Клинические проявления трахеита

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Трахеит — это воспалительная реакция, развивающаяся в слизистой оболочке трахеи. В подавляющем большинстве случаев такое заболевание возникает вместе с воспалением каких-либо других отделов дыхательной системы, например, гортани или бронхов. При этом происходит формирование специфической симптоматики, которая чаще всего обусловлена воздействием инфекционной флоры на организм.

Трахеит может развиваться в любом возрасте. Как было сказано ранее, в основе его возникновения чаще всего лежит инфицирование организма патогенной флорой. В качестве возбудителей могут быть представлены как вирусы, так и бактерии. В этом случае заражение происходит преимущественно с помощью воздушно-капельного пути от больного человека. В некоторых случаях инфекционные агенты проникают в область трахеи из других очагов хронической инфекции в организме. Существуют случаи, когда такой патологический процесс возникает на фоне аллергической реакции.

Обязательным условием развития трахеита является снижение уровня иммунной защиты. Этому могут способствовать многие факторы, например, вредные привычки, переохлаждение организма, неправильное питание или чрезмерное переутомление. В результате этого организм не может дать полноценный иммунный ответ на проникновение возбудителя, что позволяет ему сформировать воспалительную реакцию. Кроме этого, важным предрасполагающим моментом к возникновению трахеита является раздражающее воздействие на слизистую оболочку гортани. В качестве примера можно привести курение, вдыхание запыленного воздуха или работа с парами химических веществ.

В зависимости от причины возникновения трахеит разделяется на инфекционную форму, аллергическую форму и инфекционно-аллергическую форму. Соответственно, инфекционная форма устанавливается в том случае, если причина воспаления кроется в бактериальной, вирусной или грибковой флоре. Аллергическая форма имеет место в том случае, если воспалительный процесс развился на фоне повышенной сенсибилизации организма. В качестве аллергенов могут выступать абсолютно любые вещества, например, пыльца растений, пыль и так далее. В том случае, если аллергия сформировалась в ответ на проникновение в организм инфекционной флоры, мы говорим об инфекционно-аллергической форме.

Кроме этого, данное заболевание классифицируется на острую разновидность и хроническую разновидность. Острый трахеит встречается наиболее часто, формируется внезапно и длится, как правило, не более двух недель. Наиболее частой его причиной являются вирусные возбудители. Хронический трахеит может возникать как результат перенесенного острого процесса или самостоятельно. При этом он периодически обостряется и затихает, а также может приводить к различным структурным изменениям в слизистой оболочке трахеи.

Проявления острого трахеита

Проявления острого трахеита

Острый трахеит наиболее часто протекает вместе с другими воспалительными процессами в области верхних дыхательных путей. Это говорит о том, что его развитию нередко предшествуют катаральные явления в виде насморка, боли в горле и так далее.

Основным симптомом острого трахеита является выраженный приступообразный кашель. Отмечается его усиление в ночное время суток и грубый характер. На начальных этапах патологического процесса приступы кашля являются сухими, однако с течением времени начинает отделяться слизистая мокрота. В том случае, если заболевание было вызвано бактериальной флорой, мокрота может становиться гнойной. Характерной чертой является то, что кашель имеет тенденцию возникать после сильного вдоха, при смехе и так далее. Появляется болевой синдром в межлопаточной области и за грудиной, связанный с кашлевыми приступами. Такой процесс может сопровождаться повышением температуры тела, а также признаками общей интоксикации организма.

Проявления хронического трахеита

Проявления хронического трахеита

Хронический трахеит имеет тенденцию к протеканию с периодическими обострениями. При этом отмечаются все вышеперечисленные признаки острого процесса. Данная патология может приводить к атрофическим или гипертрофическим изменениям в слизистой оболочке трахеи.

Симптомы хронического трахеита характеризуются постоянным умеренным кашлем. У некоторых больных отмечается его усиление в ночное и утреннее время суток, а также практически полное отсутствие днем. Общее состояние больного человека в этом случае не нарушается, интоксикационный синдром отсутствует. В том случае, если процесс носит гипертрофический характер, кашлевые приступы будут сопровождаться отхождением довольно большого количества мокроты. При атрофической форме заболевания кашель носит сухой и изматывающий характер.

Диагностика заболевания

Данный патологический процесс можно заподозрить на основании жалоб больного человека и в результате его объективного осмотра. С целью подтверждения диагноза необходимо провести ларинготрахеоскопию. Кроме этого, рекомендуется назначение общеклинического анализа крови, в котором будут присутствовать признаки воспаления, а также бактериологическое исследование выделяемой мокроты.

Лечение трахеита и народные рецепты

Лечение трахеита и народные рецепты

Этиотропная терапия для лечения трахеита подбирается в зависимости от его возбудителя. Могут применяться антибактериальные, противовирусные, антигистаминные или грибковые средства. Кроме этого, показано использование муколитических и отхаркивающих препаратов при влажном кашле или противокашлевых при сухом.

Из народных рецептов при данном заболевании широко используются ингаляции картофельным паром, а также питье или ингаляции травами с противовоспалительным эффектом, например, ромашкой или подорожником.

Существует рецепт ингаляций с прополисом. Для этого необходимо смешать примерно сорок грамм пчелиного воска с шестьюдесятью граммами прополиса. Их растапливают на водяной бане и доводят до кипения. Парами этой смеси необходимо дышать около пятнадцати минут по два раза в день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.05.2017 16:38, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Диагностика и лечение больных эрозивным трахеитом / Чернеховская Н.Е., Кирасирова Е.А., Екатеринчев В.А., Резаков Р.А. // Медицинский совет 2013 №7

Читайте также

Трахеит и его клинические проявления
Трахеит является часто встречающимся заболеванием дыхательных путей. В чем заключаются его отличия от других патологий этой области?
Симптоматика трахеита
Основные симптомы при трахеите. Что болит при остром трахеите? Симптоматика хронического трахеита.
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Как вылечить трахеит?
Паровые и ультразвуковые ингаляции при трахеите. Лечение трахита антибиотиками. Как вылечить трахеит дома?