Острицы вредят ребёнку?

Здравствуйте! Беременна на 3 месяце. Обнаружила у себя белых червячков. Я так понимаю это острицы. К врачу только через 10 дней, если ждать приёма. За 10 дней поздно не будет ли лечиться? Острицы вредят ребёнку? Они попадают в плаценту? Как лечиться, емли беременна? Или терпеть до врача?

Ответы

Здравствуйте. Острицы серьезной опасности для ребёнка не несут. Для уточнения диагноза стоит сдать соскоб на энтеробиоз. Жизненный цикл остриц составляет месяц, при соблюдении личной гигиены они покинут организм самостоятельно, главное, избежать самозаражения. Нужно тщательно стирать и проглаживать с двух сторон нательное и постельное белье, коротко стричь ногти, регулярно мыть руки. Нужно посетить врача очно. По совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте.Плоду нанесут вред не сами острицы, а не соблюдение правил гигиены. Как правило, проблем с данным паразитом особых нет.В вашем положение прием противогельминтных препаратов,как впрочем и других,противопоказан.Вам следует тщательно выполнять гигиенические мероприятия, провести исследование кала на все группы гельминтов для всех членов семьи,включая проживающих совместно животных. При подтверждении проблемы все должны получить курс терапии.Вам -не менее двух раз в день подмываться. Вполне допустимо использование тыквенных семечек.