Холода и здоровье: риски новогодних гуляний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимние праздники — это не только всеобщее ликование, долгожданные подарки, бесконечное застолье и хорошее настроение. Холодная погода — это также большой риск подорвать свое здоровье. Для того чтобы уберечь себя и своих близких, рекомендуем изучить опасности холодов, с которыми разбирался MedAboutMe.

Гололед и возможные риски для здоровья

Гололед и возможные риски для здоровья

В любой зимний день гололед опасен для здоровья. Но в праздничные дни люди словно забывают об этом и все чаще без какой-либо осторожности спешат по скользким улицам. Также большие риски получения травм обеспечивает и праздничная обувь на платформе, высоких каблуках или скользкой подошве.

Эксперты рекомендуют быть внимательнее и не забывать о несложных мерах безопасности:

  • Правильно выбирайте обувь для пеших зимних прогулок. Для похода в магазин или на какое-либо мероприятие идеально подойдут сапоги с устойчивым каблуком до 6 см по длине. По возможности отдайте предпочтение обуви с небольшой платформой и плоской подошвой — она более устойчивая.
  • Если вы решили обуть сапоги с каблуком, то не забывайте о качестве материалов, ведь набойка, и в том числе вся подошва, должны хорошо сцепляться со скользкой поверхностью.
  • На аттракционах и горках в заснеженных парках будьте аккуратны. По статистике именно эти места зимой являются самыми травматичными как для детей, так и для взрослых.
  • Не бегайте по тротуарам, автомобильным дорогам и ступенькам во время гололеда. При ходьбе по скользкой улице ставьте ногу на ступню полностью, только потом переносите на нее вес своего тела.

Если на улице сильный гололед, и вы можете остаться дома, то так и поступите.

Обморожения и переохлаждения в новогодние праздники

Обморожения и переохлаждения в новогодние праздники

Длительные уличные гуляния в декабре и январе, затяжные зимние прогулки в праздничные дни часто заканчиваются обморожениями отдельных частей тела и переохлаждением всего организма.

Больше всего негативному воздействию холода подвержены открытые участки кожи, так преимущественно страдают кисти рук, щеки и нос. Алкогольные напитки, которые для многих являются «обязательными» к употреблению в новогодние праздники, существенно снижают чувствительность. Люди теряют бдительность и упускают тот момент, когда процесс обморожения лишь начинается.

И речь не идет о тех людях, которые будут пить много и готовы уже сегодня, как говорится, уснуть в ближайшем сугробе при -20°С. Обморожение тела — это одна из самых малых проблем, которые в морозную зимнюю пору могут стоить человеку даже жизни.

Специалисты советуют не забывать о мерах безопасности:

  • Выбирать одежду важно по погоде. Обязательно учитывайте длительность прогулки и температуру воздуха за окном. Теплые сапоги или другой вид зимней обуви обязателен. Также не стоит пренебрегать головным убором и перчатками. Куртку лучше выбрать непродаваемую, по возможности с капюшоном. Девушкам при низкой температуре воздуха на улице лучше отказаться от капроновых колготок, а надеть лосины или брюки.
  • Желательно не распивать алкогольные напитки на улице и непосредственно перед выходом на прогулку. Если вы ощущаете, что замерзли, то постарайтесь как можно быстрее согреться. Можно зайти в ближайший магазин или кафетерий. Выпейте кружечку не слишком горячего чая.

Холодная погода и сердце

Холодная погода и сердце

На улице то снег, то ветер, то мороз, то оттепель — зима вступила в свои права. Здоровому человеку капризы природы не так страшны, как тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. Речь идет о гипертониках и тех, кто страдает от ишемической болезни сердца и нейроциркуляторной дистонии.

Когда речь идет о зимней погоде, во внимание берется не только низкая температура воздуха, но и показатели атмосферного давления, уровень влажности и даже скорость порывов ветра. Любые резкие колебания этих значений влияют на организм человека, в том числе и на сосуды.

У людей с болезнями сосудов и сердца нарушен баланс содержания веществ, которые призваны поддерживать тонус стенок сосудов. Как правило, вырабатываются сосудосуживающие вещества в избытке, а вот сосудорасширяющих — недостаточно. Из-за плохой адаптационной способности при любом даже погодном стрессе у таких людей появляются проблемы:

  • показатели артериального давления могут резко вырасти, часто беспокоят боли в голове, головокружения;
  • при ишемической болезни сердца в большей части случаев появляются боли за грудиной.

Совокупность расстройств в виде метеопатии не является врожденной. Нарушения, вызванные резкими климатическими изменениями, появляются чаще всего из-за образа жизни и внешних факторов среды. Чтобы снизить негативное влияние погодных условий, важно придерживаться рационального режима дня, употреблять полезную пищу и не пренебрегать физической активностью. Но таких советов будет достаточно лишь для здорового человека, а тем, кто страдает от сердечно-сосудистых болезней, следует учитывать еще и свое уязвимое состояние.

Жирные блюда помогают согреться гипертоникам?

Жирные блюда помогают согреться гипертоникам?

Говорят, что зимой лучше всего употреблять в пищу много жирных блюд. Ведь в такой еде содержится большое количество калорий, которые помогут не замерзнуть.

Такие высказывания не имеют никакого отношения к людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Последние, наоборот, должны существенно сократить употребление жирных продуктов и выбирать:

  • еду, содержащую полиненасыщенные жирные кислоты;
  • овощи и фрукты, в частности яблоки (преимущественно местные);
  • зелень и цитрусовые фрукты (при отсутствии аллергических реакций).

Соль в продуктах питания тоже желательно сократить. Специалисты советуют не превышать дозу в 5 г за сутки. К тому же важно учитывать не только ту соль, которая добавляется в блюда во время их приготовления, но и ту, которая уже содержится в готовых пищевых продуктах, например в хлебобулочных изделиях.

Прогулки зимой при болезнях сердца и сосудов

Прогулки зимой при болезнях сердца и сосудов

Большая часть людей с болезнями сердца предпочитают сидеть дома зимой и уверены, что холодное время года лучше переждать под одеялом. Конечно, если есть возможность остаться дома в сильный мороз, то лучше так и сделать, но вовсе отказывать себе в прогулках на свежем воздухе не стоит. В тех случаях, когда погода позволяет, прогулки по 30-40 минут просто необходимы, особенно вечером, незадолго до сна.

Если на улице -20°С, и, например, от похода в магазин отказаться нельзя, то людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы следует придерживаться нескольких обязательных правил:

  • Важно соблюдать все рекомендации врача, в особенности те, которые связаны с приемом лекарств.
  • Необходимо тепло одеваться. Желательно выбирать нательную одежду из натуральных тканей, ведь синтетика быстро охлаждается и не дышит. Также обратите внимание на принцип многослойности: надеть несколько тонких кофт лучше, чем один массивный вязаный пуловер.
  • Желательно иметь при себе средства, которые быстро расширяют коронарные сосуды, ведь этот факт поможет в случае развития приступа стенокардии.

Шапка — обязательный атрибут в холодное время года не только для людей с заболеваниями сердца и сосудов, но и для тех, кто не имеет хронических болезней. Щеголять без головного убора зимой опасно, особенно если температура воздуха опустилась ниже -10°С. Спазм кожных капилляров от холода спровоцирует такую же реакцию в коронарных сосудах. У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями возможно развитие клинического синдрома — приступа стенокардии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.12.2016 17:40, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Аллергия после новогодних праздников
Аллергическая реакция на коже после новогоднего стола. Первые симптомы аллергии после еды. Меры предосторожности, как исключить аллергию? Причины аллергии на празднике.
Синдром новогодней елки
За симптомами гриппа и простуды, возникающими в разгар новогодних праздников, может скрываться куда более серьезная и опасная проблема - аллергия на плесень хвойных растений
Аллергия на холод
Аллергия на холод – сезонная неприятность, которая нпоминает о себе с первыми холодными деньками и доставляет неудобство многим. Расскажем подробнее об этом недуге, его причинах и симптомах.
Взгляд сквозь слезы: глаза и холод
Для некоторых людей зима с ее морозами и ослепительным снегом – причина сплошных слез. Как защитить глаза зимой?