Сиамские близнецы

Здравствуйте, я хотела бы узнать, рождение сиамских близнецов зависит от здоровья матери и отца, или это происходит не по их вине? И как быстро можно определить, что в утробе матери сиамские близнецы?

Ответы

Здравствуйте. В основе патологии лежит нарушение процесса деления клеток на эмбриональном этапе развития. Выделяются несколько факторов, способных увеличивать риск рождения таких детей: генетические – связаны с нарушением в строении генов, что обуславливает нарушение процесса деления; воздействие окружающей среды; токсическое воздействие – контакт с ядовитыми веществами, работа родителей на вредном производстве (химическая, ядерная промышленность). Диагностика может быть проведена с помощью УЗИ на ранних сроках беременности.