Анализ на глюкозу при беременности

Здравствуйте. 31 год, первая беременность, 38 недель. Недавно по своей инициативе сдала 3-й анализ крови на уровень глюкозы и холестерин (который оказывается надо было сдать ещё в 30 недель, но почему-то мой перинатолог об этом забыла). В результате показатели крайне меня расстроили: глюкоза - 6,0; холестерин - 10,8. (Предыдущие значения в 12 недель: 5,2 - глюкоза, 5,3 - холестерин; в 20 недель: 5,1 - глюкоза, 6,5 - холестерин). Пью очень много жидкости (в том числе и по ночам), частое мочеиспускание, давление в норме, слабости как таковой нет. С момента постановки на учет в 12 недель набрала больше 20 кг (с 78 до 100 при росте 174 см). В семье дедушка болел диабетом. Стоит ли беспокоиться, что за время неведения у меня развился гестационный диабет и как это могло отразиться на ребёнке из-за отсутствия лечения? Стоит ли в 38 недель бежать делать пероральный глюкозо-толерантный тест или уже в этом нет смысла?

Ответы

Здравствуйте. Значения пограничные. Стоит посетить эндокринолога очно, выполнить анализ крови на глюкозу повторно. По результатам будет определена тактика. Важно соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов.

Здравствуйте. Вам следует выполнить исследование уровня сахара утром натощак, через два часа после еды, вечером. Непременно посетить ,с результатами исследований ,эндокринолога. Вполне возможно у вас были погрешности в питании. После проведения исследований вам пояснят суть проблемы