Инфекционные болезни. Общая часть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфекционные болезни общая часть

Человечество всегда преследовали инфекционные болезни. Общая часть возбудителей при этом действовала по-разному на иммунную систему конкретного человека. Даже во времена страшнейших эпидемий, выкашивавших целые деревни и города, к некоторым людям зараза попросту не приставала. Открытие антибиотиков произвело настоящую революцию в области лечения инфекционных болезней бактериальной природы, но и до сих пор туберкулез, СПИД, пневмония, инфекции желудочно-кишечного тракта уносят жизни людей, особенно в странах с низким уровнем жизни.

В то же время вирусные болезни и в настоящее время с большим трудом поддаются какому-либо лечению, кроме симптоматического. Хоть и существуют так называемые виростатики – препараты, снижающие скорость размножения вирусов, но воздействовать напрямую на эти микроорганизмы медики еще не умеют.

Одна из самых распространенных инфекционных болезней – грипп – часто недооценивается как врачами, так и самими пациентами, а меж тем эпидемии гриппа и возникающие впоследствии осложнения до сих пор собирают свою дань в виде человеческих жизней.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Какие болезни можно узнать по общему анализу крови

Очень часто симптомы вирусных и бактериальных инфекций до того похожи друг на друга, что даже опытному врачу может быть нелегко поставить правильный диагноз. А ведь именно разновидность возбудителя определяет ход лечения болезни, глупо лечить вирусную ангину антибиотиками, на вирус никакого воздействия они оказать не смогут. Специалисту может показаться странным вопрос: «Какие болезни можно узнать по общему анализу крови?» Любой вирус, любая бактерия оставляют в крови своеобразный след, называемый иммунологическим. Иногда этот след удается обнаружить даже у человека, у которого не наблюдается еще никаких симптомов болезни, но поскольку процесс работы иммунной системы уже запущен, иммунный ответ в крови будет обнаружить совсем не сложно.

Туляремия. Общая история болезни

Некоторые инфекционные болезни до сих пор представляют серьезную опасность для здоровья человека, например, туляремия. Общая история болезни, называемой еще «заячья чума», насчитывает не одно столетие. Возбудителем заболевания является бактерия Francisella tularensis, переносимая живущими на теплокровных животных паразитами: вшами, блохами, клопами или клещами. Проявления туляремии очень схожи с симптомами гриппа:

  • Ломота в теле
  • Головная боль
  • Рвота
  • Озноб
  • Боли в животе
  • Воспаление гортани
  • Воспаление легких.

Так как данная инфекционная болезнь носит бактериологический характер, она легко поддается лечению антибиотиками, и самое позднее через 2 недели человек становится совершенно здоровым.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.10.2015 13:51, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни в России: оценка ситуации / Покровский В.И. // Рмж 2000 Т. 8 №17

Читайте также

Инфекционные болезни детей у взрослых
Все традиционно детские болезни, по мере взросления пациентов, становятся все опаснее. Узнаем о том, чем отличается клиническая картина инфекционных болезней у взрослых.
Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Герпес-вирус у детей

Впервые вирус герпеса был описан врачами древней Греции и назывался он в то время — «герпейн», что переводится как «ползущий». Сегодня более 80% населения земного шара заражены этим вирусом. Впервые мы знакомимся с «лихорадкой» в детстве.

Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Вирус Эбола: так ли страшна лихорадка, как нам говорят?
Информация о лихорадке Эбола уже несколько месяцев не сходит с новостных лент. Вирус стремительно распространяется, практически неизлечим и обязательно станет причиной катастрофы мирового масштаба – примерно такая тональность прослеживается в большинстве публикаций и репортажей. Но так ли все плохо на самом деле? Мы попытаемся рассмотреть наиболее распространенные мифы об Эболе, которые успешно тиражируются средствами массовой информации.