Трофическая язва: причины, симптомы и терапия

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Трофическая язва — это дефект кожи или слизистых оболочек, который возникает после отторжения мертвых тканей и не заживает в течение шести недель. Очень часто трофическая язва, причины которой могут быть разнообразны, встречается у людей пожилого возраста, страдающих от множественных хронических заболеваний. Выздоровление в этом случае напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма и времени начала терапии.

Причины трофических язв

Появление язвенных дефектов связано с заболеваниями глубоких или поверхностных венозных сосудов, питающих нижние конечности. К наиболее распространенным причинам относятся:

  • хроническая венозная недостаточность на фоне варикоза или посттромбофлебитической болезни;
  • различные травмы (химические или термические ожоги, отморожения);
  • болезни кожи (экзема);
  • нарушение артериального кровотока (при атеросклерозе, сахарном диабете, гипертонии).

Основные проявления

Основные проявления

Развитие язвенного дефекта происходит постепенно. Сначала появляется ощущение дискомфорта и тяжести в ногах, которое пациенты списывают на усталость и переутомление. С течением времени появляются ночные судороги, ощущение жжения в области икр.

Нижние конечности отекают, появляется гиперпигментация (темные пятна), развивается дерматит (покраснение и воспаление пораженной кожи). Нога приобретает «лаковый» вид, утолщается, становится болезненной и чувствительной к мельчайшим прикосновениям. Со временем кожа трескается, на ее поверхности появляются мелкие прозрачные капли.

Далее происходит изъязвление пораженного участка, при этом язва растет не только в ширину, но и в глубину, причиняя человеку существенный дискомфорт. Боли при ходьбе становятся настолько сильными, что пациент вынужден ограничить свои передвижения.

Лечение трофических язв

В процессе терапии врачу-флебологу необходимо решить сразу несколько важных задач. Прежде всего, требуется устранить основное заболевание (хроническую венозную недостаточность), обеспечить профилактику инфицирования язвы и стимулировать ее заживление. Для этого могут быть использованы:

  • Медикаментозные препараты. К ним относятся флеботоники, антиагреганты, антибиотики.
  • Местные способы воздействия. Для очищения язвенного дефекта могут применяться лазерная терапия, ферменты, антисептические растворы, различного рода повязки (губчатые, гидроколлоидные, гидрогелевые).
  • Компрессионная терапия. Чтобы избежать рецидивов и нормализовать венозное кровообращение, пациентам требуется постоянно носить специальное белье.

В 2014 году группа специалистов из Красноярского медицинского университета опубликовала работу, посвященную терапии длительно незаживающих трофических дефектов. Медики предложили использовать низкочастотный ультразвук и озонотерапию, что позволило ускорить процесс регенерации тканей у большинства пациентов.

После заживления язвенного дефекта и нормализации состояния больного показано выполнение операции. Шунтирование или удаление варикозно расширенных вен позволит восстановить кровоток в зоне поражения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2020 23:28, обновлено 05.09.2021 22:30
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Взгляд на хирургическое лечение грыж белой линии живота с учетом ее биомеханических свойств / Лазарев С. М., Бага Д. К. // Вестн. хир.. 2009 №1.
Лечение венозных трофических язв при варикозной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста / Дибиров М.Д. // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия 2015

Читайте также

Язвенный колит: особенности заболевания и диеты
Особенности язвенного колита, параметры эффективной терапии, принципы диетического питания при обострении болезни.
Гастрит и язва – роль бактерий Heliobacter pylori
Уже давно определена роль инфекции Heliobacter pylori в генезе гастрита и язвенной болезни, но важно знать, как добиться ремиссии патологии.
Сибирская язва: что нужно знать о смертельном заболевании?
Риск заразиться сибирской язвой – смертельно опасным заболеванием сохраняется и в наше время. Два года назад эпидемия прошла в Республике Алтай.
Медикаментозная язва желудка
С медикаментозной язвой желудка может столкнуться любой человек. Какие медикаменты наиболее опасны?
Язвы на коже: виды, симптомы, запись к врачу
Язвы на коже: виды и симптомы, запись к врачу, методы диагностики и лечение.
Прободная язва желудка и кишечника: симптомы и лечение
Прободная язва — серьезнейшее осложнение язвенной болезни желудка или кишечника, способное привести к смерти больного.