Основные проявления ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ расшифровывается как острая респираторная вирусная инфекция. Представляет собой собирательное понятие, объединяющее в себе группу заболеваний, при которых поражаются преимущественно органы дыхания. Причиной такого патологического процесса выступают вирусные агенты, передающиеся с помощью воздушно-капельного пути. Данное заболевание является наиболее распространенным среди всех групп населения.

Основным источником инфекции при ОРВИ является больной человек, который выделяет вирусные частицы со своими биологическими жидкостями при кашле, чихании или даже разговоре. Наиболее часто встречающимися возбудителями являются вирус гриппа, вирус парагриппа, риновирус или аденовирус. При этом они вызывают развитие специфической клинической картины.

Наиболее сильно заболеванию ОРВИ подвержены люди со сниженным уровнем иммунной защиты. При этом возбудитель попадает на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и там оседает. Параллельно этому он начинает массивное выделение токсинов, всасывающихся в организм и распространяющихся по нему с током крови. В результате происходит нарастание местной воспалительной реакции, а также интоксикационного синдрома.

Существует несколько групп факторов, которые могут способствовать снижению уровня иммунной защиты. К ним относятся:

  • Недостаточное употребление с пищей необходимых витаминов и микроэлементов;
  • Воздействие на организм низких температур;
  • Различные хронические заболевания внутренних органов;
  • Бесконтрольное употребление лекарственных средств, угнетающих иммунную систему;
  • Сильное физическое и психологическое переутомление;
  • Негативное воздействие окружающей экологической обстановки.

Стоит различать такие понятия, как ОРВИ и ОРЗ. Как говорилось ранее, под ОРВИ понимается воспалительное заболевание дыхательных путей, имеющее вирусную этиологию. Про ОРЗ говорят в том случае, если причиной заболевания может являться не только вирус, но и бактериальная флора.

Болезнь ОРВИ у взрослых

Болезнь ОРВИ у взрослых

Как говорилось ранее, болезнь ОРВИ у взрослых протекает с признаками местного воспаления верхних дыхательных путей и выраженным интоксикационным синдромом. Однако клиническая картина каждого конкретного случая напрямую зависит от того, каким возбудителем было спровоцировано заболевание.

Тем не менее, существует ряд общих для каждого случая клинических проявлений. Чаще всего от момента попадание вируса в организм до появления первой симптоматики проходит не более двух дней. В первую очередь при болезни ОРВИ развивается гиперемия и болезненность в области ротоглотки. На этом фоне нередко присоединяется сухой и раздражающий кашель. Параллельно происходит повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. Больной человек отмечает головную, мышечную и суставную боль. Формируется повышенное потоотделение и быстрая утомляемость. Нередко увеличиваются и становятся болезненными периферические лимфатические узлы. Болезненность распространяется на область глаз, они краснеют, присоединяется слезоточивость. Носовое дыхание затрудняется, из полости носа выделяются слизистые массы. В некоторых случаях могут отмечаться расстройства со стороны пищеварительной системы в виде жидкого стула или тошноты.

Болезнь ОРВИ нередко осложняется присоединением бактериальной флоры. В результате этого могут развиваться такие осложнения, как гайморит, бронхит, пневмония или менингоэнцефалит.

Особенности ОРВИ у детей

Особенности ОРВИ у детей

ОРВИ у детей является наиболее распространенным поводом для обращения к педиатру. При этом частота возникновения данного заболевания сильно увеличивается в дошкольном и школьном возрастах. Это связано с тем, что ребёнок начинает посещать школу или детский садик, количество его контактов увеличивается, и в результате этого повышается вероятность заражения вирусными агентами.

Стоит отметить, что ОРВИ у детей протекает более тяжело, чем у взрослых. В детском возрасте отмечается более выраженный интоксикационный синдром и частое присоединение вторичной бактериальной флоры. Такое патологический процесс может развиваться с изолированным поражением какого-либо одного органа, например, носовой полости, гортани или трахеи, или иметь комплексное течение.

Как правило, первые симптомы ОРВИ у детей появляются уже через два или три дня после контакта с больным человеком. На этом фоне происходит значительное повышение температуры тела, а также присоединение головных и мышечных болей. Ребёнок становится беспокойным, он отказывается от еды и часто плачет. Отмечается осиплость голоса и покраснение области ротоглотки. В некоторых случаях присоединяется сухой, лающий кашель. Из носовой полости обильно выделяется серозное содержимое, а дыхание затрудняется. Увеличиваются подчелюстные и шейные лимфатические узлы. Нередким симптомом в детском возрасте является нарушение стула в виде диареи.

Методы обследования

В большинстве случаев для диагностики данного заболевания достаточно одной лишь клинической картины. В том случае, если необходимо выявить возбудителя — проводятся вирусологические и серологические методы диагностики, например, иммуноферментный анализ или полимеразная цепная реакция.

Лечение ОРВИ и принципы профилактики

Лечение ОРВИ и принципы профилактики

Больным людям рекомендуется соблюдать постельный режим до того момента, пока температура тела не придет в норму. Кроме этого, следует полноценно питаться и употреблять повышенный объём жидкости.

Из лекарственных средств для лечения ОРВИ применяют:

  • Противовирусные средства;
  • Жаропонижающие и отхаркивающие препараты;
  • Антигистаминные средства;
  • Местные антисептические и сосудосуживающие препараты.

Для профилактики такого заболевания необходимо повышать уровень иммунной защиты и ограничивать контакт с больными людьми. Кроме этого, существует специфическая профилактика в виде вакцинации против определенных штаммов вируса гриппа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.04.2017 16:10, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Симптоматическое лечение ОРВИ: будущее за комбинированными препаратами / Жаркова Н.Е. // Рмж 2007 Т. 15 №22

Читайте также

Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?
Мифы об ОРВИ и гриппе
Наиболее распространенные мифы и заблуждения о простуде, ОРЗ, ОРВИ и гриппе. Вакцины, симптомы, профилактика: рассказываем правду про болезни.
ОРВИ: кто виноват и что делать?
Мы привыкли говорить «ОРВИ» так, будто это конкретная болезнь, но количество возбудителей ОРВИ, по разным данным, колеблется от 50 до 200.
Интересные факты об ОРВИ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится полезной и интересной информацией о самых распространенных инфекционных заболеваниях.
Дезинфекция дома при ОРВИ и гриппе
В сезон простуд, при наличии в доме больного ОРВИ, необходима правильная дезинфекция, чтобы оградить от вируса остальных.
Основные болезни, которые относятся к ОРВИ
ОРВИ – группа заболеваний, являющихся наиболее распространенными среди населения, и в особенности среди детей.