заболевания человека вирусными простудными заболеваниями или гриппом.

  • Нехватка солнечного света

Дефицит солнечного света и уменьшение времени пребывания на улице приводит к сокращению производства витамина D в организме человека, а также гормона мелатонина. Как результат, защитные функции иммунной системы слабеют.

  • Повышенная частота контактов с другими людьми

Чем холоднее на улице, тем меньше хочется туда выходить. Зимой люди больше сидят по домам или в помещениях, где вынуждены активно контактировать с другими людьми. Неудивительно, что зимой вирусы в компании распространяются намного более эффективно, чем летом.

По расчетам ученых, «настоящим» гриппом во время эпидемического сезона заболевает в среднем 10% населения. В годы эпидемий – до 20-30%. В то же время обычные простуды, вызываемые разнообразными вирусами, намного более распространены: взрослые в норме переносят от 2 до 4 случаев простуды в год, а дети – от 6 до 8 случаев. Но, хотя грипп встречается реже, он чаще протекает тяжело и может вызывать различные серьезные осложнения.

А что там в России?

А что там в России?

На рубеже 2019-2020 годов у нас на дворе царит теплая зима. Температура колеблется около нуля, а по-настоящему «снежный снег» выпал только в последние дни. Если верить ученым насчет любви вирусов гриппа к околонулевой температуре и сухому зимнему воздуху, то эпидемия должна быть в разгаре.

Однако на протяжении всей осени и уже прошедших полутора месяцев зимы мы слышим прогнозы о том, что эпидемия обязательно будет, но чуть позже. Так, в середине декабря министр здравоохранения Вероника Скворцова предупредила, что рост заболеваемости гриппом начнется в конце декабря и достигнет пика в январе. Впрочем, в начале января появились сообщения, что Минздрав обещает начало эпидемии уже в середине января и пик в феврале этого года.

Чем можно объяснить, что массовое заболевание гриппом задерживается?

Во-первых, конечно, активной вакцинацией населения. Если верить отчетам Минздрава и докладам Вероники Скворцовой, за этот сезон было привито 70 млн россиян (что составляет практически половину населения страны – 46%). При этом в 83 регионах удалось вакцинировать 85% детей, которые являются основными распространителями инфекции. В целом за последние годы заболеваемость гриппом в России снизилась в 13 раз, смертность от этой инфекции стала меньше более чем в 20 раз, а также значительно сократилась частота серьезных осложнений и случаев тяжелого течения болезни.

Во-вторых, не менее важна активность самого населения. Да, сейчас для вирусов гриппа на улице комфортная температура. Но она не менее комфортна и для граждан, которые не сидят дома и не прячутся от холодов, а активно гуляют и радуются наконец наступившей полноценной зиме.

Наконец, следует отметить, что эту зиму не назовешь сухой и холодной. Дожди, снег при околонулевой температуре — все это способствовало тому, что традиционно «зимних» низких показателей влажности мы практически и не ощущали. А мы помним, что чем выше влажность, тем ниже риски распространения вирусов.

Согласно прогнозам, до начала февраля средние температуры не особо изменятся. Более того, синоптики обещают нам в феврале и марте так называемую «крымскую зиму» – температура около нуля и влажный снег. При этом продолжительность дня увеличивается с каждым днем, а погода позволяет больше времени проводить на улице. А это значит, что шансы на то, чтобы пережить очередную сезонную эпидемию без особых последствий крайне высоки. Особенно, если была сделана прививка от гриппа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.01.2020 22:20, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Temperature-dependent innate defense against the common cold virus limits viral replication at warm temperature in mouse airway cells. / Foxman, E. F., Storer, J. A., Fitzgerald, M. E., et al. // Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America 2015 112 (3)
Influenza Virus Transmission Is Dependent on Relative Humidity and Temperature. / Lowen, A.C., S. Mubareka, J. Steel, and P. Palese. // PLOS Pathogens 2007 3(10):e151
FYI: Why is There a Winter Flu Season? Popular Science. / Elert, E. // Popular Science 2013 January 17

Читайте также

Комплексное лечение гриппа и ОРВИ: выбор препарата
Только при комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций можно добиться быстрого выздоровления и избежать осложнений. Какой препарат выбрать?
Самые необычные осложнения гриппа
Грипп: опасна болезнь, опасны осложнения. MedAboutMe о необычных осложнениях при гриппе.
Возможен ли грипп без температуры?
Грипп: характерные симптомы, может ли отсутствовать температура, когда нужна консультация врача?
Эпидемия гриппа: что делать, если все вокруг болеют?
Вирусы гриппа, их особенности распространения, главные меры профилактики заражения гриппом.
Симптомы гриппа: когда болезнь не видна
Почему отсутствуют симптомы гриппа: возможные риски и последствия, исследования врачей.
Кишечный грипп: мифы и правда о ротавирусной инфекции
Особенности распространения и течения ротавирусной инфекции: скрытое течение, острая стадия болезни. Основные принципы лечения.