Если у мамы поллиноз, то будет и у меня?

Здравствуйте! Если у моей мамы полинос (черемуха ,пух тополя) начался в 47 лет, то и у меня обязательно он будет и у моих детей? Мне 27, жен.

Ответы

Здравствуйте. Генетические предпосылки играют определенную роль в развитии аллергии, то есть вероятность у Вас несколько выше, чем в среднем в популяции, но проявится заболевание или нет, зависит от многих факторов. Влияние генетики Вашей мамы на Ваших детей небольшое, здесь важнее учитывать состояние Вашего здоровья.

Здравствуйте! риск есть, но не обязательно, что он реализуется. То же самое касается и ваших детей. На данный момент угадать невозможно. Кстати, если у вас и реализуется аллергия, то она может быть и в другой форме.