Киста в верхнечелюстной пазухе: роль зубной инфекции

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В медицинской практике существуют пограничные заболевания и патологии, лечением которых могут заниматься специалисты разных направлений. Формирование радикулярной (околокорневой) одонтогенной (из-за зуба) кисты в верхнечелюстной пазухе – одна из них. В структуре лор-патологий диагноз «киста верхнечелюстной пазухи» выставляется в 35-45% случаев всех кистозных образований. Лечение может проводиться как стоматологом, так и лор-врачом.

Киста верхнечелюстной пазухи

Киста верхнечелюстной пазухи

Корни моляров верхней челюсти могут входить в гайморову пазуху — один из синусов лица (придаточных пазух носа). Это не является аномалией или патологией, это особенность, делающая пациентов предрасположенными к формированию одонтогенных инфекций в синусах.

В научном журнале Medicina Oral, Patologia Oral у Cirugia Bucal были опубликованы результаты исследования, в ходе которого удалось установить: у пациентов, с сообщением корней моляров и синуса, вероятность формирования кисты верхнечелюстной пазухи более 80%.

Как появляется киста в пазухе?

Механизм развития радикулярных кист зубов известен – чаще это осложнение хронического периодонтита. Воспаление периодонта, то есть комплекса тканей, которые расположены между цементом корня и альвеолой челюсти, развивается по разным причинам: несвоевременно вылеченный кариес, травмы, ошибки эндодонтического лечения и др.

Симптомы кисты в верхнечелюстной пазухе

Симптомы кисты в верхнечелюстной пазухе

Одонтогенная киста в верхнечелюстной пазухе развивается и увеличивается в размерах длительное время. Симптомы кисты отсутствуют годами, при этом оттесняя дно пазухи или проникая в сам синус.

Симптомы проявляются, если содержимое кисты начинает нагнаиваться: повышение температуры тела, плохое самочувствие, головная и боль в области пазухи с одной стороны, которая усиливается при наклоне головы, иногда зубная боль отсутствует. А за счет ее распространения, пациенты не могут указать источник боли. Еще одна возможная причина проявления симптомов – значительное увеличение размеров кисты, когда она начинает давить на окружающие ткани.

Лечение

Наличие радикулярной кисты в верхнечелюстной пазухе может провоцировать симптомы, указывающие на ее воспаление – синусит или даже гайморит. Нередко происходит путаница, и определить точную причину воспаления – сложно. Известно множество случаев, когда лечение кисты проходило годами с периодическими обострениями, и только вмешательство стоматолога, а именно удаление источника инфекции – причинного зуба, приносило результаты.

Лечение кисты верхнечелюстной пазухи находится в компетенции челюстно-лицевых хирургов. Чаще рекомендовано оперативное вмешательство по Caldwell—Luc (Колдуэллл – Люк). Доступ осуществляется через переднюю (лицевую) стенку гайморовой пазухи.

К слову операция травматичная, а реабилитационный период связан с болезненными ощущениями, которые сосредоточены не только в области верхнечелюстной пазухи, но и по всей области головы. Боль может сохраняться в течение 4-7 дней после операции, что определяется индивидуальными особенностями.

Но избежать ее возможно. Проведенные исследования показали: вдыхание закиси азота во время проведения операции и последующей санации после способствует улучшению состояния пациентов и уменьшению, а иногда и отсутствию боли в реабилитационном периоде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.02.2020 23:32, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Maxillary-mandibular cyst of an unusually large radicular cyst: a rare case / Colari V, Rao HTA , Thomas T. // Natl J Maxillofac Surg. 2019
The connection between the pathology of the maxillary sinus and odontogenic lesions in patients is assessed using cone beam computed tomography / Penarrocha-Oltra S, Soto-Penaloza D, Bagan-Debon l // Honey Oral Patol Oral Sir Bukal 2020
Inhaled nitrous oxide can reduce the pain perception in post Caldwell-Luc operation patients–a randomised trial / Ting Dong, Mingwen Liu, Kun Lv // Scientific Reports 2017 volume 7

Читайте также

Киста головного мозга: симптомы и прогноз
Киста головного мозга – серьезная патология, приводящая ко многим проблемам. Чем она опасна?
Наботовы кисты шейки матки
Наботовы кисты шейки матки часто протекают бессимптомно. Насколько они опасна?
Дермоидная киста правого и левого яичника: диагностика и лечение
Дермоидная киста яичника встречается у многих женщин. Как можно ее обнаружить и вылечить?
Фиброзно-кистозная мастопатия или фиброкистозная болезнь
Мастопатия ежегодно диагностируется у большого количества женщин. Можно ли избежать ее развития?
Киста яичника: удалить или оставить?
Что делать, если на УЗИ обнаружилась киста яичника? Всегда ли операция оправдана или стоит подождать?
Киста печени: основные симптомы и способы лечения
Киста печени в большинстве случаев имеет доброкачественный характер. Но велик риск возникновения тяжелых осложнений. Как обнаружить основные симптомы болезни?