Совместимость с контрацепцией

Здравствуйте! Принимаю противозачаточные Новинет. Собираюсь пройти курс препаратами Юниэнзим и Фламин. Снижают ли они эффективность гормональных? Нужна ли дополнительная контрацепция?

Ответы

здравствуйте. Клинических исследований, подтверждающих влияние данных препаратов на контрацептивный эффект, мне не попадалось. В любом случае, препараты должны приниматься по назначению врача, которому Вы должны сообщить обо всех принимаемых препаратах, он даст рекомендации по приему и необходимости дополнительных мероприятий с учетом всех факторов.