Почему чешется голова: 5 самых распространенных причин

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если человек регулярно моет голову и при этом страдает от зуда кожи головы, следует озаботиться поисками причины такого дискомфортного состояния. Возможно, пора обратиться за помощью к дерматологу. MedAboutMe разбирался в причинах, по которым может чесаться голова.

Нехватка влаги и витаминов

В целом человек может быть здоров, но страдать от зуда в волосистой части головы. Вполне вероятно, что его коже просто не хватает воды. Это одна из самых часто встречающихся причин постоянного желания почесать голову. В данном случае сальные железы не вырабатывают достаточно кожного сала, волосы становятся ломкими, сухими, легко электризуются, стремительно впитывают влагу. Они меньше пачкаются, но при этом их сложно уложить в прическу. Нередко обладатели сухой кожи головы считают, что все дело в избыточной жирности кожи — и эта ошибка только ухудшает ее состояние: при использовании препаратов для жирных волос кожа еще более обезжиривается и теряет и без того скудную влагу.

Что делать?

Прежде всего, не стоит наугад пользоваться БАДами, обещающими здоровье волос и их интенсивный рост. Основная проблема БАДов заключается в непредсказуемости их состава — и в непредсказуемой реакции организма на отдельные его компоненты. Лучше обратить внимание на увлажняющие шампуни и маски для волос с функцией увлажнения. Для чувствительной кожи головы можно использовать шампуни с экстрактами трав: ромашки, лопуха, календулы, а также с добавками масла чайного дерева. Если зуд не проходит, следует обратиться к дерматологу.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит

Это заболевание развивается при поражении волосяных фолликулов грибком Pityrosporum ovale, который предпочитает кожу с большим количеством сальных желез. В норме, по разным данным, он обитает на коже 78-97% людей. Но иногда, на фоне расстройства эндокринной или нервной системы, выработка сала повышается сверх нормы — развивается себорея. При этом для грибка создаются идеальные условия, и он начинает активно размножаться.

Среди других факторов, провоцирующих данный процесс — сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, а также болезни, при которых развивается иммунодефицит (например, ВИЧ-инфекция). Чрезмерная активность грибка является причиной воспалительных процессов на коже головы, что и приводит к шелушению и зуду.

Что делать?

Обратиться к дерматологу, чтобы он уточнил диагноз и сообщил, о каком виде себорейного дерматита идет речь (сухой, жирный или воспалительный тип). Это состояние лечится при помощи специальных шампуней, которые подбираются в зависимости от диагноза. Кроме того, необходимо выяснить, какой именно провоцирующий фактор стал причиной себореи, чтобы можно было заняться его устранением.

Головные вши

Головные вши

Если в семье есть дети, посещающие детский сад или школу, то в ходе поисков причин зуда головы нужно в первую очередь осмотреть волосы жалующегося на него человека. Причем чистоплотность в вопросах заражения вшами не играет никакой роли, даже считается, что вши любят вымытые волосы. Так что человек может быть исключительно чистоплотен, но при этом подцепить вшей, например, от своего ребёнка, который ходит в сад или посещает школу. Дети намного менее брезгливы и более любопытны по сравнению с взрослыми. Они меняются заколками и шапками, пользуются одними расческами, играют на одном покрытии, часто близко контактируют друг с другом. Неудивительно, что инфицированию вшами особенно подвержены малыши.

Самих насекомых, если заражение произошло недавно, и они еще не размножились в большом количестве, увидеть непросто. Но есть характерный признак их присутствия — гниды, белые продолговатые яйца вшей, прикрепленные к волосам у самой кожи. Чем дальше от кожи расположены гниды, тем больше времени прошло с момента заражения.

Что делать?

Приобрести в аптеке специальное средство для борьбы со вшами. Следует знать, что большинство современных средств, несмотря на обещания на этикетке, убивают живых вшей, но не уничтожают полностью гниды. Смыть их водой или вычесать частым гребнем тоже невозможно, так как яйца хорошо прикреплены к волосам. Самый надежный способ — полная проверка головы и удаление гнид руками. Через неделю после обработки ее нужно повторить. Если где-то на волосах остались живые гниды, то из них вылупятся новые насекомые, которых следует незамедлительно уничтожить, пока они, в свою очередь, не отложили новые яйца.

Псориаз

Псориаз

Незаразное, но крайне неприятное заболевание, природа которого до сих пор остается для дерматологов загадкой. Врачи говорят о наследственной предрасположенности к псориазу, но оно также может развиться у любого человека. Псориаз — это аутоиммунное заболевание, которое проявляется избыточным размножением клеток кожи и воспалением. Чрезмерное количество образующихся клеток приводит к образованию псориатических бляшек, которые активизируют воспалительные процессы. А это, в свою очередь, усиливает образование новых и новых кератиноцитов (клеток кожи).

На начальных этапах псориаз на голове напоминает себорейный дерматит — его даже называют себорейным псориазом. Развивается зуд, кожа покрывается чешуйками, но при этом нет выпадения волос. При расчесывании пораженных участков образуются кровоточащие раны.

Само по себе заболевание не опасно для жизни, но приводит к тяжелым психологическим травмам у пациентов, вынужденных скрывать его от глаз других людей или смириться с тем, что их болезнь видна окружающим. Кроме того, пациенты с псориазом сильно страдают от зуда.

Что делать?

Псориаз требует обращения к дерматологу. Сегодня в аптеках продаются лечебные увлажняющие шампуни, помогающие уменьшить воспаление, а также гормональные стероидные препараты для борьбы с зудом. Правда, применять последние нужно с осторожностью: при частом использовании состояние кожи на месте нанесения ухудшается, она становится еще более уязвимой для инфекций. Кроме того, если применять лекарства на основе стероидных гормонов слишком часто, то потом можно столкнуться с так называемым синдромом отмены. Помимо шампуней и кремов, могут быть назначены лекарства для приема внутрь и в виде инъекций, чтобы справиться с процессами, которые приводят к развитию заболевания.

Аллергия

Аллергия

На фоне всех вышеперечисленных причин зуда головы аллергия — одно из самых «безобидных» заболеваний, но при этом она может приводить к развитию экземы и атопического дерматита волосистой части головы. Все эти проблемы уйдут, если удастся правильно определить аллерген и в будущем избегать контактов с ним. А он может входить в состав, например, красок для волос, особенно, если среди их компонентов есть перекись водорода и аммиак — это наиболее «популярные» причины аллергической реакции на коже головы. Среди других потенциальных источников аллергенов — шампуни, различные средства для ухода и средства народной медицины и др.

Что делать?

Если голова чешется в результате смены шампуня, то, скорее всего, это именно аллергия. Можно вернуться к прежнему, более безобидному варианту, а можно попытаться определить, что именно в новом шампуне вызвало такую бурную реакцию. Можно также использовать детский гипоаллергенный шампунь, в котором обычно отсутствует лаурилсульфат натрия — вещество, способное вызывать аллергическую реакцию.

При подборе красок для волос надо выбирать составы без аммиака или заменить краску на оттеночный шампунь. Можно также попробовать воспользоваться специальными шампунями для нейтрализации красителя. Если справиться с зудом не удалось, следует обратиться к дерматологу или трихологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 25.04.2017 15:19, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

О чем говорит кожный зуд
Кожный зуд – это мучительное состояние, причин для которого может быть много. Иногда он может быть следствием серьезных проблем со здоровьем
О чем расскажет кожный зуд?
Зуд кожи – это не обязательно «кожное» заболевание, хотя в большинстве случаев это именно так. Многие внутренние болезни могут сопровождаться подобным неприятным симптомом.
Кожный зуд: что делать, когда все чешется?
Зуд кожи - мучительный симптом, избавиться от которого непросто. Что скрывается под его «маской»? Расскажут специалисты.