Влияние простатита на мужское здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О простатите как об основной мужской интимной проблеме слышали многие. Но далеко не каждый мужчина знает о том, какими симптомами она проявляется и какими методами стоит проводить профилактику данной деликатной болезни.

Причиной данной патологии нередко становится хроническая или скрытая инфекция, провоцирующая воспаление простаты. Развитие простатита влияет на производство мужских гормонов, приводит к нарушению потенции, что вынуждает обращаться к врачу и принимать лекарства, проходить неприятные процедуры. Можно ли этого избежать?

Расстройства потенции: с чем они связаны

Расстройства потенции: с чем они связаны

Проблемы с потенцией крайне болезненно воспринимаются мужчинами в любом возрасте, а если они становятся привычным делом, страдает психологическое состояние, теряется уверенность в себе. По данным врачей, большинства из подобных проблем с потенцией вполне можно было бы избежать, если бы мужчины вовремя обращались к врачу, регулярно проходили профилактические осмотры и были более разборчивым и осмотрительным в интимных связях. Большая часть половых проблем, в том числе и сниженная потенция, напрямую связаны с хроническим воспалением в области предстательной железы или снижением количества гормонов(особенно тестостерона и других андрогенов).

Сегодня расстройства в интимной сфере, связанные с инфекциями и воспалительными процессами в простате, стали очень актуальной проблемой андрологии. Им посвящаются конференции, симпозиумы, а фармацевтические компании трудятся над разработкой лекарств, от которых утраченная потенция будет восстанавливаться. Если ранее, еще в конце прошлого века, простатит был уделом мужчин пожилого возраста, то сегодня он уже нередко возникает у парней, которым не более 20-25 лет. Это становится реальной проблемой.

Почему нужно лечить простатит?

Простатит относят к острым или хроническим, вялотекущим инфекционным процессам, приводящим к нарушению строения и функционирования органа. Учитывая то, что простата именуется вторым сердцем мужчины, становится понятна степень серьезности проблемы. Если простатит не лечится должным образом, его минимальные проявления игнорируются, через несколько лет мужчина сталкивается с половым бессилием и проблемой бесплодия. А это причина нарушений интимной жизни, разлада в семье и одиночества, психологических проблем. Все это перетекает в депрессию, которая только усугубляет проблемы.

Простатит, помимо наличия неприятных симптомов и проблем с мочеиспусканием, в зависимости от того, в какой форме и в какой стадии он выявляется, может формировать еще и массу осложнений. Особенно пугает мужчин вероятность развития импотенции, формирование бесплодия и связанные с ним интимные расстройства. Для сильного пола поход к врачу с такой проблемой — это дополнительный психологический стресс, признаться в своем половом бессилии для них очень сложно. Но важно понимать, что простатит такое же заболевание, как и все другие, он сегодня вполне активно и эффективно лечится, возвращая радость жизни и полноценную потенцию. И далеко не во всех случаях нужно длительно принимать лекарства или делать операцию, проводить болезненные или неприятные манипуляции. На начальных этапах простатит быстро устраняется при помощи короткого курса терапии.

Функции простаты: производство гормонов в экстренных случаях

Функции простаты: производство гормонов в экстренных случаях

Для мужчины простата является одной из самых важных желез, она позволяет ему быть мужчиной во всех смыслах этого слова. Прежде всего, она не дает распространяться инфекции вглубь малого таза, являясь естественным барьером на ее пути. Кроме того, она производит особую жидкость, которая делает сперму мужчины функционально активной и способной к оплодотворению. Но особенно важна ее функция в отношении мужских гормонов. Когда мужские гормоны производятся в достаточном количестве, они активно регулируют работу всей половой системы в целом, и активность простаты, в частности. Если же формируется дефицит мужских гормонов, особенно если это тестостерон, простата начинает активно продуцировать их, чтобы хотя бы частично восстановить их баланс в организме. Если же функции простаты нарушены, это неизменно влияет и на мужские гормоны: их количество снижается, что неизменно отражается на половых способностях сильного пола.

Помимо данной проблемы, осложнениями простатита могут стать также воспалительные процессы в области мочевого пузыря или уретры, а также разрастание тканей железы с развитием аденомы простаты или раковые ее трансформации.

Откуда в простате инфекция?

Инфекция развивается в простате, если в нее попадают вирусы или микробы. Они могут проникнуть в нее восходящим путем из уретры, при заражении интимными инфекциями (гонорея, хламидиоз, герпес и другие), а также могут заноситься с током лимфы или крови. Однако здоровый организм активно подавляет развитие инфекции, поэтому провоцирующими факторами для простатита можно считать травмы промежности, общее переохлаждение тела или проблемы с гормонами.

У молодых людей типична и острая, и хроническая инфекция, а минимальные признаки простатита можно выявить у 40% мужчин в репродуктивном возрасте. По мере старения процент развития хронической патологии возрастает: до 60% пожилых людей после 55-60 лет имеют проявления вялотекущего воспаления простаты.

Когда нужно лечение и лекарства?

Когда нужно лечение и лекарства?

Любые проявления дискомфорта в интимной области должны стать поводом для того, чтобы обратиться к врачу. Врач по результатам обследования определит активность процесса и то, какие лекарства нужны для подавления воспаления. Острое воспаление обычно лечится лекарствами антимикробной (или противовирусной) направленности, а также противовоспалительными препаратами. Хроническое воспаление может подразумевать прием лекарств курсами, длительно, чтобы помочь скорейшему подавлению воспаления и устранению инфекции. В некоторых случаях лекарства не дают эффекта, особенно на фоне гиперплазии простаты, и тогда могут потребоваться более радикальные методы терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2017 12:57, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Хронический простатит: 2) клиническое течение, диагностика, современные методы лечения / Князькин И.В., Аничков Н.М. // Успехи геронтологии 2003 №11

Читайте также

Упражнения при простатите: комплексы для домашних условий
Что делать при подозрениях на простатит? Рассмотрим комплексы физических упражнений, которые помогут в борьбе с опасным заболеванием.
Симптомы простатита
Воспаление предстательной железы может протекать остро или хронически. Признаки заболевания появляются не только в преклонном возрасте.
Причины простатита у молодых мужчин
Каждый третий молодой мужчина сталкивается с простатитом. Что же становится причиной возникновения этого заболевания?
Все о простатите: причины, симптомы, профилактика
Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?
Особенности течения простатита
Простатит может приводить к серьезным нарушениям со стороны мочеполовой функции. Как вовремя распознать заболевание и вылечить его?
Простатит: диагностика и лечение

Это заболевание значительно помолодело за последние 10 лет. Если раньше считалось, что простатит (воспаление предстательной железы) — удел мужчин за 40, то сейчас подобный диагноз часто ставят тем, кому чуть за 20.