Пояснение заключения УЗИ плода

Здравствуйте,беременность 16 недель,сегодня ходила на УЗИ и меня очень сильно напугали,сказали ,что у меня гипертонус миометрия,низкое расположение головки и низкое расположение плаценты. Мой врач сказал переделать в другом месте. Делала скрининг в 13.3 неделе все было хорошо ) меня ничего не беспокоит,отлично себя чувствую. Стоит ли мне переживать ?

Ответы

Здравствуйте. Переживать не стоит, тонус миометрия бывает повышенным. но скорректировать его вполне возможно, если не нервничать и достаточно отдыхать, исключить физическое переутомление. Низкое расположение плаценты это, во-первых, особенность, а не патология, во вторых, по мере роста матки может скорректироваться. повторите УЗИ, вполне возможно. Результаты будут иными. Но даже при сохранении указанных особенностей, это не критично, а лишь повод уделить немного больше внимания беременности.