Лечение фолликулярной ангины

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Фолликулярная ангина — гнойное воспаление фолликулов миндалин, сопровождающееся увеличением и отечностью шейных лимфоузлов, в которых происходит скопление лимфы из участков, где протекают воспалительные процессы. Чаще всего причиной заболевания является стрептококковая или стафилококковая инфекция.

Ввиду схожести симптомов фолликулярной ангины с признаками мононуклеоза и дифтерии, лечение болезни требует обязательного осуществления предварительной дифференциальной диагностики. Отсутствие своевременной и правильной терапии способно повлечь за собой развитие тяжелых осложнений, в том числе, сепсиса, стрептококкового менингита, артрита, гломерулонефрита и ревматизма. Поэтому при первом же возникновении патологической симптоматики больному следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Фолликулярная ангина: специфика терапии

Лечение фолликулярной ангины предполагает осуществление комплекса мероприятий, направленных на борьбу с инфекцией и нормализацию общего состояния больного. Применяемые в терапии болезни медикаментозные средства представлены следующими группами препаратов:

  • Антибиотики широкого спектра действия. Вид препарата и его дозировка определяются врачом, исходя из специфики заболевания и массы тела больного. Прием антибиотиков при ангине, в большинстве случаев, является обязательным. Даже при исчезновении симптомов болезни, антибактериальную терапию следует продолжить до завершения курса, поскольку полное устранение возбудителя инфекции происходит только через семь-десять дней. Пациентам, принимающим антибиотики, дополнительно назначаются средства, направленные на предотвращение дисбактериоза.
  • Противогрибковые или противовирусные препараты. Применяются вместо антибиотиков, в случае, если ангина спровоцирована патогенными грибками или вирусом, соответственно.
  • Противовоспалительные и обезболивающие спреи, способствующие снятию боли, облегчению глотания и устранению раздражения в воспаленной зоне.
  • Антисептики для полосканий, обеспечивающие смягчение слизистой, а также предупреждающие распространение инфекции, благодаря достигаемому с их помощью удалению части патогенных бактерий.
  • Антигистаминные препараты (назначаются при выраженном отеке горла, или в целях предотвращения аллергии во время приема антибиотиков).
  • Иммуномодуляторы. Применение таких препаратов бывает показано маленьким детям или пациентам с ослабленным иммунитетом.

По мере нормализации температуры, больному может быть назначено физиолечение.

Домашние рекомендации

Если вам поставлен диагноз «фолликулярная ангина», лечение будет наиболее эффективным при соблюдении вами ряда дополнительных рекомендаций:

  • Постарайтесь придерживаться постельного режима до момента стабильного улучшения самочувствия. Не курите и не употребляйте спиртных напитков.
  • Принимайте жаропонижающие средства, только если показатели температуры тела превысили отметку в 38,5°С. Повышенная температура активизирует выработку специфических защитных соединений, «настраивающих» организм на подавление инфекции.
  • Пересмотрите свой рацион питания на период болезни. Не употребляйте слишком горячих или холодных блюд и напитков. Откажитесь от твердой пищи, а также от соленых, копченых, кислых и острых блюд.
  • Пейте побольше жидкости, чтобы ускорить выведение токсинов из организма. Лучше всего этому поспособствуют клюквенный морс, отвар шиповника, настои целебных трав или чай с лимоном.
  • Полощите горло каждые полтора-два часа. Наряду с рекомендованными врачом медикаментозными средствами, в этих целях полезно использовать отвары из противовоспалительных трав (шалфея, календулы, ромашки и др.)
  • Не пытайтесь самостоятельно удалить гнойнички: это может спровоцировать обострение заболевания, или привести к развитию осложнений.
  • Не осуществляйте процедур по прогреванию горла, и не прибегайте к средствам народной медицины, предварительно не посоветовавшись с лечащим врачом.



Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 23.02.2016 09:27, обновлено 09.09.2022 15:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Катаральная ангина: клиника и лечение
Боль в горле и лихорадка могут быть признаками катаральной ангины. Какие еще существуют признаки болезни и способы лечения?
Гнойная ангина у взрослых: как определить и чем лечить
По каким симптомам определяют гнойную ангину? Стоит ли принимать антибиотики или можно обойтись полосканием?
Ангина: ее формы и методы лечения
Ангина (острый тонзиллит) – острое воспалительное заболевание инфекционной природы, вызываемое стафилококками или стрептококками, реже грибами. Органами - мишенями являются лимфатические узлы глоточного кольца, чаще миндалины.