Проявление чесотки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Проявление чесотки – весьма неприятное ощущение. Это зуд, раздражение, покраснение и постоянные расчесы. Однако с этой болезнью можно вполне успешно бороться.

Чесотка – паразитарное заболевание, вызванное микроскопическим чесоточным клещом. Он живет и питается под кожей человека, прогрызая в ней небольшие (1,5-2 см в длину) канальца. Деятельность клеща, слюна, оболочки его яиц, экскременты вызывают сильную местную аллергию.

Заражение обычно происходит с помощью половозрелых самок, которые продвигаются по телу в поисках места для откладки яиц. Первые признаки чесотки у взрослых – зуд кожи на ладонях, стопах, в паху и подмышках, который усиливается вечером, ночью, и практически исчезает к середине дня. Это вызвано тем, что самки чесоточного клеща активны именно по ночам, что позволяет им беспрепятственно спариваться на поверхности и переселяться на другого носителя, пока человек спит.

Со временем численность клеща растет, он расселяется по телу, симптомы увеличиваются, в проблемных местах появляются расчесы и корочки, возможно воспаление, обострение кожных болезней (псориаз, экзема). Довольно точной диагностикой чесотки является йодная проба, когда на зудящий участок наносится немного йода и выдерживается несколько минут. После этого ходы клеща под кожей видны как тонкие извилистые коричневые полоски, в то время как здоровая кожа имеет бледный желтоватый оттенок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Особенности проявления чесотки

В настоящее время чесотка вполне успешно лечится препаратами из группы акарицидов. Их прописывают в виде мазей и наносят в ночное время, когда клещ наиболее активен, на всю поверхность тела. Рецидивы заболевания возможны только в случае неправильного лечения, обработки не всей поверхности кожного покрова, преждевременного отказа от препаратов. В этом случае повторно лечение обычно затруднено, так как у паразита может возникнуть привыкание к лекарству. Также возможно повторное заражение от нательного белья и больных людей из ближнего окружения.

Очень часто признаки чесотки у взрослых снимаются с помощью противоаллергических препаратов, которые устраняют зуд, но при этом не действуют на самого паразита. Это очень опасно, так как иммунный ответ организма, несмотря на неприятные ощущения, частично подавляет размножение вредителя.

При использовании антигистаминных мазей численность клеща очень быстро растет и болезнь лишь усугубляется.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.01.2016 03:42, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Что происходит с человеком при заражении чесоткой?
Симптомы чесотки и жизнь клещей на коже у человека. Чесоточный клещ и чесотка. Признаки болезни и размножение паразитов на коже.
Разновидности чесотки
Чесотка – распространенное заболевание, которое делится на несколько разных типов с индивидуальными симптомами.
Профилактика чесотки
Проводить профилактические меры, направленные на предупреждение чесотки, следует правильно. Основные методы профилактики могут быть разными.
Чесотка или аллергия?
Симптомы чесотки и аллергии схожи между собой, однако, это два разных заболевания, которые важно уметь отличить друг от друга.
Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.
5 признаков чесотки
Сегодня чесотка имеет свои особенные симптомы. Распознать болезнь несложно.