Смертельная язва глотки: дифтерия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дифтерия в давние времена звалась «удушающей болезнью», «смертельной язвой глотки», «петлей палача» и «дифтеритом». Последнее в переводе с греческого означало «пленка», поскольку характерным симптомом инфекции был прочный налет в виде мембраны на миндалинах, лишавший способности глотать и дышать.

О профилактике и лечении заболевания читайте на портале MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Дифтерия: хроника изучения болезни

Дифтерия: хроника изучения болезни

Первое описание инфекции можно увидеть в документах сирийского врача Аретея (I век н. э.), поэтому дифтерию долго называли «сирийской болезнью». Дифтеритом ее назвал в 1826 году французский врач П. Бретонно, подробно описавший симптомы болезни, ставшей причиной эпидемии. Бретонно предположил, что заболевание распространяется микроорганизмами, а также ввел в практику способ спасения человека, задыхавшегося от смертельной пленки в горле: делать разрез трахеи через горло. Этот метод был медицине известен и ранее, но широко не использовался, несмотря на то, что количество смертельных исходов заболевания в некоторых случаях достигало 100%.

Название болезни позднее заменили на «дифтерию», так как окончание «-ит» в медицинской классификации означает воспалительный процесс.

Вызывается инфекция бактериями Corynebacterium diphteriae: их в 1833 году обнаружил немецкий бактериолог Э. Клебс. Культуру дифтерии сумел выделить в 1884 году уроженец Германии врач Ф. Леффлер; он же и высказал мысль о том, что болезнь развивается не столько от самой бактерии, сколько из-за вредных токсинов, выделяемых ею.

В 1891 году другой немецкий ученый Э. Беринг создал сыворотку против дифтерии, что привело к массовому производству вакцины и заметно снизило показатели смертности от заболевания. В 1923 году появился анатоксин, который и по сей день используется для массовой иммунизации населения.

Зараженный человек становится источником инфекции, а входными воротами для нее — слизистые оболочки гортани, носа или ротоглотки. Передается болезнь по воздуху, но в некоторых случаях бывает и бытовое заражение (такой формат специфичен для жарких регионов, где есть кожная форма инфекции).

Когда бактерии проникают в организм, они начинают активно размножаться, в ходе чего выделяют экзотоксин. Эти вредные вещества по сути отравляют человека, что отрицательно сказывается на его состоянии. Дифтерия обычно сосредотачивается в зеве, гортани, но бывают также поражения носа, кожи, глаз или раневых поверхностей.

Симптомы дифтерии

Выделяют типичный и атипичный вариант протекания болезни. При атипичной форме следующие симптомы: один-два дня присутствует небольшая температура, ощущается некоторое неудобство при глотании, миндалины гиперемированы, а лимфоузлы увеличены. На третий-четвертый день болезнь либо переходит в стадию осложнений либо исчезает без следа.

Симптомы при типичной форме могут проявиться как неожиданно, так и с постепенным нарастанием. В течение 3-5 дней больного лихорадит, затем возвращается нормальная температура, что может создать иллюзию полного выздоровления. Но на самом деле инфекция продолжает свое черное дело, и это можно определить по состоянию организма в целом: отмечается сонливость, вялость, слабость, бледность, на покрасневших миндалинах присутствует налет, при глотании наличествует приглушенная боль. Налет вначале белого цвета, постепенно приобретает сероватый или серо-желтый оттенок, и убрать его с миндалин и близлежащих участков довольно сложно.

У типичной дифтерии есть три разновидности: токсическая, локализованная и распространенная.

  • Локализованная отличается субфебрильной температурой, явно выраженной интоксикацией, признаками острого тонзиллита, отека и покраснения гланд. В течение недели симптомы могут исчезнуть, а могут перейти в более острую стадию.
  • Токсическая разновидность характеризуется острым стремительным течением: отек миндалин затрагивает твердое и мягкое небо, область носоглотки, поэтому больные автоматически переходят на дыхание ртом. Отек сильно заметен: шея становится увеличенной, отчего выглядит несоразмерно короткой, а кожа ее принимает студенистый вид. Среди специфичных признаков отмечают сильную головную боль, высокую температуру, сухость во рту, сонливость и апатию. А у детей нередки рвота и колики. Миндалины воспаленные и накрыты плотным слоем пленки, зев покрасневший.
  • Распространенная дифтерия характеризуется повышением температуры до 39 ℃, ухудшением состояния и налетом, который покрывает не только миндалины, но и язычок, небные дужки и небную занавеску.

При дифтерии глотки лихорадочные симптомы отсутствуют, как и интоксикация, температура держится на уровне субфебрильных значений. Поражается респираторный тракт, о чем можно догадаться по измененному или пропавшему голосу и кашлю с мокротой. Иногда присутствует тахикардия, аритмия, сильное потоотделение, трудности с дыханием, синюшный окрас кожных покровов. Воспаление может перейти на трахею и дойти до бронхов.

Для дифтерии носа характерно отсутствие интоксикации, но есть субфебрильные значения температуры, носовые ходы поражены, возможны гнойные выделения, в том числе с кровяными сгустками.

Профилактика дифтерии

Профилактика дифтерии

Профилактика заболевания заключается в иммунизации, проводимой уже в младенческом возрасте, например, с помощью АКДС-вакцины, разработанной сразу от трех инфекций, среди которых также столбняк и коклюш.

Это не предотвращает попадание бактерий в организм и не защитит от заражения дифтерией, но с вакцинацией болезнь проявляется слабее, а осложнений практически не бывает. Когда анатоксин начинает работать, в организме вырабатываются антитела, задача которых — подавить действие токсических веществ, вырабатываемых бактериями (поэтому человеку с прививкой от дифтерии инфекция не страшна).

Профилактика дифтерии с помощью прививок гарантирует отсутствие эпидемий, которые раньше были частым явлением и уносили с собой множество человеческих жизней. Программу вакцинации запустили в 1940 годах, и с тех пор заболеваемость дифтерией понизилась многократно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.04.2019 10:16, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Боль в левом боку: язва или гастрит?
Боли в желудке при гастрите или язвенной болезни имеют свои типичные особенности и локализацию, по которым их можно отличить.
Язва пищевода: симптомы и лечение
Язва пищевода приводит к значительному снижению качества жизни больного человека. Как защитить себя?
Сибирская язва: что нужно знать о смертельном заболевании?
Риск заразиться сибирской язвой – смертельно опасным заболеванием сохраняется и в наше время. Два года назад эпидемия прошла в Республике Алтай.
Медикаментозная язва желудка
С медикаментозной язвой желудка может столкнуться любой человек. Какие медикаменты наиболее опасны?
Язва роговицы: причины развития и симптомы
Язва роговицы – это состояние, приводящее с значительному снижению зрения. Как его избежать?
Сибирская язва: симптомы и лечение
Сибирская язва – это особо опасная патология с высоким уровнем смертности. Как защититься от заражения?