Нормализация менструального цикла после выкидыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прерывание беременности — это всегда серьезное испытание для женского организма. Но, какой бы не была причина выкидыша, после него женщине нужно восстановить здоровье. И первый вопрос, который возникает сразу же после произошедшего — когда нормализуется менструальный цикл, в какой срок ждать первое менструальное кровотечение? Если месячные были регулярными, баланс гормонов восстановится быстрее, чем в ситуациях, когда у женщины были нарушения цикла и задержки.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Когда стоит ожидать первые менструации после выкидыша?

Когда стоит ожидать первые менструации после выкидыша?

Восстановление репродуктивных функций после выкидыша обычно занимает от четырех до шести недель, это срок, когда ожидается первое кровотечение. Но может потребоваться больше времени, чтобы менструальный цикл стал регулярным. Время наступления первой менструации во многом зависит от того, насколько регулярными были месячные до наступления беременности. Гинекологи говорят о том, что должно пройти как минимум 20 суток после кровотечения, которым сопровождался сам выкидыш. Даже скудные выделения спустя 4 недели и более, будут первыми месячными после выкидыша, первый день кровотечения — это первый день менструального цикла, от которого ведется отсчет.

Если с момента, когда произошел выкидыш, прошло более шести недель, особенно, если до беременности был регулярный цикл, необходимо обратиться к гинекологу.

Длительность беременности: влияние на цикл

Длительность восстановительного периода и срок наступления первой менструации зависит в основном от уровня ХГЧ (хорионический гонадотропин — это гормон, синтезируемый при беременности). Срок первых месячных определяется тем, когда уровень ХГЧ в организме снизится до нулевых значений. Эти гормоны активно увеличивались с первых дней беременности, и соответственно, на длительность восстановления влияет и срок гестации.

Менструальный цикл после выкидыша также зависит от того, насколько продолжительной была беременность. Если выкидыш развился на начальной стадии беременности (в первые 6-8 недель), месячные вернутся примерно через четыре недели. Но если это была беременность более 14-ти недель, восстановление может занять два-три месяца. Телу требуется время, чтобы оправиться от выкидыша.

Каким будет менструальный цикл после выкидыша?

Первые менструации после выкидыша будет тяжелее (обильнее и болезненнее), чем обычные месячные, могут сопровождаться сильными спазмами внизу живота. Однако не все женщины страдают от подобных дискомфортных ощущений, что во многом зависит от баланса гормонов. Также некоторые женщины замечают сгустки крови, и это кровотечение длится от четырех до семи дней, но, опять же, менструальный цикл может иметь индивидуальные особенности у каждой женщины.

Существует также разница между первыми месячными, возникающими после самопроизвольного выкидыша и аборта. Это затрудняет определение того, какими будут первые менструации и когда они начнутся. Сравнение с другими женщинами может быть бесполезным, важна консультация гинеколога.

Роль гормонов в восстановлении до первых месячных

Когда стоит ожидать первые менструации после выкидыша?

Если восстановление организма происходит нормально, гормоны начинают приходить в норму в течение трех недель, До этого времени нет вагинального кровотечения или каких-либо других физических симптомов. Нужно контролировать все проявления, чтобы определить, полноценно ли тело восстанавливается после прерывания беременности. Существуют некоторые распространенные варианты восстановления и симптомы, связанные с изменениями концентрации гормонов.

Кровотечение из-за выкидыша проходит в течение недели, но «беременные» гормоны в плазме повышены еще на протяжении недели после завершения выделений. Уровень ХГЧ достигнет нуля примерно через десять дней после выкидыша или выскабливания маточной полости.

Примерно через 2-3 недели возможны желтые или коричневые выделения из влагалища, которые являются естественной цервикальной слизью, синтез которой усиливается к середине цикла, когда должна быть овуляция. В большинстве случаев после выкидыша овуляция не возникает, яичники отдыхают.

У части женщин возможны аномальная температура тела или спазмы внизу живота. Эти симптомы будут связаны с усилиями организма по нормализации уровня гормонов. По мере того, как гормоны приходят в норму, первая менструация возникает через четыре-пять недель, а иногда и позже. Колебания базальной температуры возвращаются к естественному ритму, с двухфазными изменениями.

В конце концов, менструальный цикл восстанавливается, первое кровотечение может быть тяжелым или легким, пока не установятся нормальные месячные.

Варианты нормального восстановления: особенности кровотечения

Есть и менее распространенный вариант восстановления менструального цикла, который требует наблюдения врача. Так, кровотечение после выкидыша быстро проходит. Через одну или две недели снова начнется кровотечение, которое может быть обильным и сопровождается болями и сильными спазмами внизу живота. Это не менструации (на восстановление требуется не менее 3-4 недель). Если женщина проконсультируется с гинекологом, специалист может попросить подождать, пока кровотечение полностью не прекратится.

В течение нескольких дней оно останавливается самостоятельно. Это кровотечение связывают с тем, что небольшая часть плацентарной ткани не отделилась во время естественного выкидыша или выскабливания. Женское тело чувствует, что ребёнка нет, и пытается избавиться от тканей. Таким образом, кровотечение происходит снова из-за отторжения эндометрия с остатками эмбриональных тканей. Только когда «беременные» гормоны достигают нулевых значений, может начаться новый менструальный цикл.

При задержке остатков тканей в матке кровотечение возможно на протяжении трех-четырех недель — но это не месячные, а очищение маточной полости от остатков эмбриональных тканей и отжившего свое эндометрия. Время от выкидыша до первого нормального менструального кровотечения при таком сценарии, может составлять до девяти-десяти недель. Врачи постоянно наблюдают за состоянием женщины, контролируя ее восстановление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.01.2019 12:52, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Выкидыш на ранних сроках: причины и профилактика
Нередко, выкидыши на ранних сроках проходят незаметно для женщины. В этом случае месячные чуть задерживаются, а выделения обильнее, чем обычно. Если беременность диагностирована, то о выкидыше на ранних сроках говорят тогда, когда он случается между 6-ой и 12-ой неделями.
Причины выкидышей: генетические аномалии, болезни, инфекции
Тесты могут определять аномалии развития плода, но они далеки от совершенства, зачастую сложно определить причины выкидыша.
Кровотечение, аномалии менструального цикла при выкидыше
После выкидыша закономерно кровотечение, но в течение месяца должен восстановиться нормальный менструальный цикл.