Зуд при сахарном диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Каким бывает зуд при сахарном диабете

Зуд при сахарном диабете — явление обычное. Как правило, он является следствием нарушения глюкозного обмена веществ в организме. Высокое содержание сахара в крови провоцирует пересыхание кожных покровов, приводя к развитию различного рода дерматологических инфекций. Обычно зуд при диабете характеризуется следующими отличительными признаками:

  • Зуд по всей поверхности кожи без каких-либо видимых изменений кожных покровов.
  • Зудящие узелки по всему телу, перестающие зудеть после расчесывания.
  • Зуд в области гениталий, главным образом, у женщин, вызванный присоединением грибковой инфекции (кандидоз).

Причины зуда при сахарном диабете

Иногда причиной зуда при сахарном диабете становится, как ни странно, чрезмерный уход за кожей. Слишком частое использование иссушающих кожу средств, таких как мыло, гель для душа, скрабы или просто очень горячая вода, приводит к нарушению естественной защиты эпидермиса, который оказывается бессильным перед повышенным уровнем сахара.

При этом происходит повреждение и нервных окончаний. Поврежденные нервы посылают в мозг импульсы, которые тот ошибочно принимает за зуд, хотя никаких других причин для его возникновения нет.

Лечение зуда при сахарном диабете

Но что же делать, если зуд при сахарном диабете серьезно осложняет жизнь больного? Ответ очевиден — отрегулировать уровень сахара в крови, попытаться удержать его в пределах нормы при помощи лечебной диеты или приобретенных по совету врача медикаментов. Следует понимать, что слишком высокий уровень глюкозы приводит к усиленному размножению грибков на коже, и избавиться от кандидоза и сопровождающего его зуда, например, одними только противогрибковыми препаратами вряд ли получится.

Также необходимо уделить внимание правильному уходу за кожей. Нет никакой необходимости мыться с мылом каждый день, достаточно лишь делать это 2-3 раза в неделю, довольствуясь в остальные дни обычной теплой водой без каких-либо добавок.

Лучше использовать мыло, гель для душа, шампуни и ополаскиватели для волос с минимумом ароматизаторов, красителей и прочих ненужных добавок.

Склонную к пересыханию кожу необходимо смазывать средствами, предназначенными для ухода за чувствительной кожей, кремами с содержанием мочевины, декспантенола. Если зуд становится мучительным, необходимо обратиться за советом врача, который подберет медикамент, способный уменьшить страдания пациента.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2016 14:08, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эпидемиология сахарного диабета и прогноз его распространенности в Российской Федерации / Сунцов Юрий Иванович, Болотская Любовь Леонидовна, Маслова Оксана Владимировна. // Сахарный диабет 2011 1

Читайте также

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Заболевание сахарный диабет
Сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний в мире, однако разновидностей диабета много и они имеют свои особенности
Сахарный диабет 1 типа: лечение
Единственный метод лечения сахарного диабета 1 типа – это введение инсулина. Какие основные правила и препараты для инсулинотерапии?
Сахарный диабет: хроническое заболевание. Как вернуть полноценную жизнь?
Сахарный диабет – приговор или обычная жизнь с определенными неудобствами? Можно ли вылечиться от сахарного диабета?
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин