Валерьянка: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Валерьянка – народное название препарата валерианы лекарственной (Valeriana officinalis), корневища которой используются в медицине. По общему убеждению, это самое простое и безобидное средство для снятия симптомов стресса, бессонницы и нервного напряжения. Однако, несмотря на природное происхождение, как и у всех лекарств, у валерьянки есть свои противопоказания и особенности приема.

Действительно ли успокаивает валериана

В составе растения присутствуют алкалоиды, которые благотворно влияют на нервную систему. Именно ими обусловлено седативное действие валерианы. Это достаточно активные вещества, поэтому эффект на организм они оказывают даже в малых дозах. При правильном применении валерианы она может помочь при таких состояниях:

  • Стрессы.
  • Нервозность.
  • Истерия.
  • Бессонница.
  • Расстройства ЦНС.

Если же доза превышена, алкалоиды превращаются в яды и дают обратный эффект. Содержащиеся в лекарственном растении вещества начинают отравлять организм, в первую очередь влияют именно на нервную систему – возникает повышенная возбудимость и усиливается нервное напряжение.

Поскольку валериана воспринимается многими как безопасное средство, одна из наиболее частых ошибок ее применения – это как раз бесконтрольное употребление. В желании успокоиться человек выпивает повышенную дозу лекарства и в результате лишь ухудшает начальное состояние.

Другие свойства валерианы

Как все лекарственные травы, валериана достаточно сложна по составу. В частности, выраженное действие на организм оказывают содержащиеся в ней эфирное масло и валериановая кислота (одна из форм алкалоидов).

В комплексе компоненты этого лекарственного растения дают следующие эффекты:

  • Способствуют нормализации сердечного ритма (при тахикардии, сильном сердцебиении).
  • Увеличивают секрецию в желудочно-кишечном тракте (при вздутии живота, потере аппетита, метеоризме).
  • Расслабляют гладкую мускулатуру (при запорах).
  • Снимают спазм, обезболивают (при мигрени, боли в сердце, почечной и печеночной колике).
  • Снижают артериальное давление и расширяют сосуды (при гипертонии).

Все эти свойства проявляются при малых дозах, а превышение, как и в случае с нервной системой, ухудшает начальное состояние. Поэтому людям с заболеваниями сердца, в частности тахикардией и гипертонией, стоит очень осторожно принимать валериану, поскольку передозировка грозит серьезными осложнениями.

Помнить об опасности больших доз стоит и при выборе лекарств. Например, такой распространенный препарат, как корвалол, имеет в составе эфирное масло валерианы, а валидол содержит валериановую кислоту.

Лечение валерианой тяжелых состояний и болезней, например сердечно-сосудистой системы, недопустимо. До определенного момента она может снимать неприятные симптомы, но прогрессирование болезни не остановит. Поэтому, если у вас часто наблюдается повышенное сердцебиение, постоянно тревожат проблемы с пищеварением, это повод обратиться к врачу для постановки точного диагноза, а не просто улучшать состояние валерьянкой.

Источник фото: shutterstock.com

Как долго можно пить валериану

Ни в коем случае нельзя принимать валериану дольше 2 месяцев, если вы пьете ее курсом. В том случае, если лекарство применяется ситуативно, также желательно делать перерывы, чередовать его с другими успокаивающими средствами, например, отваром травы пустырника.

Такое требование вызвано двумя причинами:

  • Накопление вещества. 

Алкалоиды склонны накапливаться в тканях организма, и уже спустя 2-3 недели их количество таково, что оно легко может навредить людям с больным сердцем. Из-за постоянного воздействия может замедляться сердечный ритм, возникать различные перебои в работе миокарда, сильно понижаться артериальное давление.

  • Адаптация центральной нервной системы. 

Организм привыкает к постоянному действию валерианы, и через некоторое время стандартной дозы недостаточно для того, чтобы расслабить нервную систему. При этом действие алкалоидов и других веществ на сердечно-сосудистую систему и ЖКТ может оставаться прежним. А значит, повышая дозу для снятия нервного напряжения, вы можете навредить сердцу и другим органам.

Валерьянка и быстрота реакции

Алкалоиды валерианы замедляют проведение нервных импульсов – именно за счет этого механизма лекарство производит успокаивающий эффект. Однако такое затормаживание нервной системы может быть опасным.

Даже в средних дозах валериана не рекомендуется людям, чья деятельность требует сосредоточенности и быстрой реакции. Например, не стоит принимать лекарство водителям. Также нужно учитывать, что валериана понижает работоспособность – после приема лекарства человек хуже усваивает информацию, не может долго концентрироваться на одном задании, делает больше ошибок в работе.

Недопустимо применение валерьянки вместе с другими успокаивающими средствами. Это может привести к тяжелым состояниям: к угнетению дыхательной деятельности и потерям сознания. Поэтому если вы принимаете еще какие-либо препараты, валерьянку можно пить только по назначению врача.

Источник фото: shutterstock.com

Валериана для детей

Валериана в любых формах противопоказана детям до 4 лет, поскольку может сильно угнетать нервную систему и приводить к проблемам со здоровьем. Кроме этого, очень внимательно нужно отнестись к первым приемам валерианы и реакции ребёнка на такое лечение. Дело в том, что валериана – многокомпонентное лекарство. В ее корневищах содержатся такие вещества, как эфирное масло, яблочная и муравьиная кислоты, хатинин, борнеол, дубильные вещества, полисахариды и другие. И конечно любой из компонентов вполне может спровоцировать аллергию.

Недопустимо применение для лечения детей настойки валерьянки, поскольку спирт может дополнительно повлиять на работу сердца, нервную и дыхательную системы, повредить желудочно-кишечный тракт.

Валериана при беременности

Беременность и роды – время, когда нервная система особенно чувствительна к различным раздражителям. Будущим мамам корень валерианы назначается в следующих случаях:

  • Бессонница, тревожность, раздражительность.
  • Изжога (если она вызвана повышенной возбудимостью).
  • Ранний токсикоз.
  • Повышенный тонус матки и угроза выкидыша.
  • Поздний токсикоз.

Если речь идет о беременной женщине, следует особенно тщательно подходить к назначению валерьянки и учитывать все перечисленные выше особенности действия алкалоидов. Конечно в этом случае препарат должен назначаться только врачом. Хотя сама по себе валериана не влияет на плод, ее неправильное употребление, в частности передозировка, может привести к скачкам артериального давления, повышению тревожности, метеоризму и запорам.

Выводы

По сравнению с другими успокоительными, валерьянка действительно выигрывает за счет своего мягкого воздействия. Однако не стоит недооценивать и риски, связанные с ее употреблением. Поэтому, как и другие лекарства, следует принимать валериану по назначению врача и в прописанных им дозах. Так вы сможете избежать неприятных последствий и действительно улучшить самочувствие и здоровье в целом.

Матвеева Ирина Павловна, дежурный врач-терапевт сети медицинских центров ЛЕЧУКомментарий эксперта

Матвеева Ирина Павловна, дежурный врач-терапевт сети медицинских центров ЛЕЧУ

Современный мир все чаще испытывает нас на прочность. И как результат — повышенная нагрузка на нервную, сердечно-сосудистую систему, а дальше каскад реакций организма не заставит себя ждать. Давайте вспомним о прекрасном лекарственном растении под названием валериана. Уникальный состав валерианы не имеет аналогов среди других лекарственных растений. Это мягкое природное успокаивающее средство, которое практически не вызывает привыкания и широко используется во многих странах в качестве альтернативы нашим мощным традиционным препаратам.

Существует большое количество данных, свидетельствующих о том, что это средство снижает тревожность, способствует засыпанию, удлиняет сон, уменьшает количество ночных пробуждений и значительно улучшает качество сна как у людей, которые спят нормально, так и у страдающих бессонницей. При употреблении не вызывает утреннюю сонливость, ухудшение внимания и снижение физической активности. Валериана обладает гораздо меньшим побочным действием именно потому, что она гораздо мягче, чем синтетические препараты. Принимать для нормализации сна, ее можно не только внутрь, как все привыкли, но и вдыхать. Действует быстро и эффективно!

При однократном употреблении валерианы достигается успокоительный результат. Для достижения стойкого терапевтического действия валериану принимают курсом, назначают в определенное время суток и в определенных количествах, дозировка определяется индивидуально лечащим врачом, исходя из природных особенностей человека.

Нельзя забывать о том, что при длительном применении, организм привыкает к постоянному действию валерианы, и через некоторое время стандартной дозы становится недостаточно для достижения успокаивающего эффекта. При этом действие алкалоидов, содержащихся в валериане, на сердечно-сосудистую систему, органы желудочно-кишечного тракта может оставаться прежним и, повышая дозу, можно навредить сердцу и другим органам.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2016 10:05, обновлено 17.02.2022 17:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарства и травы: возможен ли союз?
Медикаменты для больных выписывает врач, а вот прием лекарственных трав относится к народным рецептам, которые люди применяют без всякого контроля. Будет ли подобный симбиоз удачным для организма или есть противопоказания?
Лекарственные растения, которые могут быть опасны
Профилактика и лечение заболеваний с использованием лекарственных трав – обычная практика (как по рецептам врачей, так и в обычном самолечении). О чем стоит не забывать, применяя «безобидные» и «безопасные» лечебные травы?
Все болезни от нервов

Как известно, все болезни от нервов. Давайте попьем чайку и успокоимся… Тем более — сейчас самое время для сбора лекарственных трав.