Летний отдых и женское здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как показывает врачебная практика, летом в разгар отпусков и отдыха на море часто происходит обострение определенных женских болезней. Как правило, это связано с резким перегревом и охлаждением организма. Комбинация этих факторов в совокупности может привести к тем или иным интимным заболеваниям.

Кандидоз

Кандидоз

В летнее время у женщин часто обостряется молочница или кандидоз. Спровоцировать заболевание может:

  • Сниженный иммунитет.

Нужно помнить, что кандидоз является иммуноконтролируемым заболеванием. Интимное здоровье женщины зависит во многом от состояния иммунной системы. Нередко перед приходом летнего сезона представительницы прекрасного пола начинают подолгу голодать и придерживаться других жестких диет. Все это зачастую сопровождается повышенной нервозностью, что усугубляет подготовку иммунитета к лету. Наряду с обычным кандидозом врачи очень часто диагностируют так называемый стрессовый кандидоз.

  • Купание в бассейнах.

На многих заграничных курортах осуществляется гиперхлорирование воды в бассейнах. Повышенное содержание хлорки в воде убивает подавляющее большинство микрофлоры, как вредной, так и полезной. Если ее становится мало, начинают развиваться грибки.

  • Тесная одежда.

Ношение узкой натирающей одежды также является провоцирующим фактором для кандидоза. В теплое время лучше отдавать предпочтение платьям, сарафанам, юбкам. Если говорить о нижнем белье, то оно должно быть изготовлено из натуральных тканей. От ношения стрингов лучше отказаться. Кстати, из врачебной практики известны случаи, когда женщины избавлялись от молочницы, перестав носить джинсы.

Профилактика кандидоза:

  • Рациональное питание с употреблением в пищу, в том числе, мясных продуктов.
  • Ношение свободной одежды из хлопчатобумажной ткани.
  • Купание в море является прекрасной альтернативой бассейну.
  • Соблюдение элементарных правил интимной гигиены.

В настоящее время кандидоз является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, которое диагностируют врачи-гинекологи. Если появилась проблема, нужно первым делом обратиться к доктору. Недопустимо заниматься самолечением. Во время молочницы запрещается загорать, купаться в море или бассейне.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цистит

Цистит

В основе цистита, как правило, лежит спящая инфекция, например, кишечная палочка, клебсиелла, энтерококк, а также папилломавирусные инфекции.

Спровоцировать обострение заболевания могут следующие факторы:

  • Переохлаждение.

Купание в холодной воде, особенно если раньше уже были циститы. Желательно, чтобы температура воды в бассейне или море была порядка двадцати трех градусов. Пребывать в воде при наличии хронического цистита следует не более десяти минут.

  • Перегрев.

В летнее время важно избегать перегрева организма. В противном случае может случиться тепловой удар, приводящий к истощению и обезвоживанию организма. Поэтому при себе необходимо всегда иметь чистую питьевую воду. Принимать солнечные ванны можно с восьми до одиннадцати утра и после шестнадцати часов вечера. Купаться рекомендуется в районе десяти-одиннадцати часов утра, а также после с семнадцати-восемнадцати часов.

  • Купание в соленом море.

Нередко соленая морская вода выступает в качестве провоцирующего фактора. Как говорят врачи, чем соленее море, тем больнее цистит. Наиболее болезненный цистит случается на Мертвом море. Если есть угроза возникновения заболевания, лучше стараться планировать отдых на пресных или малосоленых морях. Наиболее высокая концентрация соли в Средиземном и Красном море. А вот Черное и Азовское являются менее солеными.

  • Питание.

Во время отдыха в связи с перелетом в другие страны часто изменяется и питание, что при определенных обстоятельствах способно спровоцировать солевой цистит. Если в кухне присутствует большое количество специй, приправ, соли, это может вызвать оксалатурию (выделение оксалатов), фосфатурию (выделение фосфатов) и т. д.

  • Алкоголь в сочетании с половой жизнью.

Половые контакты в состоянии алкогольного опьянения могут закончиться травмой уретры и, как следствие, появлением болей при мочеиспускании.

Профилактика цистита:

  • Купание в прогретой воде.
  • После купания, пусть даже не в соленой воде, нужно, по возможности, принять душ. Если поблизости нет душа, можно воспользоваться гигиеническими влажными или сухими салфетками: вытереть как следует тело и сменить купальник.
  • Привычное питание. Лучше, если пища будет максимально легкой.
  • Умеренные половые контакты при обострениях.

Летний отдых и менструальный цикл

С началом месячных некоторые женщины продолжают находиться на открытом солнце или загорать на пляже, как и прежде. Но нужно помнить, что во время менструаций в женском организме снижается выработка меланина. При этом загар не столь эффективно проявляется на коже, а возможность обжечься — остается. Как известно, меланин является защитной реакцией на ультрафиолетовые лучи. При месячных, когда организм ослаблен и снижена защита от УФ-излучения, риски появления проблем со здоровьем увеличиваются. Соответственно, в критические дни лучше совсем не загорать и исключить пребывание на открытом солнце.

Нельзя допускать перегрев в первый день менструации, так как воздействие ультрафиолетовых лучей нарушает свертывающую систему крови. И если в норме месячные длятся пять дней, то в этом случае он могут продолжаться десять дней, сопровождаясь обильным кровотечением.

Во второй и последующий дни цикла разрешается находиться в тени в комфортных условиях. При этом нужно не забывать брать с собой на летний отдых головной убор. Отличный вариант —шляпа с широкими полями. Регуляция женской эндокринной системы происходит посредством центральной нервной системой (ЦНС), а именно — гипоталамо-гипофизарной. Ее структуры находятся внутри головного мозга. Перегревание чревато полным нарушением регуляции.

Некоторые пациентки, у которых во время летнего отпуска должны быть критические дни, обращаются к врачу с просьбой изменить календарь месячных. Стоит помнить, что проконсультироваться с врачом по этому поводу нужно не перед самым отпуском, а заблаговременно, и в точности придерживаться указаний доктора. Влияние на менструальный цикл оказывается с помощью приема оральной контрацепции или любых других контрацептивов, которые являются гормональными.

И если обычно контрацептив принимается двадцать один день, врач может продлить его прием до двадцати восьми дней или даже до тридцати трех, без перерыва. При этом менструация будет отсрочена на то время, пока принимаются таблетки. Однако не стоит переносить менструацию на пятнадцать дней и уж тем более на два месяца, так как это чревато осложнениями.

Профилактика нарушений менструального цикла:

  • Избегать пребывания на открытом солнце.
  • Носить на улице шляпу.
  • Сдвигать менструацию не более чем на пятнадцать дней.

Соблюдение простых рекомендаций гинеколога и правил профилактики поможет избежать неприятностей, что сделает долгожданный летний отдых незабываемым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.08.2018 11:56, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Арбуз – летняя ягода здоровья
Сезон арбузов – один из самых ожидаемых летних периодов для многих людей. Такое лакомство не только необычно вкусное, но и полезное для здоровья.
Летние отравления: рейтинг опасных продуктов питания
В летнее время существует целый ряд продуктов, которые наиболее вероятно вызывают отравления и кишечные инфекции.
Летние мозоли: советы врачей и народные рецепты
Красивая летняя обувь – мечта любой девушки. Но омрачить ее воплощение с приходом лета может появление мозолей. Как избавиться от мозолей или предотвратить их образование?
Допинг и спорт: тысячелетний союз
Допинг в спорте был всегда – стимуляторы для использовали ещё древнегреческие олимпийцы. Об этих и других занимательных фактах вы узнаете в нашем новом расследовании.
Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки
Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?
Профилактика пищевых отравлений в летний период
Профилактика отравлений особенно актуальна летом, потому что рост болезнетворных бактерий активизируется.