Чихаю и горло першит

Я всю жизнь жил в посёлке, щас учусь в городе и приезжаю в посёлок. В посёлке у меня начинается насморк, чихаю, и горло першит почему так? И как лечить 18 лет, мужской

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место аллергический ринит. Для уточнения ситуации желательно обратиться к ЛОР врачу, аллергологу очно, в плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать физиологическим раствором несколько раз в день. Так же возможно назначение антигистаминного препарата курсом.

Здравствуйте! если чихание и насморк четко на деревню, то может быть аллергия. Сейчас цветут некоторые злаки, аллергия на которые бывает часто. Поэтому посетите аллерголога в плановом порядке. При обострении можно принимать антигистаминный препарат, но он не лечит аллергию, а лишь убирает симптомы.