Акне, как быть?

Здравствуйте. Примерно с 15 лет страдаю акне, сейчас мне 28 лет. Ходила к врачу дерматологу, прижигали сухим азотом (насколько я помню), выписал мне различные болтушки и мази. Долгое время не лечила, специалистов мало. Попала по совету к другому дерматологу, выписал мне сначала metrogyl, потом роаккутан на пол года. Переносила сложно эти таблетки,губы кусками отрывались, в итоге пропила их всего два месяца. Прошёл год, ходила к косметологу, делали пилинги, результата 0. Высыпания на лбу, щеках, подбородке, мелкие высыпания на носу. От давних высыпаний осталось много шрамов, страшные неровности. Часто в одном прыще появляются как будто два и все с белым гноем, очень много подкожных прыщей. Сдавала анализы на щитовидку (все ок) и на гормоны (все ок),даже переливание крови как-то делали с алое (давно). Может Вы что-нибудь мне подскажете, как быть?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны по фазам цикла, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, так же гастроэнтеролога, гастроскопия, копрограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного.

Здравствуйте. Вы не указали, какие исследования вам проводили , результаты исследований. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов, уровень половых гормонов. Полученные результаты помогут в определении возможной причины недуга и предложить варианты решения. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий.