Симптомы и лечение бронхиальной астмы у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бронхиальная астма относится к особенно опасным недугам, так как неправильное и несвоевременное устранение симптомов этой болезни может привести к смерти пациента. Главная опасность в том, что начальные симптомы бронхиальной астмы могут иметь слабовыраженный характер – чувство легкой нехватки воздуха в ночное время, схожесть проявлений на классическую аллергическую реакцию на определенного вида раздражитель (чаще всего это сезонная аллергия) и так далее.

Болезнь носит общий характер, то есть в группе риска одинаково присутствуют как мужчины, так и женщины. В последнее время случаи заболевания участились. Причиной такой вспышки ученые называют резкое ухудшение экологии Земли.

Симптомы бронхиальной астмы у мужчин

Часто бронхиальной астмой страдают мужчины в возрасте от 40 лет. Причиной одинаково может быть как общее состояние здоровья, наследственность, так и трудовая деятельность, связанная с вредным производством. Так или иначе, но лечение бронхиальной астмы у мужчин (так же и у женщин, и у детей) следует начинать при появлении первых признаков (кашель, легкая одышка).

Стоит уточнить, что нередко причиной развития болезни у мужчин выступает табакокурение, в особенности, если стаж «курильщика» превышает границу в 25 лет. В данном случае бронхиальная астма в особенности опасна, так как симптомы недуга (одышка, кашель, хрипы в груди и так далее) на первых стадиях относят именно к воздействию вредоносного дыма на организм.

Лечение бронхиальной астмы у мужчин

Мужчины крайне редко обращают внимание на первые предвестники болезни и за помощью обращаются только тогда, когда недуг представляет угрозу нормальной жизнедеятельности.

Чаще всего лечение бронхиальной астмы сводится к смягчению и по возможности полному устранению симптомов. В зависимости от тяжести болезненных проявлений, врач может назначить лечение. Применяют предпочтительно средства базисной терапии, которые воздействуют на механизм проблемы. Среди таких медикаментов можно выделить гормоны, ингаляционные глюкокортикостероиды,  моноклональные антитела и антагонисты лейкотриеновых рецепторов.

В случае если бронхиальная астма носит инфекционный характер, могут быть назначены специальные антибиотики. Госпитализация пациента необходима в тех случаях, если приступ не купируется ингалятором или внутривенными лекарственными инъекциями.

Чтобы получить консультацию относительно бронхиальной астмы, стоит посетить терапевта или пульмонолога. 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2015 23:27, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Типы ингаляторов для астматика
Приступ астмы требует незамедлительной остановки. Для этого чаще всего используется ингалятор, в котором находится медицинский препарат, прекращающий приступ.
Лекарства от астмы
Медикаменты, применяемые при бронхиальной астме разнообразны по своему действию. Выбирать лекарства нужно только по рекомендации врача.
Бронхиальная астма: лечение, симптомы
Сложность определения бронхиальной астмы на начальной стадии обусловлена тем, что она имеет симптомы, характерные и для других заболеваний дыхательной системы.
Первая помощь астматику
Лечение болезней всегда требует врачебного вмешательства. Но каждый должен знать основы экстренной помощи при острых симптомах болезни - бронхиальной астмы.
Бронхиальная астма: причины, признаки и симптомы
Астма характеризуется особенными симптомами и причинами возникновения. Выявить недуг может только доктор.