Трофическая язва: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трофическая язва — это достаточно часто диагностируемое патологическое состояние, при котором на кожных покровах или слизистых оболочках образуется медленно заживающий дефект. Формирование такого дефекта связано с тем, что произошло отторжение некротизированных тканей вследствие местного нарушения кровообращения или иннервации пораженной области. Данное заболевание не только значительно снижает качество жизни больного человека, но и может осложняться присоединением вторичной бактериальной флоры.

Основная причина возникновения трофической язвы — это хроническая недостаточность вен. На территории России от хронической венозной недостаточности страдают примерно тридцать восемь миллионов человек. Пять миллионов из них имеют язвенные дефекты. Существует четко прослеживаемая взаимосвязь между этой болезнью и возрастом. Так среди лиц трудоспособного возраста частота встречаемости трофических язвенных дефектов находится в пределах двух процентов. У пожилых людей данный показатель достигает уже пяти процентов.

Впервые взаимосвязь хронической венозной недостаточности и трофических язв была доказана еще в девятнадцатом веке. В настоящее время уровень выявляемости такого нарушения значительно возрос. Это напрямую связано с тем, что многие люди не уделяют должного внимания лечению варикозного расширения вен и других состояний, сопровождающихся изменением венозного кровотока.

Стоит заметить, что хотя трофическая язва в семидесяти процентах случаев и бывает вызвана хронической недостаточностью вен, существуют и другие причины. К ним можно отнести различные проблемы с артериальным кровообращением, например, в результате сахарного диабета или атеросклероза, затруднение лимфатического оттока, травмирующие воздействия на кожные покровы и хронические дерматологические болезни. Несколько реже встречаются язвенные дефекты, вызванные поступлением в организм токсических химических веществ, перенесенными инфекционными патологиями, а также системными нарушениями.

Более подробно мы поговорим о язвах, обусловленных угнетением венозного кровообращения. Как правило, они обнаруживаются в области нижних конечностей. Механизм развития данного патологического процесса заключается в том, что кровь в венах, локализующихся в области ног, начинает застаиваться. Все это ведет к ухудшению питания тканей, уплотнению и спаиванию кожи с подкожно-жировой клетчаткой. В кожных покровах формируются воспалительные процессы. За счет того, что ткани не получают необходимого питания, любые раны и царапины начинают значительно медленнее заживать. Как следствие, постепенно образуется трофическая язва.

Симптомы трофической язвы

Симптомы трофической язвы

Наиболее часто трофический язвенный дефект формируется в том месте, где располагаются прямые перфорантные вены. Как правило, это нижняя треть голени, а именно ее внутренняя поверхность. Однако данный момент не является обязательным. Появлению симптомов трофической язвы предшествуют клинические признаки, характерные для нарушений в работе венозной системы. Они могут быть представлены отечностью и тяжестью в ногах, ощущением зуда и жжения в области нижних конечностей, а также гиперпигментацией. Нередко больной человек указывает на возникновение периодических мышечных подергиваний в ночное время суток. На фоне происходящих изменений возникают различные формы дерматита или экземы.

Симптомы трофической язвы имеют постепенное развитие. На первых порах пациент обращает внимание на то, что кожа стала более плотной и приобрела лаковый блеск. При пальпации отмечаются болезненность и выраженное напряжение. Спустя некоторый промежуток времени в центральной части пораженной области формируются атрофические изменения, имеющие белесоватый цвет. В том случае, если произошла даже минимальная травматизация, на коже образуется язва. Сначала язвенный дефект имеет небольшие размеры и затрагивает только поверхностные слои кожного покрова. Постепенно он начинает расти не только в ширину, но и вглубь. Иногда при осмотре можно обнаружить сразу несколько язв, которые затем сливаются между собой.

Как мы уже сказали, возникший дефект с течением времени все больше углубляется. За счет этого присоединяются такие симптомы трофической язвы, как выраженная болезненность и вторичное бактериальное инфицирование. Болевой синдром, как правило, имеет настолько интенсивный характер, что вынуждает больного человека ограничивать свою двигательную активность. Непосредственно из самих язв выделяется сначала геморрагический, а затем гнойный экссудат. Среди пожилых людей нередко встречается вторичное присоединение грибковой флоры. Это значительно ухудшает течение патологии и ускоряет ее прогрессирование.

При отсутствии необходимого лечения данный патологический процесс сопровождается распространением инфекционной флоры на кровеносные и лимфатические сосуды, а также на подкожно-жировую клетчатку с развитием в них воспалительной реакции.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни основывается на осмотре больного человека и наличии в анамнезе разнообразных проблем с венами. Для оценки состояния венозной системы назначаются ультразвуковое сканирование венозных сосудов, дуплексное сканирование, а также реовазография.

Лечение трофической язвы начинается с консервативных мероприятий. Пациенту назначаются препараты, направленные на устранение основной патологии, и антибактериальные средства. Местная терапия сводится к использованию ферментов, антисептиков и ранозаживляющих мазей. После того, как язвенный дефект зажил и общее состояние больного человека нормализовалось, рекомендуется провести хирургическое вмешательство для того чтобы восстановить венозный кровоток.

Профилактика развития трофической язвы

Основным методом профилактики данного патологического процесса является своевременное лечение заболеваний, которые могут спровоцировать его возникновение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.06.2018 12:49, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Дистрофические изменения в суставах при артрозе
Артроз является распространенной патологией со стороны опорно-двигательного аппарата. Какие причины его вызывают?
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

Венозные трофические язвы на ногах
Трофические язвы на ногах и их лечение. Этиология и патогенез. Симптомы и лечение язв.
Атрофический гастрит: особенности болезни
Гастрит атрофического типа может появиться в любом возрасте. Болезнь может быть нескольких типов, она имеет свои симптомы.
Все о трофических язвах
Одним из самых тяжелых осложнений варикозной болезни является появление трофических язв на ногах. Что это такое и какие лекарства применяют?
Атрофический гастрит: симптомы, лечение
Что такое атрофический гастрит, какой он бывает? Симптоматика, диагностика и способы лечения гастрита.