Ленточные гельминты у детей: какие симптомы искать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Родители знают о том, что у детей могут иногда возникать паразитарные инфекции, провоцируемые острицами. В этом случае речь идет о развитии энтеробиоза. Однако помимо этих мелких и относительно безопасных гельминтов малыши и дети постарше могут заражаться и другими видами глистов. Хотя и реже, в детском возрасте выявляются различные виды ленточных червей. Для них типичны определенные симптомы, преимущественно со стороны пищеварительного тракта — боль в животе, проблемы аппетита, расстройства стула. Но чем еще может себя проявить инвазия?

Энтеробиоз в детском возрасте

Энтеробиоз в детском возрасте

Дети нередко забывают о правилах гигиены, облизывая грязные пальцы после игр в песке или посещения туалета. Это может приводить к заражению энтеробиозом — проникновению в кишечник ребёнка мелких круглых гельминтов (остриц). Родители могут обнаружить паразитов в горшке на поверхности стула, либо отмечают беспокойство ребёнка, постоянное почесывание перианальной области, раздражительность, нарушение аппетита. Энтеробиоз подтверждается проведением анализов с обнаружением яиц гельминтов в перианальном соскобе или анализах кала. Вылечить энтеробиоз относительно просто — применяют противогельминтные препараты двукратным курсом (для профилактики реинфекции). 

Но это далеко не единственная паразитарная инфекция, которой могут болеть дети дошкольного и школьного возраста. Есть и другие виды гельминтов, которые паразитируют в организме детей как в личиночной, так и в половозрелой форме. В просвете кишечника могут обитать ленточные гельминты, а в некоторых ситуациях возможно наличие в теле и промежуточных, личиночных форм — паразитарных кист эхинококка или альвеококка.

Ленточные гельминты

Существует несколько видов паразитарных инфекций, вызванных ленточными червями, которые паразитируют в кишечнике или других органах. Ленточные гельминты могут являться одной из распространенных причин боли в животе и расстройств пищеварения. В основном это связано с наличием самих паразитов в просвете кишечника, на которых реагирует иммунная система, а также продуктов их жизнедеятельности, которые негативно влияют на пищеварение, работу кишечника и общее состояние.

Ленточные черви — это плоские гельминты, которые обитают в пищеварительной системе животных и человека. Инфицирование может произойти из-за употребления недоваренного мяса от зараженных животных. Ленточные черви у детей бывают нескольких типов.

Свиной цепень. Яйца свиного ленточного червя в кишечнике превращаются в личинки. Эти личинки попадают в кровоток, проникая через стенки кишечника. С током крови мелкие личинки перемещаются в другие части тела, а именно мышцы, мозг и камеру глаза, где они образуют кисты. Заболевание называется цистицеркозом.

Солитер в рыбе. Ленточный червь паразитирует в кишечнике. Инфекция может вызвать анемию, поскольку он поглощает витамин B12, который необходим для создания красных кровяных клеток в организме. Из-за анемии дети страдают от одышки и усталости. В тяжелых случаях ребёнок может чувствовать онемение конечностей. В других крайних случаях происходит повреждение в центральной нервной системе.

Причины паразитарной инфекции у детей

Некоторые из основных причин инфекции у детей включают в себя ряд вполне обыденных действий.

  • Употребление пищи или воды, содержащей яйца или личинки паразитов. Когда дети пьют воду или едят пищу, зараженную личинками ленточного червя, у них возможна паразитарная инфекция. Наиболее опасны говядина, свинина, сырое или частично приготовленное мясо, полусырая рыба. Личинки начинают расти внутри кишечника, где они питаются и становятся взрослыми ленточными червями.
  • Нарушение санитарных условий. Личинки ленточного червя активно расселяются в местах с плохими санитарными условиями. Фекалии и органические отходы, которые не очищаются на ранней стадии, обеспечивают хорошую среду для распространения инфекции.
  • Отсутствие полноценной гигиены. Если дети не моют руки после посещения туалета, то весьма вероятно заражение ленточным червем. Поэтому родителям важно строго следить за соблюдением элементарных гигиенических правил.

Симптомы заражения: боль в животе, диспепсия

Симптомы заражения: боль в животе, диспепсия

Для заражения гельминтами типичны достаточно общие симптомы. Каких-либо специфических проявлений, типичных именно для ленточного червя у детей, которые можно легко обнаружить, не выявлено. Среди ключевых симптомов можно выделить ряд самых характерных.

  • Потерю веса. В процессе роста ленточный червь начинает потреблять питательные вещества, необходимые для растущего детского организма. По мере того, как паразит отнимает все больше и больше питательных веществ в кишечнике, дети все чаще страдают нарушениями аппетита, из-за чего снижается вес.
  • Рвота и тошнота. Это один из распространенных симптомов паразитозов, причем не обязательно именно ленточных червей. По мере того, как личинки становятся взрослыми, чувство тошноты усиливается, и в большинстве случаев за ним следует рвота. Это связано с накоплением продуктов метаболизма паразитов.
  • Боль в животе. Во многих случаях ребёнок может жаловаться на боль в животе, связанную с воспалением поврежденной стенки кишки и ее раздражением. Они возникают из-за того, что ленточный червь прикрепляется к стенкам кишечника и питается присутствующими там питательными веществами.

Некоторые дополнительные симптомы включают следующие проявления:

  • постоянный голод;
  • потерю аппетита;
  • вздутие живота или ощущение бурления;
  • понос;
  • недомогание, головную боль, бледность.

Профилактика гельминтозов у детей

Есть целый ряд действий, которые помогают предотвратить заражение ленточными червями у детей и взрослых.

  • Тщательно готовить мясо и рыбу, отваривая или прожаривая ее при высокой температуре.
  • Мыть руки перед приемом пищи и после использования туалета.
  • Пить только фильтрованную или кипяченую воду.
  • Соблюдать санитарные правила.

Лечение паразитоза

При обнаружении остриц или любых других гельминтов в фекалиях ребёнка нужно немедленно обратиться к врачу. При отсутствии лечения в течение длительного времени личинки некоторых гельминтов распространяются на другие части тела и образуют кисты, очаги воспаления, поражение мышц.

Прием антипаразитарных препаратов, подобранных по возрасту и весу детей, будет достаточен для устранения ленточных червей из кишечника. Однако, если у ребёнка подозревается эхинококкоз или цистицеркоз, врач может назначить рентгенографию, МРТ и КТ, чтобы выявить пораженные области или кисты. Врач назначит противовоспалительные (стероидные) препараты, а при их неэффективности может быть показано оперативное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.09.2019 10:51, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гельминтозы у детей - возможные варианты симбиоза / Кучеря Т. В. // ЭиКГ 2010 №1
Гельминтозы в детском возрасте / Файзуллина Р. А., Самороднова Е. А., Доброквашина В. М. // ПМ 2010 №42
Гельминтозы у детей / Больбот Ю.К. // ЗР 2011 №6
Эволюция химиотерапии гельминтозов животных и человека (обзор) / Джафаров М. Х. // С.-х. биол., Сельхозбиология, S-h biol, Sel-hoz biol, Sel'skokhozyaistvennaya biologiya, Agricultural Biology 2013 №4

Читайте также

Что делать, если у ребенка глисты: ответы на все вопросы
Глисты у детей: насколько это опасно, как выявить и что делать? Отвечаем на все вопросы!
Ожоги у детей: первая помощь в экстремальной ситуации
Что делать, если ребенок обжегся? Алгоритм действий для первой помощи полностью зависит от степени ожога.
Ценуроз: гельминты, поражающие нервную систему детей
Овечий мозговик вызывает опасное инфекционное заболевание, именуемое ценуроз. Чем же так известны эти гельминты?
Анализ на гельминты для детского сада и бассейна: как и зачем?
Соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глистов – зачем детям ежегодно приходится сдавать эти анализы?
Новая терапия гепатита С: теперь и для детей
Особенности новой антивирусной терапии гепатита С у детей и подростков: как, где и сколько стоит?
Псориаз у детей: достижение ремиссии
Псориаз в детском или подростковом возрасте приносит ребенку существенный дискомфорт. Возможно ли добиться ремиссии?