Обследование и лечение при цистите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обследование и лечение при цистите

Цистит: какие виды обследования и способы лечения необходимы больному? Этот вопрос волнует многих людей, которые испытывают такие неприятные симптомы, как учащенное мочеиспускание, боли и рези внизу живота, зуд и жжение в области уретры. Именно это главные признаки воспаления мочевого пузыря, которое медицинская наука называет термином «цистит».

Цистит — воспаление мочевого пузыря

Цистит — распространенное заболевание, которое в 4 раза чаще поражает женщин, нежели мужчин. Это возникает из-за особенностей строения мочевыводящего канала: у женщин он короткий и широкий, и бактериям легче проникнуть в мочевой пузырь с поверхности наружных половых органов. Заболевание чаще бывает острым, однако, если вовремя не начать лечение, то оно принимает хронический характер и сильно досаждает больному в течение многих лет. Основной причиной цистита являются воспалительный процесс на фоне переохлаждения. Однако иногда это заболевание может быть следствием других болезней — мочекаменная болезнь, новообразования мочевого пузыря и органов малого таза, травмы и грыжи спинного мозга, которые приводят к потере контроля за мочеиспусканием.

Обследование при цистите

Если больной обращается к врачу со специфическими жалобами, характерными для цистита, он может отправить его на дообследование. Если подозревается цистит, какие методы диагностики существуют?

  • Общий анализ мочи. В ней будет повышен уровень лейкоцитов, эпителиальных клеток, также положительным будет анализ на бактерии. Если будут выявлены эритроциты, то есть примесь крови в моче, врач может предположить мочекаменную болезнь.
  • Общий анализ крови. При цистите он чаще всего показывает лейкоцитоз, увеличение уровня СОЭ, сдвиг лейкоцитарной формулы, повышенное количество нейтрофилов.
  • Посев мочи на чувствительность к антибиотикам. Проводится для определения дальнейшей лечебной тактики.
  • УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря. Оно помогает выявить изменения стенки мочевого пузыря, характерное для цистита, наличие камней и новообразований.
  • Для женщин обязательна консультация гинеколога. Часто цистит сопровождается воспалительными заболеваниями женской половой сферы.

Лечение цистита

Если подтвержден диагноз цистит, какие способы лечения применяются? Лечебная тактика будет зависеть, прежде всего, от причины. Однако, учитывая, что заболевание чаще всего вызывается бактериями, то обычно применяются антибактериальные препараты. Также хороший эффект оказывают лекарства из группы уросептиков, которые усиливают выведение мочи. Однако в каждом конкретном случае терапию должен назначать врач-терапевт или врач-уролог. Самолечение может стать причиной серьезных осложнений.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 06.03.2016 11:58, обновлено 10.06.2020 14:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Немедикаментозное лечение больных хроническим циститом / Карпухин И.В., Кияткин В.А., Бобков А.Д. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2010 6

Читайте также

Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Симптомы и лечение цистита у женщин и детей
Острые, порой режущие боли при мочеиспускании, происходят частые позывы, а жидкости, урины выделяется в минимальном количестве, все это симптомы цистита.
Обострение хронического холецистита: симптомы и лечение
Иногда, под влиянием агрессивной патологической флоры или некоторых других факторов, стенки желчного пузыря воспаляются. Это и есть холецистит.
Лечение цистита у женщин: препараты
Даже незначительное воспаление мочевого пузыря способно испортить нам жизнь, что уж говорить о хроническом цистите, который может обостриться в любую минуту.
Острый цистит: лечение
Воспаления мочевого пузыря особенно активизируются в холодное время года, когда проще переохладиться, да и иммунитет наш слабее, чем летом.