Прививка от гриппа: зачем ее делать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие люди, когда врач рекомендует им на очередном приеме прививку от гриппа, задаются вопросом — а нужна ли она и насколько опасен сам грипп? Нередко молодые люди находятся в плену мифов об этой инфекции, считая, что их крепкое здоровье и сильный иммунитет не позволят заболеть и получить опасные осложнения. Но данные статистики по прошлым эпидемиям говорят о том, что данные мифы не состоятельны и болеют гриппом все, начиная от младенцев, заканчивая пожилыми людьми. Кроме того, что человек заболевает сам, он может заразить опасным вирусом свою семью, и для некоторых ее членов эта инфекция может закончиться неблагоприятно. Разберемся с распространенными заблуждениями, касающимися гриппа и вакцинации против него.

Грипп: прошлые эпидемии многому научили

Достаточно веским аргументом в пользу вакцинации против гриппа должен стать предыдущий опыт, связанный с прошедшими в прошлые годы эпидемиями. Нашумевшие штаммы гриппа, получившие название «птичий» и «свиной», привели к резкому всплеску заболеваемости и, соответственно, и смертности, как от самой инфекции, так и ее серьезных вторичных осложнений. Ежегодно в середине зимы регистрируются эпидемии, но, по данным статистики, в 2016 году обнаружился резкий подъем смертности, связанный с появлением нового штамма вируса.

Грипп наиболее опасен для детей раннего возраста, чей иммунитет еще физиологически ослаблен, а также лиц преклонного возраста, пациентов с хроническими заболеваниями и беременных женщин. У них число неблагоприятных исходов велико. Но заболеть гриппом, в том числе и с осложнениями, рискует любой житель страны. В период, когда грипп набирает обороты, в поликлиники и стационары ежедневно поступают сотни людей с серьезными симптомами, требующими активного лечения. Часть людей пытается лечиться дома, практикуя прием различных рекламируемых препаратов и нетрадиционную терапию. Это грозит осложнениями и неблагоприятными исходами.

Прививка от гриппа: зачем она?

Прививка от гриппа: зачем она?

В 2018 году для вакцинации закуплено 62,3 млн доз вакцины, прививки от гриппа бесплатно проводят детям, пожилым людям, а также пациентам из групп риска. Кроме того, прививка от гриппа делается бесплатно в поликлиниках при обращении к терапевту с подобной просьбой любому здоровому взрослому человеку. Однако охват прививками от гриппа среди населения еще недостаточен для того, чтобы резко снизить риск эпидемий и их неблагоприятных исходов.

Сегодня немногие взрослые считают, что им нужна прививка от гриппа, и далеко не все торопятся сделать ее в положенный срок. Связано это с тем, что многие до сих пор находятся в плену распространенных заблуждений о том, что грипп — это не такая уж и опасная инфекция, и паника зачастую нагнетается искусственно. Врачи не устают предупреждать, что важно защитить не только себя, но и своих близких от опасной болезни заранее и перестать верить в мифы, связанные с гриппом.

Дает ли прививка стопроцентную защиту от гриппа?

Нет, не дает, так как прививка содержит белки-антигены только 3 (или 4) штаммов гриппа, которые скорее всего будут преобладать в предстоящем эпидемическом сезоне. От других штаммов гриппа прививка не защищает.

Молодость и здоровье — не защита

Многие люди говорит о том, что обладают идеальным здоровьем, они молоды и сильны, поэтому никакой грипп им не страшен. Но это неверное утверждение, если вирус проникнет в организм, вполне может развиться инфекция, причем как в легкой, так и в тяжелой форме. Это связано с активностью иммунитета. Естественно, что крепкое здоровье может снизить риск осложнений и неблагоприятных исходов, но не полностью их предотвращает.

Поэтому всем людям, чтобы сохранить здоровье и защитить себя от гриппа и частично — от ОРВИ, стоит привести вакцинацию. Прививка от гриппа формирует специфический иммунитет против гриппозного вируса и стимулирует неспецифическую защиту против ОРВИ. Вакцинация рекомендована детям старше полугода и взрослым всех возрастов.

Мне не страшна эта инфекция, никогда не болел!

Мне не страшна эта инфекция, никогда не болел!

Можно слышать утверждение: «Я ни разу не болел гриппом, поэтому мне не страшна эта инфекция». Но в случае гриппа — это очень опрометчивое заявление. Организм человека восприимчив к любой инфекции, против которой в теле нет иммунитета, в том числе и к вирусу группа. Каждый сезон гриппа непредсказуем, свойства вируса изменяются, он может приобрести особо патогенные свойства, с которыми иммунная система не справится, и разовьется серьезная инфекция с высокой лихорадкой, недомоганием, тяжелыми осложнениями со стороны респираторных органов.

Для примера стоит вспомнить о смертельной пандемии гриппа H1N1 в 2009 году или эпидемии 2016 года, когда сезон гриппа наступил рано и инфекция протекала достаточно тяжело даже у молодых людей.

Если заболею, иммунитет справится с гриппом

Многие просто не боятся заболеть, считая, что их иммунитет справится с болезнью, а они полежат дома и активно полечатся. Гипотетически, допустим, сам человек достаточно стойко и терпеливо перенесет лихорадку, сухой кашель, боль в горле, усталость и другие симптомы гриппа. У него не возникнет проблем с работой, которую можно пропустить. Многие даже не заботятся о возможных осложнениях, которые могут сформироваться в результате гриппа, такие как пневмония и бронхит. Крепкий иммунитет подавит активность вируса, и человек выздоровеет.

Но люди прививаются не только для того, чтобы защитить себя, но и для защиты окружающих себя людей. Иногда люди не понимают, что применение вакцинации защищает его семью. Заболев, человек может передавать вирус гриппа любому члену своей семьи или коллегам, своим приятелям в спортзале в других местах. Их иммунитет может не оказаться столь же крепким, и грипп может вызвать опасные, а порой и смертельные осложнения.

Мне делали прививку, и я заболел гриппом

Мне делали прививку, и я заболел гриппом

Некоторые люди настаивают на том, что они заразились инфекцией после введения вакцины против гриппа. Но подобная информация не соответствует действительности. Это необычайно упорный миф, который культивируется в массах. Многочисленные исследования гриппа и вакцин против него указывают на то, что пациенты не могут заразиться гриппом при введении им вакцины против гриппа. Современные вакцины не содержат живых вирусов, поэтому инфекция невозможна даже теоретически.

Специалисты предполагают две причины, почему люди настаивают на том, что они заболевают после получения вакцины. Прежде всего, есть несколько незначительных симптомов, которые испытывают некоторые люди после инъекции, включая болезненность и слабо выраженную лихорадку. Но эти симптомы мягкие и длится недолго — и они, конечно же, не приводят к гриппу. Это побочные эффекты формирования иммунитета на введенный вакцинный препарат.

Есть и другая причина, по которой люди могут ассоциировать грипп с прививкой. Врачи отмечают, что иногда люди просто заражаются одним из простудных вирусов, а заражение ими приписывают вакцине против гриппа, которую они получили несколько дней назад. Но, увы, время вакцинации и заражение простудой было просто несчастливым совпадением.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 10:39, обновлено 11.12.2020 14:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Прививки: основные тренды 2016 года
Всемирная неделя иммунизации – неплохой повод заглянуть в будущее и учесть ошибки прошлого в области вакцинации.
Прививка от туберкулеза: почему она важна?
Вакцина БЦЖ – это самый лучший способ защитить своего ребенка от туберкулеза. Какие существуют противопоказания и осложнения после прививки?
От каких экзотических болезней защищают прививки
Собрались на отдых в экзотическую страну? Не забудьте узнать, какие прививки необходимы перед поездкой. Портал MedAboutMe в помощь туристам.
Прививки взрослым: опасны ли вакцинные инфекции?
Нужны ли взрослым людям прививки и с какой целью их ставят, от каких инфекций, какие условия нужны для проведения вакцинации?
Нужна ли прививка от ветрянки взрослым
Осложнения ветрянки и особенности ее течения у взрослых. Где и кому нужно сделать прививку от ветрянки обязательно. MedAboutMe дает советы.
4 важные прививки, которые надо сделать осенью
Вакцина является отличным способом защиты от болезней, которые трудно поддаются лечению. Какие прививки нужно сделать этой осенью?