Как сделать праздничный стол безопасным для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Составление праздничного меню — одна из основных и наиболее хлопотных задач в планировании Нового года. Салат «Оливье», красная икра и шампанское — продукты и напитки, которые, по мнению многих людей, априори должны присутствовать на каждом новогоднем торжестве. Конечно, это весьма условное мнение, и праздничное меню может быть каким угодно, составляясь с учетом личных вкусов и предпочтений гостей планируемого мероприятия. Как подходить к выбору праздничных блюд и их приготовлению во избежание вреда для здоровья, вам расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные продукты: мясо, птица и рыба на Новый год

Основные продукты: мясо, птица и рыба на Новый год

Представить себе новогодний стол без блюд из птицы, рыбы и мяса просто нереально. Запеченная свинина, фаршированная утка или рыба, жареная курица и множество других лакомств обычно присутствуют в меню на каждом торжестве. Все это жирные и «сложные» для организма блюда, которые вызывают тяжесть в животе, ощущение тошноты и нарушения пищеварения. Но если отказаться от их употребления за праздничным столом не под силу, лучше всего выбирать менее жирные куски в блюдах. Также, чтобы снизить вредное воздействие жира на организм и на пищеварительный тракт в частности, лучше отказаться от стандартных гарниров, отдав предпочтение свежим овощам и зелени.

Срок хранения мясных и рыбных продуктов играет важную роль для сохранения здоровья после новогоднего застолья. Так, часто в перечне праздничного меню присутствуют:

  • сырокопченые колбасы, срок хранения которых составляет примерно до двух месяцев, при этом держать их необходимо в холодильнике, предварительно завернув в бумагу, а не в пленку;
  • сельдь, допустимый период хранения которой может достигать 20 дней. Поэтому, чем позже перед Новым годом вы ее приобретете, тем безопаснее для здоровья;
  • замороженная красная рыба, способная храниться до 4 недель в морозилке и подходящая для соления (для запекания рыбу необходимо покупать в охлажденном виде максимум за неделю до ее приготовления);
  • мясо и рыба, расфасованные в специальную вакуумную тару, которые могут храниться около трех недель в холодильнике;
  • замороженная птица (гусь, индейка, утка), предназначенная для хранения в морозилке в течение месяца;
  • курица, свинина или говядина, которые лучше покупать незадолго до приготовления в охлажденном виде.

Выбираем красную икру

Выбираем красную икру

Красная икра для большей части населения — лакомство, которым можно насладиться только на праздничном столе. И на Новый год она зачастую является «изюминкой» торжественного меню. Но как же правильно выбрать такой деликатес, приобретя действительно вкусную и, главное, безопасную красную икру?

  • В первую очередь, необходимо определиться: брать икру, расфасованную в жестяные или стеклянные банки для длительного хранения, или отдать предпочтение продукту, как говорится, на развес. Первый вариант для новогоднего стола является более предпочтительным. Красную икру на развес можно покупать по ноябрь. Позже продукт поступает на прилавки в размороженном виде, что умаляет его полезные свойства и повышает риск преждевременной порчи.
  • Также важно внимательно изучать состав продукта, указанный на упаковке. Более или менее приемлемый состав — это трио из непосредственно самой икры, соли и консервантов. Допустимыми консервантами являются вещества, обозначаемые как Е200, 211 и 239. Первый является наиболее предпочтительным, поскольку два остальных могут трансформироваться в канцерогены при определенных условиях.
  • При покупке необходимо оценить внешний вид красной икры. Конечно, приобретая продукт в жестяных банках, сделать этого невозможно, поэтому лучше всего отдавать предпочтение прозрачной стеклянной таре. При внешнем осмотре продукта насторожить вас может наличие засохших и помутневших икринок в общей массе. Перед употреблением необходимо проверить, нет ли осадка, мутного налета и слизи на стенках емкости.
  • Необходимо внимательно осмотреть тару с красной икрой. Обязательно проверить наличие даты изготовления продукта. По отношению со временем нереста рыбы и ее вылова рекомендуемая дата расфасовки красной икры — период июль-август. Также лучшим вариантом для употребления является красная икра, изготовленная по ГОСТу, что является свидетельством того, что продукт не содержит глицерина и антисептиков.

Хранить икру, расфасованную в тару, необходимо в холодильнике не более одного года от даты изготовления. Для открытой банки оптимальный срок хранения составляет всего лишь 5 дней. Чтобы избежать попадания в продукт различных болезнетворных микроорганизмов, необходимо постоянно использовать для забора икры только чистую ложку. При хранении важно, чтобы открытая баночка с красной икрой стояла подальше от сырых продуктов, будь то мясо или овощи.

Майонез — любимая заправка для салатов

Майонез — любимая заправка для салатов

Салаты с майонезом неизменно присутствуют практически на каждом новогоднем столе. Готовятся они в основном с использованием так называемого магазинного майонеза. Однако, лучшей его альтернативой являются растительные масла или тот же майонез домашнего приготовления. Чтобы снизить риск отравления холодными закусками с майонезом, необходимо заправлять их непосредственно перед началом празднования. Кроме того, срок хранения готовых салатов в холодильнике составляет не более 6 часов. Не менее важно своевременно убирать их со стола, поскольку душный и спертый воздух в помещении способствует быстрой порче продукта.

Кстати, чтобы уменьшить нагрузку на организм во время новогоднего застолья, можно вообще отказаться от майонеза. Практически любой рецепт салата можно модифицировать, заправляя его растительным маслом (лучше всего оливковым), сметаной, лимонным соком, фасолевым или соевым соусом.

Алкоголь на новогоднем столе

Алкоголь на новогоднем столе

Шампанское — слабоалкогольный напиток, традиционно присутствующий на новогоднем столе. Под бой курантов принято выпивать по бокалу так называемого игристого вина. И при соблюдении традиций никуда не деться от употребления такого алкогольного напитка. Но важно помнить, что опьянение от шампанского наступает куда быстрее, чем от других слабоалкогольных напитков. Происходит это потому, что углекислый газ, образующий игристые пузырьки, обеспечивает быстрое попадание алкоголя в кровь. Но для соблюдения традиции достаточно буквально пригубить из бокала, не мешая шампанское с другими спиртосодержащими напитками. А в основном во время новогоднего застолья лучше отдавать предпочтение конкретному виду алкоголя, соблюдая меру.

Алкогольное отравление — одна из основных причин обращения к врачам во время новогодних праздников. Чтобы его не допустить, необходимо:

  • ограничивать количество потребляемого алкоголя;
  • не мешать различные виды алкоголя;
  • отказаться от разбавления крепких напитков в газированных;
  • закусывать любые виды алкоголя и даже шампанское;
  • выбирать только качественные напитки, купленные в специализированных торговых точках со всеми необходимыми лицензиями и сертификатами.

Как избежать отравления и сохранить здоровье на Новый год?

Как избежать отравления и сохранить здоровье на Новый год?

Чтобы уберечься от пищевых отравлений на Новый год и сохранить здоровье после его, необходимо не только тщательно выбирать продукты, но также правильно готовить их и хранить. Чтобы избежать порчи мясных продуктов, следует:

  • хранить сырые продукты в отдельности от готовых, чтобы избежать перекрестного заражения;
  • с той же целью использовать в процессе готовки разные разделочные доски и прочий кухонный инвентарь;
  • хранить сырое мясо в холодильнике при температуре не более 5°С;
  • не запаковывать продукты слишком плотно, чтобы оставлять свободный доступ для циркулирующего воздуха;
  • тщательно мыть руки перед приготовлением блюд и после этого;
  • медленно размораживать мясо, поместив его в отдельную емкость с крышкой;
  • отдавать предпочтение приготовлению блюд посредством варки или запекания, а также готовить на пару.

При приготовлении блюд из сырых овощей или фруктов важно тщательно их промывать. Лучше всего предварительно замачивать продукты в емкости с водой, а потом скрупулезно промывать под проточной водой, удаляя любые загрязнения.

Холодные закуски, предназначенные для новогоднего застолья, должны оставаться в холодильнике непосредственно до момента их подачи. Также важно, чтобы при хранении такие элементы праздничного меню были плотно закрыты, например, пищевой пленкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2016 18:09, обновлено 08.09.2021 10:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

После новогодних застолий
До зимних праздников осталось совсем немного, впереди веселые рождественские каникулы, встречи с друзьями, многоуровневое застолье. А вместе с ним - нагрузка на органы желудочно кишечного тракта и риск возникновения или обострения заболеваний. Очень часто первым о неблагополучии в этой сфере «заявляет» желчный пузырь.
«Новогодняя» аллергия
Хвойные деревья и цитрусовые фрукты - не единственные возбудители «новогодней» аллергии. Чтобы болезнь не омрачила вам праздник, внимательно отнеситесь к его организации
Кандидоз: препараты нового поколения
Грибки очень живучи и не всегда поддаются лечению, поэтому медики и фармацевты создают новые лекарственные препараты, которые способны победить кандиду.
Синдром новогодней елки
За симптомами гриппа и простуды, возникающими в разгар новогодних праздников, может скрываться куда более серьезная и опасная проблема - аллергия на плесень хвойных растений
«Новогодняя болезнь» или синдром Жильбера
Систематически возникающее в зимний период пожелтение склер глаз и кожных покровов может свидетельствовать о синдроме Жильбера, иначе именуемом "новогодней болезнью"