Кишечная колика: первая помощь и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Колика в медицинском словаре определяется как приступ сильнейшей боли, возникающей остро и носящей схваткообразный характер. Такая боль может проявляться в почках, в области печени или же кишечнике. У взрослых колики чаще всего проявляются в виде кишечных, печеночных, почечных.

Колики, причины их возникновения, клиническая картина и оказание помощи — это одни из самых часто задаваемых вопросов, ответы на которые интересуют пациентов.

Причины кишечной колики

Причины кишечной колики

Причины колики крайне разнообразны. Так как речь идет о резком приступе боли, необходимо воздействовать на нервные окончания. Учеными и докторами всего мира были сформулированы основные причины возникновения кишечной колики, но, как показала практика, чаще всего на ее развитие влияет целый комплекс провоцирующих факторов.

К наиболее вероятным причинам колик можно отнести несбалансированное питание, употребление некачественной или испорченной пищи. В таких случаях кишечная колика носит эпизодический характер и возникает только при действии неблагоприятных факторов. После выздоровления колики проходят и не возвращаются.

Существуют колики, причины которых постоянны. Речь идет о целом ряде заболеваний. В первую очередь, это — гастриты, кишечные инфекции или наличие паразитов, которые в результате своей жизнедеятельности раздражают нервные окончания, что приводит к приступам сильной боли.

Также причиной колик могут быть различные воспалительные заболевания кишечника, в том числе аппендицит, опухолевые процессы, аномалии анатомического строения, травмы и др.

Колики, причины которых кроются в некоторых респираторных инфекциях, более характерны для взрослых с ослабленным здоровьем. Существуют инфекции, при которых в процесс воспаления вовлекаются не только органы респираторного тракта, но и лимфоузлы, находящиеся в брюшной полости. Чаще всего на первый план выходят именно поражения органов брюшной полости. Их проявлением служит колика, а спустя несколько дней проявляются и другие симптомы поражения респираторного тракта.

Боль и другие проявления кишечной колики у взрослых

Боль и другие проявления кишечной колики у взрослых

При кишечной колике основной и главный симптом — боль, сильная, резкая, сжимающая, с различной локализацией. Характерно ее распространение — по всей брюшной стенке. Сам приступ кишечной колики может сопровождаться тошнотой и рвотой, возникающими на пике боли.

Вздутие живота, может быть как причиной колик, так и их следствием. За счет накопления газов в кишечнике, растягиваются его петли, раздражаются нервные окончания — возникает боль.

Кишечная колика имеет несколько видов, можно сказать оттенков, и все они будут связаны с причиной их возникновения. При аппендикулярной колике, которая возникает в первые часы развития аппендицита, возникает резкая, острая боль, но разлитого характера.

В отдельную группу можно выделить ректальную колику, при которой сильная боль сопровождается позывами к дефекации.

При отравлении солями тяжелых металлов, или другими ядами, кишечная колика характеризуется резкой, схваткообразной болью, сопровождающейся напряжением стенок живота. В полости рта можно заметить особый налет, отмечается кровоточивость десен и повышение температуры тела в пределах 39ºС.

Первая помощь при кишечной колике у взрослых

Первая помощь при кишечной колике у взрослых

Возникновение кишечной колики у взрослых с ее специфическими симптомами, требует оказания первой помощи, причем как можно скорее. Сильнейшая боль иногда просто нестерпима и не оставляет шансов на нормальную жизнедеятельность. Но при возникновении кишечной колики у взрослых, правила оказания помощи существенно отличаются, что можно объяснить специфическими причинами ее возникновения.

Помощь при коликах сводится к вызову скорой помощи и консультации со специалистом, т. к. это может быть симптомом начинающегося аппендицита. Категорически запрещено принимать обезболивающие препараты или спазмолитики, которые могут скрывать истинную клиническую картину и затруднить постановку диагноза.

Для облегчения состояния можно использовать тепло, принять вынужденное положение, которое облегчит боль. Необходимо строго отслеживать свое самочувствие — повышение температуры, привкус во рту, диарея, рвота и др.

После оказания первой помощи при коликах и госпитализации, докторами назначается непосредственное лечение.

Лечение кишечной колики у взрослых

Лечение кишечной колики у взрослых

Кишечная колика может быть спровоцирована целым рядом заболеваний, некоторые из которых могут быть слишком серьезными и даже опасными. Поэтому, при оказании помощи при коликах необходимо, в первую очередь, определить причину их возникновения. Для этого может использоваться целый ряд исследований — лабораторных анализов, инструментальных, визуальных (УЗИ, КТ, МРТ) и др.

После постановки диагноза все лечение будет направлено на разрыв порочного круга колик и лечения основного заболевания.

Это могут быть консервативные методы лечения — назначение лекарственных препаратов, хирургические методы лечения и иные методы. Благодаря своевременной терапии, можно избавиться от основного провоцирующего фактора колики у взрослых.

Помощь при коликах и лечение определяется причиной их возникновения. Если причина кроется в погрешностях питания, то корректируется меню. Все продукты должны быть свежими и качественными, из рациона полностью исключают жирное, острое и все продукты, которые могут способствовать повышению газообразования в кишечнике.

При кишечных инфекциях или диагностировании гельминтов прописывается соответствующее лечение. Сложнее дело обстоит с более серьезными причинами, например, опухолевыми процессами, аппендицитом, при которых требуется не только быстрое оказание помощи, но и длительная реабилитация.

Возникновение колики у взрослых — тот симптом, который нельзя игнорировать. Он может быть первым звоночком, который оповещает о серьезных неполадках и может указать на состояния, угрожающие здоровью и даже жизни, и требующие незамедлительной квалифицированной медицинской помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.10.2016 16:56, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Принципы диетотерапии кишечных колик у детей раннего возраста / Хавкин А. И., Комарова О. Н. // Вопросы современной педиатрии 2011 10(4)
Кишечные колики у грудных детей: подходы к комплексной терапии / Ровенская Ю. В., Геворкян А. К. // Вопросы современной педиатрии 2013 12(1)

Читайте также

Болезни кишечника: симптомы и причины
Боль в животе, проблемы со стулом, метеоризм могут указывать на проблемы с кишечником. На что обратить внимание, чтобы не пропустить начало болезни?
Болезни кишечника: признаки и симптомы
5 признаков, которые могут указывать на заболевания кишечника.
Болезни желудка и кишечника
Болит желудок после еды или между приемом пищи? Дисбактериоз, гастрит, колит, язва – разбираемся в самых частых болезнях ЖКТ
Болезни желудка и кишечника, вызывающие неприятный запах изо рта
Неприятный запах изо рта – не только проблемы с зубами или дёснами. Всё может оказаться гораздо хуже, ведь это – первый признак заболеваний ЖКТ.
Болезни кишечника: симптомы и лечение
Какие симптомы могут говорить о проблемах с кишечником? Несколько частых признаков в нашей статье