Беспокоит большой палец

Здравствуйте! беспокоит большой палец,не знаю что с ним. На другие пальцы не переходит, появилось это примерно год назад. Периодически срезаю. Изредка болит рано по утрам.

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о микотическом поражении. Для уточнения наличия или отсутствия микоза нужно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на патогенный мицелий. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Лечение должно быть продолжительным и тщательным. Необходимо систематическое применение местных средств, проведение гигиенических мероприятий, в частности обработка всей обуви и чулочно-носочных изделий. При необходимости могут назначаться так же системные препараты.

Здравствуйте.Непременно выполните соскоб на патогенный мицелий.С полученным результатам посетите доктора дерматолога.Самостоятельно вполне допустимо начать использование экзодерила в жидкой форме.Капать на срез ногтевой пластинки до ее полного отрастания.Разумеется, после соскоба.До соскоба не имеет смысл проводить терапию,результаты исследований будут не корректы.